AUKTION 16
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

Glas Jugenstil / Art Deco

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

261   Peter-Michael Glöckner "Dort wo der Himmel die Erde küßt"/ "Gleich bei Grieben auf Hiddensee"/ "Und am Heilig Abend auf Hiddensee". 1995.

Peter-Michael Glöckner 1950 Hohenedlau – lebt in Megebostel (NI)

Farbholzstiche. Unterhalb der Darstellung signiert "Glöckner" bzw. "P.-M. Glöckner", betitelt und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, dieses jeweils mit dem Künstlerstempel versehen.

Maße ca. 7,6 x 10,5 cm. 40 €

262   Karl Friedrich Gotsch "Ufer in Friedrichsort". 1925.

Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig

Holzschnitt in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gotsch", datiert und betitelt.

Stk. 30 x 27,5 cm, Bl. 54 x 46,5 cm. 720 €
Zuschlag 600 €

263   Peter Graf, Konvolut von drei Grafiken. Ohne Jahr.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

21,2 x 10,5 cm/59,5 x 42,5 cm/84,5 x 60 cm. 120 €

Kohlezeichnungen / Kugelschreiberzeichnung. Ein Blatt unterhalb der Darstellung datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

13,5 x 9,8 cm/10 x 13,5 cm. 120 €

266   Hans Grundig "Flüchtende". 1935.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Grundig", datiert und betitelt, u.li. Nachlaßstempel. Blatt aus der Folge "Tiere und Menschen".
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, minimal stockfleckig.

Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 267 Reinhard Gruner, Dampfer. 1965.

267   Reinhard Gruner, Dampfer. 1965.

Reinhard Gruner

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gruner" und datiert.

Stk. 11,2 x 14,5 cm, Bl. 18,4 x 24,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 272 Otto Gussmann, Sitzender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

272   Otto Gussmann, Sitzender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Rötelzeichnung. Verso Nachlaßstempel.

59 x 36,5 cm. 180 €
Zuschlag 120 €

273   Angela Hampel "Einhorn". 1987.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Angela Hampel", datiert, betitelt und nummeriert 54/80.
Blatt minimal knickspurig.

70 x 60 cm. 70 €
Zuschlag 80 €

274   Angela Hampel "Love a Wolf". 1991.

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 63/100.
Blattränder minimal knickspurig.

110 x 80,5 cm. 140 €
Zuschlag 160 €

275   Angela Hampel, Kalenderblätter von 1988. 1988.

Lithographien. 12 unsignierte Kalenderblätter und ein Deckblatt, ungebunden.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln.

44,1 x 30 cm. 90 €

276   Angela Hampel "Liebespaar". Ohne Jahr.

Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Hampel", undeutlich betitelt und nummeriert 3/25. Trockenstempel u.re.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

21,5 x 53,5 cm. 60 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 277 Alfred Hanf
KatNr. 277 Alfred Hanf

277   Alfred Hanf "Die Sfärengeliebte"/ Tanz um die Sonne. Ohne Jahr.

Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda

Lithographien. Im Stein u.li. monogrammiert "AH". Verso Nachlaßstempel.

St. ca. 42 x 32 cm, Bl. 60 x 45 cm. 90 €
KatNr. 278 Mathias Hansen

278   Mathias Hansen "Kleopatra". 1992.

Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Dresden und Berlin

Farbserigraphie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hansen" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 33/60 und bezeichnet "Variante III" u.li.

67,5 x 50 cm. 60 €
KatNr. 279 Sella Hasse

279   Sella Hasse "Einsamkeit der Alleinstehenden". Wohl vor 1920.

Sella Hasse 1878 Bitterfeld – 1963 Berlin

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sella Hasse" und betitelt.
Blatt leicht gebräunt, Randmängel.

St. 32 x 22,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm. 220 €
KatNr. 280 Ernst Hassebrauk
KatNr. 280 Ernst Hassebrauk
KatNr. 280 Ernst Hassebrauk

280   Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden/ Galerie Döbele Ravensburg. 1985.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

53,6 x 39,6 cm. 400 €
Zuschlag 285 €