zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 16 14. Juni 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

561   Heinz Fleischer, Hafen. Ohne Jahr.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Farblinolschnitt auf Gewebe. In Kugelschreiber u.re. signiert "Flei". U.li. nummeriert 1/12.
Knickspur u.li.

28,2 x 35,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

562   Erich Fraaß, Landschaft mit Weiden. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt. Posthumer Abzug. Von Maja Timmler (Tochter des Künstlers) u.re. bezeichnet in Blei "für Prof. Erich Fraaß/ Maja Timmler, geb. Fraaß".
Größere Randmängel.

Stk. 38,7 x 45,1 cm, Bl. 54,9 x 61,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

563   Erich Fraaß, Schneebedeckte Bäume. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und Pastellkreide. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Hinter Glas gerahmt.

BA. 68 x 48 cm, Ra. 73 x 52 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Erich Fraaß, Streuobstwiese. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 26 x 17,8 cm, 47,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Erich Fraaß, Schnitter. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Gouache. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl. dazu: WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 46, gleiches Motiv, aber Öl auf Leinwand.

BA. 23 x 18 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Michael Freudenberg, Abstrakte Komposition. 1990.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Farblithographie. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.Mi., nummeriert 11/200 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 56 x 31,5 cm, Ra. 77 x 53 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

567   Johnny Friedländer, Komposition. Ohne Jahr.

Heinrich Rieter 1751 Winterthur – 1818 Bern

Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. und nummeriert 10/95 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 53,5 x 40,5 cm, Ra. 81,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

568   Helmut Gebhardt "Tanzende". 1976.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 12/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren am oberen Blattrand.

Pl. 55 x 79,7 cm, Bl. 61,7 x 84,5 cm.

Schätzpreis
180 €

569   Hermann Glöckner "Voitsdorf II". 1929.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Bleistiftzeichnung auf grünem Velin. Verso in Blei signiert und datiert "Hermann Glöckner. Dresden E. 24 1929". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Voitsdorf II 29/ Hermann Glöckner. Dresden 24. Strehlener 214". Verso mit der Nachlaßnr. 2500 versehen.
Im Passepartout.
Blatt atelierspurig. Papier mit zwei minimalen Fehlstellen im oberen und linken Randbereich. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Bl. 31,6 x 41,5 cm.

Schätzpreis
1.250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

570   Hermann Glöckner, OhneTitel. 1962.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Collage (flachreliefiertes, aufgesetztes Ornament auf Silberpapier und rotbraun gefaßter Einladungskarte der Staatskapelle Dresden). Verso in Blei bezeichnet und datiert "Silber auf Latex/ Temp./ Latex/ 310762/ darauf 5.3.63/ altkart. 1:1".
Kleine Fehlstelle im Silberpapier u.re.

Bl. 10,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Hermann Glöckner "Verwandlung in Raum und Fläche". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Mappe mit 17 Farbserigraphien, Siebdruck-Adaptionen plastischer Objekte. Alle Blätter in Blei monogrammiert. Auf dem Titelblatt signiert "Sperger [Fotograph], Götze [Drucker], Mayer [Verleger], Glöckner". Exemplar-Nr. 32/50.

Bl. 61 x 47 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Hermann Glöckner, Schwünge in roter, gelber und grüner Zone, horizontal geschichtet. 1983.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbkreidezeichnung auf dünnem Bütten. Verso ebenfalls bearbeitet (Schwünge in braunem Farbstift) sowie datiert "2.9.83 16°° Freitag" u.re. Nachlßnr. "2981" u.li.
Oberer und unterer Blattrand mit unscheinbaren Knickspuren.

50 x 70 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Dieter Goltzsche "Dies schickt Euch mein Herr, der Graf von Carrabas". Ohne Jahr.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Farblithographie. Oben im Stein betitelt, verso bezeichnet.
Rechter Blattrand mit leichten Mängeln.

49 x 35,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

574   HAP Grieshaber, Komposition. 1970er Jahre.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Hinter Glas gerahmt.

Stk. 29 x 21 cm, Ra. 65 x 46 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

575   Rudolf Großmann, Zwei Akte und Hund. 1930er Jahre.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithographie, koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Großmann".
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig mit einigen Randmängeln. Ecke u.re.restauriert.

Darst. 19 x 34 cm, Bl. 36 x 47,6 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

576   Rudolf Großmann "Husarenball". Um 1920er Jahre.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Umdrucklithographie aus "Kunst und Künstler", verlegt von Bruno Cassierer. Auf dem Vorsatzjapan typografisch bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.

St. 16 x 20 cm, Bl. 25,5 x 32 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Rudi Gruner, Selbst mit Charlotte. Ohne Jahr.

Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda

Aquarell und Gouache auf Karton. U.li. signiert "Rud. Gruner". Verso signiert "Rudi Gruner" und bezeichnet "Wasserfarbe".
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

40,2 x 63 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
240 €

578   Rudi Gruner, Vier Illustrationen zu Gogol. 1952.

Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda

Federzeichnungen in Tusche. . Illustrationen zu: Der Jahrmarkt von Sorotschinsk, Die verschwundene Urkunde und Aufzeichnungen eines Verrückten. Alle Blätter signiert, datiert und betitelt.
Im Passepartout. Leicht knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 18 x 14 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Herta Günther "Im Café". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farblithographie. Im Stein signiert "H. Günther". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 91/100.
Blatt minimal lichtrandig.

St. 28 x 24,2 cm, Bl. 49 x 35,4 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Herta Günther, Dame im Café. Ohne Jahr.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert "Günther" o.re.
Blatt minimal knickspurig.

38 x 27,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)