AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 341 Max Kunz, Kraftwerk Dresden-Mitte. 1950er Jahre.

341   Max Kunz, Kraftwerk Dresden-Mitte. 1950er Jahre.

Max Kunz 1910 Neukirchen / Erzgebirge – 1956

Farbkreidezeichnung und Aquarell. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 58 x 41 cm, Ra. 78 x 61 cm. 60 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 342 Eva Langkammer, Baumlandschaft. Ohne Jahr.

342   Eva Langkammer, Baumlandschaft. Ohne Jahr.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas angeschmutzt, mit Randmängeln, jedoch außerhalb der Darstellung.

27 x 38 cm. 60 €

KatNr. 343 Eva Langkammer

343   Eva Langkammer "Hamburger Hafen". Um 1915.

Radierung. Unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "E. Langkammer-Dresden". Verso eigenhändig betitelt.

Pl. 13,1 x 16 cm. 50 €

KatNr. 344 Eva Langkammer, Haus am Feldrand. Um 1915.

344   Eva Langkammer, Haus am Feldrand. Um 1915.

Farbholzschnitt in Grau und Schwarz auf Bütten. Außerhalb des Stocks u.li. in Blei signiert und bezeichnet "E. Langkammer - Dresden Holzschnitt Handdruck".

Bl. 20 x 21,8 cm. 80 €

KatNr. 345 Eva Langkammer, Birken. Um 1915.

345   Eva Langkammer, Birken. Um 1915.

Radierung. Unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "E. Langkammer" und u.re. bezeichnet "Originalradierung 3/100".

Pl. 19,6 x 23,7 cm. 80 €

KatNr. 346 Reinhold Langner, Mann mit Kind im Mondschein. 1948.

346   Reinhold Langner, Mann mit Kind im Mondschein. 1948.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 49,9 x 35,1 cm. 160 €

KatNr. 347 Lourdès Lastro, La vase. Ohne Jahr.

347   Lourdès Lastro, La vase. Ohne Jahr.

Lourdès Lastro 1930

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lourdes Castro" und nummeriert 21/100. Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li.

65 x 50 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 348 Laute (?), Ohne Titel. 1973.

348   Laute (?), Ohne Titel. 1973.

 Laute

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert 69/150. Unten links Trockenstempel "Kerlikowsky+Kneiding Kunsthandlung München".
Blatt mit minimalen Randmängeln.

50 x 70 cm. 40 €

KatNr. 349 Ernst Lewinger

349   Ernst Lewinger "Im Laubwald". 1987.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lewinger", datiert, betitelt, nummeriert 9/20 und Trockenstempel.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 31,2 x 22,7 cm, Bl. 50 x 38 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 350 Otto Limmer

350   Otto Limmer "Mainlandschaft". 1921.

Otto Limmer 1882 Leipzig

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei betitelt u.li., als "Selbstdruck" bezeichnet u.Mi., sowie datiert und signiert "Otto Limmers" u.re.
Blattrand o. und u. minimal gewellt, li. und re. leichte Knickspuren.

Pl. 30 x 39,4 cm, Bl. 41 x 49,5 cm. 85 €

KatNr. 351 Monogrammist E.L., Dorf mit Kirche. 20. Jh.

351   Monogrammist E.L., Dorf mit Kirche. 20. Jh.

Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt in Berlin

Aquarell, sparsam weiß gehöht. Monogrammiert "E.Ld." u.re. Hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Ecke des Rahmens u.re. bestoßen.

20,5 x 29,3 cm, Ra. 28 x 36,5 cm. 90 €

KatNr. 352 Heinz Langer (zugeschr.)

352   Heinz Langer (zugeschr.) "Loschwitzer Fährhaus/Dresden". 1965.

Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Langer", datiert und betitelt.

Stk. 29,8 x 49,6 cm, Bl. 39,1 x 54,4 cm. 40 €