AUKTION 16 14. Juni 2008

261   Peter-Michael Glöckner "Dort wo der Himmel die Erde küßt"/ "Gleich bei Grieben auf Hiddensee"/ "Und am Heilig Abend auf Hiddensee". 1995.

Peter-Michael Glöckner 1950 Hohenedlau/Kreis Bernburg – lebt in Megebostel (NI)

Farbholzstiche. Unterhalb der Darstellung signiert "Glöckner" bzw. "P.-M. Glöckner", betitelt und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, dieses jeweils mit dem Künstlerstempel versehen.

Maße ca. 7,6 x 10,5 cm.

Schätzpreis
40 €

262   Karl Friedrich Gotsch "Ufer in Friedrichsort". 1925.

Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig

Holzschnitt in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gotsch", datiert und betitelt.

Stk. 30 x 27,5 cm, Bl. 54 x 46,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

263   Peter Graf, Konvolut von drei Grafiken. Ohne Jahr.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

21,2 x 10,5 cm/59,5 x 42,5 cm/84,5 x 60 cm.

Schätzpreis

264   Peter Graf "Zeichnungen und Graphik von Peter Graf im Heck-Art Chemnitz". Ohne Jahr.

Blatt in der rechten Bildhälfte mit einer größeren Knickspur.

Bl. 61 x 43 cm, Untersatzpapier 70 x 50,7 cm.

Schätzpreis

Kohlezeichnungen / Kugelschreiberzeichnung. Ein Blatt unterhalb der Darstellung datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

13,5 x 9,8 cm/10 x 13,5 cm.

Schätzpreis

266   Hans Grundig "Flüchtende". 1935.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Grundig", datiert und betitelt, u.li. Nachlaßstempel. Blatt aus der Folge "Tiere und Menschen".
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, minimal stockfleckig.

Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

267   Reinhard Gruner, Dampfer. 1965.

Reinhard Gruner

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gruner" und datiert.

Stk. 11,2 x 14,5 cm, Bl. 18,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

268   Otto Gussmann, Damenportrait. 1. Viertel 20. Jh.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Kohlezeichnung. Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.

34,3 x 24,6 cm.

Schätzpreis

269   Otto Gussmann, Wanderer im Gebirge. Um 1900.

Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.

Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.

Schätzpreis

270   Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.

Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

40,8 x 33 cm.

Schätzpreis

271   Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.

Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.

32 x 41,7 cm.

Schätzpreis

272   Otto Gussmann, Sitzender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

Rötelzeichnung. Verso Nachlaßstempel.

59 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

273   Angela Hampel "Einhorn". 1987.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Angela Hampel", datiert, betitelt und nummeriert 54/80.
Blatt minimal knickspurig.

70 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

274   Angela Hampel "Love a Wolf". 1991.

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 63/100.
Blattränder minimal knickspurig.

110 x 80,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

275   Angela Hampel, Kalenderblätter von 1988. 1988.

Lithographien. 12 unsignierte Kalenderblätter und ein Deckblatt, ungebunden.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln.

44,1 x 30 cm.

Schätzpreis

276   Angela Hampel "Liebespaar". Ohne Jahr.

Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Hampel", undeutlich betitelt und nummeriert 3/25. Trockenstempel u.re.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

21,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

277   Alfred Hanf "Die Sfärengeliebte"/ Tanz um die Sonne. Ohne Jahr.

Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda

Lithographien. Im Stein u.li. monogrammiert "AH". Verso Nachlaßstempel.

St. ca. 42 x 32 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis

278   Mathias Hansen "Kleopatra". 1992.

Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin

Farbserigraphie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hansen" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 33/60 und bezeichnet "Variante III" u.li.

67,5 x 50 cm.

Schätzpreis

279   Sella Hasse "Einsamkeit der Alleinstehenden". Wohl vor 1920.

Sella Hasse 1878 Bitterfeld – 1963 Berlin

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sella Hasse" und betitelt.
Blatt leicht gebräunt, Randmängel.

St. 32 x 22,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis

280   Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden/ Galerie Döbele Ravensburg. 1985.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

53,6 x 39,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
285 €