ONLINE-KATALOG
AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
581 Herta Günther, Junge Frau. 1968.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Kohlezeichnung. O.re. in Kohle signiert "H. Günther" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln sowie kleineren Knickspuren.
42 x 29,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
582 Herta Günther, Auf der Terrasse. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie. In der Darstellung in Blei bezeichnet "Epreuve d´artiste", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
St. 17,2 x 16,4 cm, Bl. 44 x 31,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
583 Herta Günther, Zirkus. Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und nummeriert 10/30.
Blatt minimal knickspurig.
St. 16,5 x 14,6 cm, Bl. 41,4 x 29,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
584 Fritz Georg Haberkorn, Mann mit Pfeife. 1926.
Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?
Aquarell. In Tusche signiert "F.Haberkorn" u.re. und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert. Kleine Fehlstelle im Papier u.li.
Abgebildet in: Dix-Schüler. Nähe und Distanz. Gemälde, Druckgrafiken, Zeichnungen. Katalog zu den Ausstellungen in der Kunstsammlung Gera 1995 und im Otto-Dix-Haus Hemmenhofen 1995.
Bonn, 1995.
Bl. 54,7 x 38 cm, Untersatzkarton 80 x 60 cm.
585 Fritz Georg Haberkorn, Sitzender Damenakt. 1926.
Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?
Kohlezeichnung. In Blei signiert "F. Haberkorn" und datiert u.re.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, mit kleineren Randmängeln, Ecke o.re. abgerissen.
74,4 x 50,2 cm.
586 Werner Haselhuhn, Waldweg bei Nacht. 1989.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache auf Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Rahmen leicht bestoßen.
50 x 69,5 cm, Ra. 60,5 x 81 cm.
587 Werner Haselhuhn, Klatschmohnstrauß. 1992.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Pastell auf grauem Bütten. In Pastellkreide u.re. monogammiert und datiert "WH92".
Durchgehend leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 60,7 x 48 cm.
588 Haussmann, Zwei Illustrationen zum Alphabet. 1984/ 1985.
Kolorierte Umrißradierungen. In der Platte monogrammiert "H". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Haussmann", datiert, nummeriert 23/100 und 96/100.
Blätter minimal knickspurig und unscheinbar angeschmutzt. Eines der Blätter mit Fehlstellen in den Randbereichen durch alte Montierungen.
Pl. 39,7 x 54,2 cm, Bl. 54 x 76 cm.
589 Erich Heckel "Eucalyptusblätter". 1966.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Farblithographie von vier Steinen in Schwarz, Grün, Gelb und Rot auf BFK RIVES - Velin. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re., u.li. nummeriert 35/75. Aus der Mappe B von Wieland Schmied: Wegbereiter zur Modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Fackelträger-Verlag Hannover, 1966. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.
Vier kleinere Trockenfältchen am unteren Blattrand, einer davon im Darstellungsbereich. Äußerste Blattränder unscheinbar knickspurig.
WVZ Dube 388 B.
St. 51,3 x 36 cm, Bl. 65,5 x 44,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
590 Josef Hegenbarth, Spielende Kinder. Um 1948.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in farbiger Tusche und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. U.li. mit Feder in Tusche signiert "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Im Passepartout randmontiert.
WVZ Zesch E III 628.
30,8 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
591 Josef Hegenbarth "Gartenarbeiter". Um 1955.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso Künstlerstempel.
WVZ Zesch F III 552.
22 x 16,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
592 Josef Hegenbarth "Sau mit Katzen". Um 1936.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re., betitelt u.li. bezeichnet "Probedr." u.Mi. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 212.
Beigabe: "Der König in Thule". Um 1919. Lithographie. Nicht bei Lewinger. (St. 29 x 27 cm, Bl. 56 x 42 cm).
Pl. 16,7 x 22,9 cm, Bl. 32,2, x 37,5 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
593 Josef Hegenbarth "Kinderfasching". Um 1955.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in Tusche. Verso Künstlerstempel.
Blatt leicht knickspurig.
WVZ Zesch F III 551.
16,6 x 21,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
594 Josef Hegenbarth "Pandabär". Um 1936.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Radierung. Posthumer Abzug um 1980. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 16 x 14 cm, Bl. 45 x 33,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
596 Wilhelm Heise, Tanzendes Paar. Ohne Jahr.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Gouache. Signiert "WH" Mi.re. Hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
59 x 35,5 cm, Ra. 84 x 63 cm.
597 Albert Hennig, Schwarzer Schwung und Raute auf Gelb-Orange. 1970er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber signiert "A. Hennig" u.re. Im Passepartout.
18 x 22,8 cm.
598 Albert Hennig, Komposition auf blauem Grund. 1987.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. U.li. signiert "Hennig" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 19,8 x 12,5 cm, Untersatzkarton 29,5 x 22 cm.
599 Albert Hennig "Paar". Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "A Hennig" u.re. Im Passepartout.
18 x 13 cm.
600 Albert Hennig, Nacht über der Stadt. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Filzstiftzeichnung. U.li. signiert "Hennig". Minimale Fehlstellen in der Malschicht.
Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 14,5 x 20,6 cm, Untersatzkarton 20,6 x 28,7 cm.