AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 21 Fritz Eisel (zugeschrieben), Hafen. Ohne Jahr.

021   Fritz Eisel (zugeschrieben), Hafen. Ohne Jahr.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Kleine Farbabplatzungen im Randbereich.

31,5 x 56 cm, Ra. 49 x 72,5 cm. 500 €

KatNr. 22 Fritz Eisel, Am Strand. Ohne Jahr.

022   Fritz Eisel, Am Strand. Ohne Jahr.

Minimale Farbabplatzungen im Randbereich.

41 x 51 cm, Ra. 59 x 70 cm. 750 €

KatNr. 23 Erich Fraaß, Flucht nach Ägypten. Frühe 1920er Jahre.

023   Erich Fraaß, Flucht nach Ägypten. Frühe 1920er Jahre.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Nicht im WVZ Clausnitzer/ Hebecker/ Kühne.

100 x 120 cm, Ra. 114 x 134 cm. 7.000 €
Zuschlag 5.800 €

KatNr. 24 Hermann Glöckner, Schwarz - weißes Kurven und Flächenbündel auf Grau. 1956.

024   Hermann Glöckner, Schwarz - weißes Kurven und Flächenbündel auf Grau. 1956.

50 x 53 cm. 2.000 €
Zuschlag 1.800 €

KatNr. 25 Hermann Glöckner, Rotgelbes Viereck zwischen farbigen Balken. 1959.

025   Hermann Glöckner, Rotgelbes Viereck zwischen farbigen Balken. 1959.

Nachlaßnr. 2065.

32,4 x 44,2 cm. 2.500 €
Zuschlag 2.000 €

KatNr. 26 Rudi Gruner, Bildnis Charlotte (Frau des Künstlers). 1937.

026   Rudi Gruner, Bildnis Charlotte (Frau des Künstlers). 1937.

Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda

Öl auf Malpappe. U.re. signiert und datiert "R. Gruner 37".

27 x 20,9 cm. 360 €

KatNr. 27 Hans Haueisen

027   Hans Haueisen "Komposition mit Triangeln". 1952.

Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969

Öl auf Leinwand. Signiert "Conrath" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie betitelt. Nachlaßnr. 50.

84,5 x 116 cm, Ra. 88,5 x 119 cm. 240 €

KatNr. 28 Hans Haueisen, Schlachtenszene. 1962.

028   Hans Haueisen, Schlachtenszene. 1962.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "H.C." u.re. Verso auf der Leinwand Sammlervermerk. Beigegeben: Motivgleiche Vorstudie zum Gemälde, Mischtechnik auf Velin, monogrammiert und datiert u.re., verso Nachlaßstempel des Künstlers (31 x 43 cm).

89 x 117 cm. 220 €

KatNr. 29 Hans Haueisen, Reiter. 1951.

029   Hans Haueisen, Reiter. 1951.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "HC" und datiert u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt, Keilrahmen erneuert.
Malschicht brüchig, restaurierter Leinwandriß o.li.

102 x 62 cm, Ra. 106 x 66 cm. 180 €

KatNr. 31 Albert Hennig, Komposition mit Figur. 1970er Jahre.

031   Albert Hennig, Komposition mit Figur. 1970er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

22 x 30,5 cm. 950 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 32 Minni (Hermine) Herzing, Löwenzahn und Glockenblumen. Um 1950.

032   Minni (Hermine) Herzing, Löwenzahn und Glockenblumen. Um 1950.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing". In schmaler Holzleiste gerahmt.

31 x 16,5 cm, Ra. 33 x 18,5 cm. 70 €

KatNr. 33 Minni (Hermine) Herzing, Löwenzahn. Um 1950.

033   Minni (Hermine) Herzing, Löwenzahn. Um 1950.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing". In profilierter Holzleiste gerahmt.

38,5 x 20 cm, Ra. 44 x 25 cm. 70 €

KatNr. 34 Minni (Hermine) Herzing, Blumenbuket mit Margeritten. Um 1964.

034   Minni (Hermine) Herzing, Blumenbuket mit Margeritten. Um 1964.

38,5 x 19 cm, Ra. 43,5 x 23 cm. 60 €

KatNr. 35 Minni (Hermine) Herzing, Wiesenblumen. Um 1950.

035   Minni (Hermine) Herzing, Wiesenblumen. Um 1950.

KatNr. 36 Minni (Hermine) Herzing, Rote Rose. 1964.

036   Minni (Hermine) Herzing, Rote Rose. 1964.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

42 x 20 cm, Ra. 47 x 25 cm. 70 €

KatNr. 37 Erhard Hippold, Gärten in Radebeul mit Blick auf das Bennoschlößchen. 1934.

037   Erhard Hippold, Gärten in Radebeul mit Blick auf das Bennoschlößchen. 1934.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Hippold" und datiert u.li. sowie mit einer Widmung versehen "Der lieben Gussy zur Erinnerung an unseren Spaziergang in Freundschaft zu eigen. Dresden 5. XII. 34". In der originalen, breiten, farbig gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt.

50 x 70,5 cm, Ra. 68 x 88,5 cm. 2.900 €

KatNr. 38 Erhard Hippold, Stilleben mit Muscheln und Kanne. Ohne Jahr.

038   Erhard Hippold, Stilleben mit Muscheln und Kanne. Ohne Jahr.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert "Erhard Hippold", bezeichnet "Johanna" sowie mit Künstlerstempel und altem Etikett versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.
Fehlstelle in der Malschicht (ca. 2 cm) am oberen Rand.

35 x 65 cm, Ra. 48,5 x 78,5 cm. 1.900 €
Zuschlag 1.700 €

KatNr. 39 Gussy Hippold-Ahnert

039   Gussy Hippold-Ahnert "Frauenkopf im Profil". 1931.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Malgrund leicht gewölbt.
WVZ Krella 9.

50 x 34,5 cm, Ra. 60 x 45 cm. 2.400 €

KatNr. 40 Fritz Max Hofmann-Juan

040   Fritz Max Hofmann-Juan "Frauenraub". Um 1910.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

81 x 66 cm, Ra. 95 x 78 cm. 3.400 €
Zuschlag 3.400 €