home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 107


Grafik vor 1900 - Farbteil

115 - 134


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 191


Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 486


Fotografie

501 - 514


Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 705


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798


Schmuck

800 - 804


Zinn / Unedle Metalle

805 - 811


Glas bis 1900

820 - 840

841 - 860

861 - 869


Glas Jugendstil / Art Déco

870 - 875


Glas ab 1930

876 - 879


Paperweights

880 - 887


Asiatika

890 - 897


Mobiliar / Einrichtung

901 - 912


Lampen

918 - 925


Teppiche

926 - 938


Rahmen

940 - 942


Miscellaneen

943 - 952




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 461 Claus Weidensdorfer/ Andreas Dress, Ohne Titel. 1982.

461   Claus Weidensdorfer/ Andreas Dress, Ohne Titel. 1982.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Offsetlithographie. U.li. in Blei signiert "Weidensdorfer", u.Mi. "ADress" und datiert.
Blatt mit Horizontal- und Vertikalfalz, sowie kleineren Knickspuren u.li.

36 x 37,7 cm. 70 €

KatNr. 462 Claus Weidensdorfer, Paar im Regen. Um 1978.

462   Claus Weidensdorfer, Paar im Regen. Um 1978.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und undeutlich signiert.

14,6 x 20,7 cm. 40 €

KatNr. 463 Claus Weidensdorfer, Liebespaar I. 1980.

463   Claus Weidensdorfer, Liebespaar I. 1980.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 9/14. Verso bezeichnet. Wasserzeichen u.li.
Minimale Randmängel.

St. 40 x 49,5 cm, Bl. 43,7 x 55,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 464 Claus Weidensdorfer, Köpfe. 1985.

464   Claus Weidensdorfer, Köpfe. 1985.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung und Aquatintaradierung. 18 kleine Platten auf ein Blatt gedruckt. U.re. signiert "Weidensdorfer", datiert und betitelt III 9/10.
Blatt unscheinbar fingerspurig.

Pl. ca. 10 x 7 cm, Bl. 39 x 54 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 465 Otto Westphal

465   Otto Westphal "Blick von der Forstbaude". 1940.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Otto Westphal", betitelt und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

BA. 18 25,5 cm, Ra. 33 x 43 cm. 40 €

KatNr. 466 Margret Wolfinger  (zugeschr.), Vier Dorflandschaften. 1930er Jahre.
KatNr. 466 Margret Wolfinger  (zugeschr.), Vier Dorflandschaften. 1930er Jahre.
KatNr. 466 Margret Wolfinger  (zugeschr.), Vier Dorflandschaften. 1930er Jahre.
KatNr. 466 Margret Wolfinger  (zugeschr.), Vier Dorflandschaften. 1930er Jahre.

466   Margret Wolfinger (zugeschr.), Vier Dorflandschaften. 1930er Jahre.

Margret Wolfinger 

Holzschnitte auf dünnem Bütten. Drei der vier Blätter im Stock monogrammiert "MW" und datiert. Alle Holzschnitte unterhalb der Darstellung unleserlich signiert und bezeichnet, teilweise datiert.
Blätter stark knickspurig und etwas stockfleckig, vereinzelt angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 10,9 x 19,4 cm. 50 €

KatNr. 467 Fritz Zalisz, Gekreuzigter. Um 1920.

467   Fritz Zalisz, Gekreuzigter. Um 1920.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung. und Aquatinta. U.re. in Blei signiert "J. Fritz Zalisz."
Minimal fingerspurig und lichtrandig. An den unteren Ecken leicht berieben. Verso Reste einer alten Montierung..

Pl. 46,5 x 23 cm, Bl. 53,7 x 33,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 468 Fritz Zalisz, Pferdepolo. Um 1925.

468   Fritz Zalisz, Pferdepolo. Um 1925.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung. In der Platte u.li. spiegelverkehrt monogrammiert "FrZ". Außerhalb der Platte in Blei u.li. signiert "Fr. Zalisz".
Minimal fingerspurig. Unterer Rand leicht gebräunt.

Pl. 12,8 x 21,2 cm. 60 €

KatNr. 469 Walter Zeising, Vier Dresdner Ansichten. Um 1905.
KatNr. 469 Walter Zeising, Vier Dresdner Ansichten. Um 1905.
KatNr. 469 Walter Zeising, Vier Dresdner Ansichten. Um 1905.
KatNr. 469 Walter Zeising, Vier Dresdner Ansichten. Um 1905.

469   Walter Zeising, Vier Dresdner Ansichten. Um 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen. Zwei Arbeiten von Walter Zeising, diese in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert. Eine Arbeit von Siegfried Machowsky, diese in der Platte signiert "S. Mackowsky" und bezeichnet. Die vierte Radierung unterhalb der Darstellung undeutlich in Blei bezeichnet.
Blätter teilweise stockfleckig und vereinzelt mit stärkeren Knickspuren.

Verschiedene Maße, Bl. max. 41,1 x 31,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 470 Baldwin Zettl

470   Baldwin Zettl "Athleten". 1976.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Am unteren li. Blattrand nummeriert: II/48/163, u.re. bezeichnet "A.P".

17 x 26 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €

KatNr. 471 Heinrich Zille, Singende Kinder. 1919.

471   Heinrich Zille, Singende Kinder. 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Umdrucklithographie. Innerhalb der Darstellung signiert "H. Zille" u.li. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.

St. 29 x 22 cm, Ra. 48 x 38 cm. 750 €

KatNr. 472 Verschiedene Künstler, Drei Computergrafiken von Horst Bartnig, eine geometrische Komposition von Karl-Heinz Adler. 1984.
KatNr. 472 Verschiedene Künstler, Drei Computergrafiken von Horst Bartnig, eine geometrische Komposition von Karl-Heinz Adler. 1984.

472   Verschiedene Künstler, Drei Computergrafiken von Horst Bartnig, eine geometrische Komposition von Karl-Heinz Adler. 1984.

 Verschiedene Künstler 

Offsetlithographien. Grafiken von Horst Bartnig verso monogrammiert "HB", betitelt und nummeriert 2/20 bzw. 1/20, sowie typografisch bezeichnet: Galerie Mitte, Dresden.
Geometrische Komposition von Adler verso signiert, datiert und nummeriert 31/35.

Bl. ca. 21 x 21 cm. 60 €
Zuschlag 45 €

KatNr. 473 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Exlibri. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 473 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Exlibri. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 473 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Exlibri. 1. H. 20. Jh.

473   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Exlibri. 1. H. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen und ein Holzschnitt von O. Schubert, F. Steiniger, G. Gelbke (zwei Blatt), J. Goller, W. Rehn (zwei Blatt) und M. Schenke.
Graphiken teilweise in Blei signiert.
Vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 13 x 9 cm. 30 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 474 Verschiedene Künstler

474   Verschiedene Künstler "Rixdorfer Illustrierte Zeitung". 1972.

 Verschiedene Künstler 

Linolschnitte. 10 Blätter, in Blei signiert und teilweise datiert. Nummeriert 126.

64 x 50 cm. 60 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 475 Verschiedene Künstler, Drei Plakate zum 5jährigen Bestehen der Galerie Mitte, Dresden . 1984.
KatNr. 475 Verschiedene Künstler, Drei Plakate zum 5jährigen Bestehen der Galerie Mitte, Dresden . 1984.
KatNr. 475 Verschiedene Künstler, Drei Plakate zum 5jährigen Bestehen der Galerie Mitte, Dresden . 1984.

475   Verschiedene Künstler, Drei Plakate zum 5jährigen Bestehen der Galerie Mitte, Dresden . 1984.

 Verschiedene Künstler 

Offsetlithographien. Ein Plakate in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Ein weiteres Plakat in Blei verso signiert "Ranft" und datiert, sowie nummeriert II/9/10.

Max. 61 x 77 cm, min. 21 x 21 cm. 80 €

KatNr. 476 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Exlibri. Anfang 20. Jh.
KatNr. 476 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Exlibri. Anfang 20. Jh.
KatNr. 476 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Exlibri. Anfang 20. Jh.

476   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Exlibri. Anfang 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Holzschnitte und Radierungen verschiedener Künstler, u.a. Brodel, Westphal, Kühn, Philipp. Teilweise signiert, monogrammiert und datiert.

Ca. 12 x 17 cm. 50 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 477 Verschiedene Künstler, Zehn Kalenderblätter. 1991.
KatNr. 477 Verschiedene Künstler, Zehn Kalenderblätter. 1991.
KatNr. 477 Verschiedene Künstler, Zehn Kalenderblätter. 1991.

477   Verschiedene Künstler, Zehn Kalenderblätter. 1991.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien. Alle Blätter signiert und nummeriert 48/100, teilweise betitelt und datiert.
Blätter vereinzelt etwas lichtrandig und minimal knickspurig.

69,5 x 49 cm. 120 €

KatNr. 478 Konvolut von acht Exlibris zeitgenössischer Dresdner Künstler. 1980er/ 1990er Jahre.
KatNr. 478 Konvolut von acht Exlibris zeitgenössischer Dresdner Künstler. 1980er/ 1990er Jahre.
KatNr. 478 Konvolut von acht Exlibris zeitgenössischer Dresdner Künstler. 1980er/ 1990er Jahre.

478   Konvolut von acht Exlibris zeitgenössischer Dresdner Künstler. 1980er/ 1990er Jahre.

Arbeiten von W. Wolff (zwei Lithographien), K.G. Hirsch (Radierung), W. Wittig (zwei Holzrisse), H. Naumann (zwei Radierungen und eine Lithographie). Fünf Grafiken signiert.

Verschiedene Maße, ca. 20 x 24 cm. 30 €
Zuschlag 25 €

KatNr. 479 Verschiedene Künstler

479   Verschiedene Künstler "Grafik zur Musik". 1980/ 1981.

 Verschiedene Künstler 

Kalender mit 13 Offsetlithographien von Karla Woisnitza, Veit Hofmann, Helge Leiberg, Harald Toppel. Alle Arbeiten in Blei numeriert 37/100, bezeichnet, signiert und datiert.

39 x 36,3 cm. 120 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 480 Konvolut von 20 Grafiken Dresdner Künstler. 1950er/ 1960er Jahre.
KatNr. 480 Konvolut von 20 Grafiken Dresdner Künstler. 1950er/ 1960er Jahre.
KatNr. 480 Konvolut von 20 Grafiken Dresdner Künstler. 1950er/ 1960er Jahre.
KatNr. 480 Konvolut von 20 Grafiken Dresdner Künstler. 1950er/ 1960er Jahre.

480   Konvolut von 20 Grafiken Dresdner Künstler. 1950er/ 1960er Jahre.

Verschiedene Techniken, u.a. von: H. Zille, H. Naumann, E. Hippold, Matauscheck, W. Lachnit, St. Plenkers, R. Tischendorf, G. Horlbeck, G. Kettner und J. Damme.
13 Arbeiten signiert, zwei Blatt mit Nachlaßstempel.

Verschiedene Maße. 95 €
Zuschlag 110 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ