AUKTION 16 14. Juni 2008

021   Fritz Eisel (zugeschrieben), Hafen. Ohne Jahr.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Kleine Farbabplatzungen im Randbereich.

31,5 x 56 cm, Ra. 49 x 72,5 cm.

Schätzpreis

022   Fritz Eisel, Am Strand. Ohne Jahr.

Minimale Farbabplatzungen im Randbereich.

41 x 51 cm, Ra. 59 x 70 cm.

Schätzpreis

023   Erich Fraaß, Flucht nach Ägypten. Frühe 1920er Jahre.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Nicht im WVZ Clausnitzer/ Hebecker/ Kühne.

100 x 120 cm, Ra. 114 x 134 cm.

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
5.800 €

024   Hermann Glöckner, Schwarz - weißes Kurven und Flächenbündel auf Grau. 1956.

50 x 53 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
1.800 €

025   Hermann Glöckner, Rotgelbes Viereck zwischen farbigen Balken. 1959.

Nachlaßnr. 2065.

32,4 x 44,2 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.000 €

026   Rudi Gruner, Bildnis Charlotte (Frau des Künstlers). 1937.

Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda

Öl auf Malpappe. U.re. signiert und datiert "R. Gruner 37".

27 x 20,9 cm.

Schätzpreis

027   Hans Haueisen "Komposition mit Triangeln". 1952.

Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969

Öl auf Leinwand. Signiert "Conrath" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie betitelt. Nachlaßnr. 50.

84,5 x 116 cm, Ra. 88,5 x 119 cm.

Schätzpreis

028   Hans Haueisen, Schlachtenszene. 1962.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "H.C." u.re. Verso auf der Leinwand Sammlervermerk. Beigegeben: Motivgleiche Vorstudie zum Gemälde, Mischtechnik auf Velin, monogrammiert und datiert u.re., verso Nachlaßstempel des Künstlers (31 x 43 cm).

89 x 117 cm.

Schätzpreis

029   Hans Haueisen, Reiter. 1951.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "HC" und datiert u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt, Keilrahmen erneuert.
Malschicht brüchig, restaurierter Leinwandriß o.li.

102 x 62 cm, Ra. 106 x 66 cm.

Schätzpreis

031   Albert Hennig, Komposition mit Figur. 1970er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

22 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

032   Minni (Hermine) Herzing, Löwenzahn und Glockenblumen. Um 1950.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing". In schmaler Holzleiste gerahmt.

31 x 16,5 cm, Ra. 33 x 18,5 cm.

Schätzpreis

033   Minni (Hermine) Herzing, Löwenzahn. Um 1950.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing". In profilierter Holzleiste gerahmt.

38,5 x 20 cm, Ra. 44 x 25 cm.

Schätzpreis

034   Minni (Hermine) Herzing, Blumenbuket mit Margeritten. Um 1964.

38,5 x 19 cm, Ra. 43,5 x 23 cm.

Schätzpreis

035   Minni (Hermine) Herzing, Wiesenblumen. Um 1950.

Schätzpreis

036   Minni (Hermine) Herzing, Rote Rose. 1964.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

42 x 20 cm, Ra. 47 x 25 cm.

Schätzpreis

037   Erhard Hippold, Gärten in Radebeul mit Blick auf das Bennoschlößchen. 1934.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Hippold" und datiert u.li. sowie mit einer Widmung versehen "Der lieben Gussy zur Erinnerung an unseren Spaziergang in Freundschaft zu eigen. Dresden 5. XII. 34". In der originalen, breiten, farbig gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt.

50 x 70,5 cm, Ra. 68 x 88,5 cm.

Schätzpreis
2.900 €

038   Erhard Hippold, Stilleben mit Muscheln und Kanne. Ohne Jahr.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert "Erhard Hippold", bezeichnet "Johanna" sowie mit Künstlerstempel und altem Etikett versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.
Fehlstelle in der Malschicht (ca. 2 cm) am oberen Rand.

35 x 65 cm, Ra. 48,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.700 €

039   Gussy Hippold-Ahnert "Frauenkopf im Profil". 1931.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Malgrund leicht gewölbt.
WVZ Krella 9.

50 x 34,5 cm, Ra. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
2.400 €

040   Fritz Max Hofmann-Juan "Frauenraub". Um 1910.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

81 x 66 cm, Ra. 95 x 78 cm.

Schätzpreis
3.400 €
Zuschlag
3.400 €