home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 107


Grafik vor 1900 - Farbteil

115 - 134


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 191


Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 486


Fotografie

501 - 514


Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 705


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798


Schmuck

800 - 804


Zinn / Unedle Metalle

805 - 811


Glas bis 1900

820 - 840

841 - 860

861 - 869


Glas Jugendstil / Art Déco

870 - 875


Glas ab 1930

876 - 879


Paperweights

880 - 887


Asiatika

890 - 897


Mobiliar / Einrichtung

901 - 912


Lampen

918 - 925


Teppiche

926 - 938


Rahmen

940 - 942


Miscellaneen

943 - 952




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Herta Günther, Junge Frau. 1968.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Kohlezeichnung. O.re. in Kohle signiert "H. Günther" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln sowie kleineren Knickspuren.

42 x 29,6 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 175 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Herta Günther, Auf der Terrasse. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithographie. In der Darstellung in Blei bezeichnet "Epreuve d´artiste", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.

St. 17,2 x 16,4 cm, Bl. 44 x 31,6 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Herta Günther, Zirkus. Ohne Jahr.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und nummeriert 10/30.
Blatt minimal knickspurig.

St. 16,5 x 14,6 cm, Bl. 41,4 x 29,8 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €
KatNr. 584 Fritz Georg Haberkorn, Mann mit Pfeife. 1926.

584   Fritz Georg Haberkorn, Mann mit Pfeife. 1926.

Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?

Aquarell. In Tusche signiert "F.Haberkorn" u.re. und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert. Kleine Fehlstelle im Papier u.li.

Abgebildet in: Dix-Schüler. Nähe und Distanz. Gemälde, Druckgrafiken, Zeichnungen. Katalog zu den Ausstellungen in der Kunstsammlung Gera 1995 und im Otto-Dix-Haus Hemmenhofen 1995.
Bonn, 1995.

Bl. 54,7 x 38 cm, Untersatzkarton 80 x 60 cm. 420 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 585 Fritz Georg Haberkorn, Sitzender Damenakt. 1926.

585   Fritz Georg Haberkorn, Sitzender Damenakt. 1926.

Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?

Kohlezeichnung. In Blei signiert "F. Haberkorn" und datiert u.re.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, mit kleineren Randmängeln, Ecke o.re. abgerissen.

74,4 x 50,2 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 586 Werner Haselhuhn, Waldweg bei Nacht. 1989.
KatNr. 586 Werner Haselhuhn, Waldweg bei Nacht. 1989.

586   Werner Haselhuhn, Waldweg bei Nacht. 1989.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache auf Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Rahmen leicht bestoßen.

50 x 69,5 cm, Ra. 60,5 x 81 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 587 Werner Haselhuhn, Klatschmohnstrauß. 1992.

587   Werner Haselhuhn, Klatschmohnstrauß. 1992.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Pastell auf grauem Bütten. In Pastellkreide u.re. monogammiert und datiert "WH92".
Durchgehend leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 60,7 x 48 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

588   Haussmann, Zwei Illustrationen zum Alphabet. 1984/ 1985.

 Haussmann 

Kolorierte Umrißradierungen. In der Platte monogrammiert "H". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Haussmann", datiert, nummeriert 23/100 und 96/100.
Blätter minimal knickspurig und unscheinbar angeschmutzt. Eines der Blätter mit Fehlstellen in den Randbereichen durch alte Montierungen.

Pl. 39,7 x 54,2 cm, Bl. 54 x 76 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 589 Erich Heckel
KatNr. 589 Erich Heckel

589   Erich Heckel "Eucalyptusblätter". 1966.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Farblithographie von vier Steinen in Schwarz, Grün, Gelb und Rot auf BFK RIVES - Velin. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re., u.li. nummeriert 35/75. Aus der Mappe B von Wieland Schmied: Wegbereiter zur Modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Fackelträger-Verlag Hannover, 1966. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.
Vier kleinere Trockenfältchen am unteren Blattrand, einer davon im Darstellungsbereich. Äußerste Blattränder unscheinbar knickspurig.
WVZ Dube 388 B.

St. 51,3 x 36 cm, Bl. 65,5 x 44,9 cm. 2.400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Josef Hegenbarth, Spielende Kinder. Um 1948.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in farbiger Tusche und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. U.li. mit Feder in Tusche signiert "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Im Passepartout randmontiert.
WVZ Zesch E III 628.

30,8 x 39,5 cm. 6.000 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 5.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Josef Hegenbarth "Gartenarbeiter". Um 1955.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso Künstlerstempel.
WVZ Zesch F III 552.

22 x 16,8 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

592   Josef Hegenbarth "Sau mit Katzen". Um 1936.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re., betitelt u.li. bezeichnet "Probedr." u.Mi. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 212.
Beigabe: "Der König in Thule". Um 1919. Lithographie. Nicht bei Lewinger. (St. 29 x 27 cm, Bl. 56 x 42 cm).

Pl. 16,7 x 22,9 cm, Bl. 32,2, x 37,5 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm. 200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Josef Hegenbarth "Kinderfasching". Um 1955.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche. Verso Künstlerstempel.
Blatt leicht knickspurig.
WVZ Zesch F III 551.

16,6 x 21,7 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

594   Josef Hegenbarth "Pandabär". Um 1936.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung. Posthumer Abzug um 1980. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

Pl. 16 x 14 cm, Bl. 45 x 33,6 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 596 Wilhelm Heise, Tanzendes Paar. Ohne Jahr.

596   Wilhelm Heise, Tanzendes Paar. Ohne Jahr.

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

Gouache. Signiert "WH" Mi.re. Hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.

59 x 35,5 cm, Ra. 84 x 63 cm. 780 €
KatNr. 597 Albert Hennig, Schwarzer Schwung und Raute auf Gelb-Orange. 1970er Jahre.

597   Albert Hennig, Schwarzer Schwung und Raute auf Gelb-Orange. 1970er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber signiert "A. Hennig" u.re. Im Passepartout.

18 x 22,8 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 598 Albert Hennig, Komposition auf blauem Grund. 1987.

598   Albert Hennig, Komposition auf blauem Grund. 1987.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. U.li. signiert "Hennig" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 19,8 x 12,5 cm, Untersatzkarton 29,5 x 22 cm. 320 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 599 Albert Hennig

599   Albert Hennig "Paar". Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "A Hennig" u.re. Im Passepartout.

18 x 13 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 600 Albert Hennig, Nacht über der Stadt. Ohne Jahr.

600   Albert Hennig, Nacht über der Stadt. Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Filzstiftzeichnung. U.li. signiert "Hennig". Minimale Fehlstellen in der Malschicht.
Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 14,5 x 20,6 cm, Untersatzkarton 20,6 x 28,7 cm. 380 €
Zuschlag 500 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ