home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
  Auktion 09
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026


Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071


Grafik vor 1900 - Farbteil

075 - 103


Grafik vor 1900

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203


Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 449


Fotografie

450 - 452


Mappenwerke / Bücher

453 - 460


Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 603


Glas

610 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 673


Skulpturen

680 - 699


Porzellan / Keramik

700 - 720

721 - 736


Silber

740 - 748


Zinn / Unedle Metalle

749 - 756


Asiatika

757 - 780


Schmuck

781 - 788


Miscellaneen

790 - 800

801 - 807


Lampen

810 - 817


Rahmen

818 - 821


Mobiliar / Einrichtung

822 - 833





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

210   Adam "Leningrad II". 1971.

Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und nummeriert: 1/30/15. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

30 x 46 cm. 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

211   Leonore Adler "Knieende". 1987.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert I./120/7 u.li. Hinter Glas im weißen Holzwechselrahmen.
Reste alter Montierung am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung.

Pl. 17,5 x 23,5 cm, Bl. 31 x 37,7 cm. 40 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

212   Olivier Agid "Ohne Titel". 1990er Jahre.

 Agid 

Farblithographie und Offset. In Blei signiert u.re., u.li. nummeriert: 81/100.

Darst. 65 x 45 cm, Bl. 75,5 x 55 cm. 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

213   Friedrich Ahlers-Hestermann "Parklandschaft". Ohne Jahr.

Friedrich Ahlers-Hestermann 1883 Hamburg – 1973 Berlin

Radierung, mit Buntstift koloriert. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

Pl. 18 x 23,5 cm, Bl. 25 x 30 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 214 Ulla Andersson

214   Ulla Andersson "Plakat - Leute und Landschaften". 1966.

Ulla Anderson 1940 Gera

Lithographie. Ausstellungsplakat "Leute und Landschaften" von Ulla Andersson 1966 in Dresden-Prohlis. Im Stein verschiedene Bezeichnungen. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 53/60 u.li.

74,8 x 42 cm. 70 €
KatNr. 215 Heinz Auerswald

215   Heinz Auerswald "Malerwinkel". Um 1900.

Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow

Radierung. In Blei signiert u. re., u. li. bezeichnet: Originalradierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

19,5 x 14,5 cm. 55 €
KatNr. 216 Anna Elisabeth Angerman

216   Anna Elisabeth Angerman "Maskenstein". 1969.

Federzeichnung. In Blei signiert u.re., datiert und betitelt u.li.
Verso Reste alter Montierung.

24,8 x 31,3 cm. 110 €
KatNr. 217 Karl von Appen

217   Karl von Appen "Arrangements-Skizze zu Bertold Brechts 'Tage der Commune". 1972.

Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin

Offset-Lithographie. In Blei signiert u.re. Blatt 3 aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare.

Pl. 29 x 39 cm, Bl. 33 x 48,5 cm. 40 €
KatNr. 218 Sigrid Artes

218   Sigrid Artes "Akt im Sessel". 1975.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Sigi" und nochmals signiert (von fremder Hand?).

Pl. 19,7 x 13,4 cm, Bl. 37,7 x 33 cm. 15 €
KatNr. 219 Sigrid Artes

219   Sigrid Artes "Landschaft". 1978.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Minimal lichtrandig.

Pl.25,3 x 29,8 cm, Bl. 36,5 x 49,7 cm. 15 €
KatNr. 220 Gerhard Augst

220   Gerhard Augst "Stadtansicht". Ohne Jahr.

Radierung auf Untersatzpapier montiert. In Blei auf dem Untersatzpapier signiert u.re.
Minimal stockfleckig.

Darst. 29, 3 x 16,5 cm, Bl. 36,7 x 29 cm. 15 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ