AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 181 Verschiedene Künstler, Konvolut von 22 Graphiken. 19. Jh.

181   Verschiedene Künstler, Konvolut von 22 Graphiken. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Lithographien, teilweise koloriert, u.a. von A. Gocht, C. Süssnapp und A. Gohde. Die Blätter überwiegend unterhalb der Darstellung im Stein signiert und betitelt.
Blätter etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, St. ca. 13,4 x 18,5 cm. 60 €

KatNr. 182 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Reproduktionsgraphiken. 19. Jh.

182   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Reproduktionsgraphiken. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Radierungen. Alle Blätter nach Gemälden verschiedener Künstler gestochen, von L. Fischer, J. Claus, L. Friedrich und J. Eissenhardt. Unterhalb den Darstellungen in den Platten signiert, betitelt und bezeichnet.

Verschieden Maße, Pl. Ca. 15,5 x 20 cm. 60 €

KatNr. 183 Unbekannter Künstler, Schlachtplan der österreichischen und königlich preußischen Armeen bei Dresden 1759. Um 1760.

183   Unbekannter Künstler, Schlachtplan der österreichischen und königlich preußischen Armeen bei Dresden 1759. Um 1760.

 Unbekannter Künstler

Kolorierter Kupferstich. Oberhalb der Darstellung und innerhalb der Kartusche französisch und deutsch bezeichnet "PLAN der ACTION welche d. 4. Sept. 1759 zwischen einem Österreichischen und einem Königl. Preußischen Corps bey dem Trachen-Berge ohnweit DRESDEN vorgefallen." Mit Legende "Erklärung der Buchstaben von A bis I" in französisch und deutsch. Im Passepartout.

Pl. 19,6 x 29,3 cm. 80 €

KatNr. 184 Unbekannter Künstler

184   Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Osten und Westen". Um 1750.

 Unbekannter Künstler

Kupferstich. In den Darstellungen o.Mi. betitelt. Die untere Darstellung mit leerer Kartusche.

Pl. 28,5 x 36,1 cm. 280 €

KatNr. 185 Unbekannter Künstler, Nächtliche Landschaft mit Brücke. 19. Jh.

185   Unbekannter Künstler, Nächtliche Landschaft mit Brücke. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Auf Untersatzkarton montiert.

6 x 8,4 cm. 70 €

KatNr. 186 Unbekannter Künstler, Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mitte 19. Jh.

186   Unbekannter Künstler, Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mitte 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Federzeichnungen und Bleistiftzeichnung, teilweise koloriert.

Verschiedene Maße, max. 16,5 x 21 cm. 180 €

KatNr. 187 Unbekannter Künstler

187   Unbekannter Künstler "Schlangenbad"/"Stadtbad"/"Kirchhof zu Teplitz"/Parkanlage. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Blätter leicht stockfleckig mit minimalen Randmängeln.

9,5 x 14,8 cm. 110 €

KatNr. 188 Unbekannter Künstler, Dresden. Um 1840.

188   Unbekannter Künstler, Dresden. Um 1840.

 Unbekannter Künstler

Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.Mi. nummeriert und betitelt "178. Dresden.", o.re. nummeriert "82".

St. 14,1 x 16,9 cm. 80 €

KatNr. 189 Unbekannter Künstler, Vogelstudien. 19. Jh.

189   Unbekannter Künstler, Vogelstudien. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

23,3 x 19 cm. 140 €

KatNr. 190 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. 19. Jh.

190   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

49,5 x 30,6 cm. 180 €

KatNr. 191 Unbekannter Künstler, Standbild des Marc Aurel. Wohl 18. Jh.

191   Unbekannter Künstler, Standbild des Marc Aurel. Wohl 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

Federzeichnung, braun laviert. Unten links in Blei undeutlich bezeichnet. Verso Sammlungsstempel "Christian Hammer, Stockholm".

22,7 x 28,2 cm. 140 €