AUKTION 16 14. Juni 2008

531   Elisabeth Ahnert, Blick in den Garten. Ohne Jahr.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blumenstück".
Blatt Reißzwecklöchlein in den Ecken.

24,5 x 33 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag

532   Elisabeth Ahnert, Mädchen mit Blumenkorb im Garten. 1950er Jahre.

Aquarell. In Tusche o.li. monogrammiert "EA".
Im Passepartout. Minimal knickspurig.

Bl. 24,9 x 17,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
480 €

533   Otmar Alt "Tante Berta". 1974.

Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker

Rand unscheinbar knickspurig.

Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.

Schätzpreis

534   Otto Altenkirch, Winterliches Dorf. 1921.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

BA. 33 x 33 cm, Ra. 58 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

535   Theo Balden, Zwei Liegende. 1973.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Farblithographie. U.re. in Blei signiert und datiert "th. BALDEN 73" sowie u.li. nummeriert "48/85".
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.

Bl. 37 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

536   Werner Berges, Ohne Titel. 1970.

Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert. Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

Darst. 50 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

537   Siegfried Berndt, Schloss Pillnitz. 1910.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert "Siegfried Berndt 1910."

Stk. 19,9 x 34,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

538   Wolfgang E. Biedermann "Handschriften sind Verräter". 1983.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert und bezeichnet "EA". Wasserzeichen u.li.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 78 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

539   Wolfgang E. Biedermann, Häuser. 1982.

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert. U.li. Trockenstempel.

Pl. 32,7 x 41 cm, Bl. 47,8 x 58 cm.

Schätzpreis

540   Erich Buchwald-Zinnwald "Trüber Wintertag in Rehefeld". 1930.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbdruck".
Blatt etwas angeschmutzt mit kleineren Randmängeln, Reißzwecklöchlein.

Stk. 17 x 23 cm, Bl. 22,3 x 28,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag