ONLINE-KATALOG
AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
681 Robert H. Sterl, Am Ufer. 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Umdrucklithographie auf dünnem Bütten. In der Darstellung u.re. mit Graphitstift signiert "Robert Sterl", im Stein u.re. monogrammiert "R. St." und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.
St. ca. 20 x 23 cm, Bl. 26,6 x 41,5 cm.
682 Robert H. Sterl, Hafen mit Ruderbooten. 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Umdrucklithographie. In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Robert Sterl" und datiert, im Stein bezeichnet "Astrahan" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, u.a. etwas lichtrandig und einigen Knickspuren.
St. 24,7 x 35 cm, Bl. 32,5 x 50,5 cm.
683 Robert H. Sterl, Lastenträger. 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Umdrucklithographie. In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Robert Sterl" und datiert. Im Stein u.re. datiert und bezeichnet "Saratow".
Blatt stärker angeschmutzt, mit leichten Knickspuren und minimalen Stockflecken.
St. 22,5 x 30 cm, Bl. 33 x 50,6 cm.
684 Robert H. Sterl, Interieur mit sitzender Bäuerin. Ohne Jahr.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Aquarell über Blei. In Blei monogrammiert "R. St." u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers sowie der Verzeichnisnr. "B 450" versehen.
Blatt mit zwei vertikalen Knickspuren, obere linke Ecke mit Knickspur, oberer Blattrand etwas unregelmäßig. Papier, besonders verso, gebräunt. Verso Blattecken mit Resten einer Montierung.
Im Passepartout hinter im Wechselrahmen gerahmt.
Darst. 16,5 x 22 cm, Ra. 31 x 41 cm.
685 Gustav Traub, Illustration für "Die Fliegenden Blätter". 1930er Jahre.
Gustav Traub 1885 Lahr – 1955 St. Märgen
Gouache. U.li. signiert "Traub", unterhalb der Darstellung von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Klebeetiketten versehen. Verso Verlagsstempel.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.
36,5 x 31,2 cm.
686 Fritz Tröger, Vier Katzen. 1925.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "F. Tröger" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und minimal knickspurig.
24,6 x 35,7 cm.
687 Ulrich von Uechtritz-Steinkirch, Dresden - Augustusbrücke. Ohne Jahr.
Ulrich von Uechtritz-Steinkirch 1881 Dresden
Pastellkreide. Signiert "U. v. Uechtritz" u.li. Verso altes Etikett. Hinter Glas in goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Rahmen am linken Rand restauriert.
48,5 x 50,5 cm, Ra. 65 x 67 cm.
688 Falko Warmt, Ohne Titel. 1984.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Aquarell und Bleistift. U.Mi. signiert und datiert "Falko WARMT/ 84".
Minimal wellig und angeschmutzt.
Bl. 56 x 41,5 cm.
689 Olaf Wegewitz "Ode an die Liebe". 1976.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "Wegewitz", datiert, betitelt, nummeriert 2/3 und undeutlich bezeichnet.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
50,3 x 38,7 cm.
690 Erich Wegner, Ohne Titel. 1971.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Aquarell. Signiert "Wegner " und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso mit der Nachlaßnr. 7947 versehen.
Rahmen minimal bestoßen.
BA. 39 x 52 cm, 65 x 76 cm.
691 Erich Wegner, Drei Mann in einem Boot. Ohne Jahr.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Mischtechnik. U.re. signiert "Wegner". Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
50,4 x 70,5 cm.
692 Albert Wigand, Ohne Titel. Wohl 1960er Jahre.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage, mit Kugelschreiber überzeichnet und mit Wasserfarben übermalt. Verso in Blei signiert "Wigand". Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 15,1 x 8,2 cm, Untersatzkarton 17,6 x 10,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
693 Fritz Winkler, Kühe auf der Weide. Wohl 1931.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Pinsellithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.
St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.
694 Fritz Winkler, Dorfansicht. Mitte 20. Jh.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Aquarell über Blei und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "F. Winkler" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 41,5 x 58 cm, Ra. 60,5 x 77 cm.
695 Paul Wilhelm "Junge Frau im Profil nach links". Um 1920.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell. auf Japan. O.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm".
Auf Untersatzkarton montiert. Durchgehend knickspurig. Vereinzelte Randmängel.
Bl. 46,8 x 34,1 cm.
696 Paul Wilhelm, Dunkler und hellblauer Rittersporn und Mohn im Garten des Künstlers. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Gouache. In Blei unten links signiert "P. Wilhelm". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln und Reißzwecklöchlein.
57 x 47 cm.
697 Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 34/60.
WVZ Reinhardt 216.
Stk. 37 x 43 cm, Bl. 58,5 x 51,5 cm.
698 Walter Witting "Journalisten-Duell". 1920er Jahre.
Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda
Federzeichnung. In der Darstellung monogrammiert "W.W." und betitelt, verso bezeichnet. Trockenstempel o.li.
Blatt etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt.
Darst. 6,5 x 20 cm, Bl. 11,7 x 21,5 cm.
699 Willy Wolff, Flußlandschaft. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Aquarell. In Blei signiert "Wolff" u.re. Blatt stärker gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Vereinzelt Wasserflecken. Blattrand leicht wellig, und knickspurig mit zahlreichen Rissen, am oberen Rand 3,5 cm.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.
34,2 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
700 Willy Wolff, Collage mit Pfirsich. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage (farbige Papiere) auf dünnem Bütten, unter der Darstellung in Blei signiert "W. Wolff". Im Passepartout an den Ecken montiert.
Rändes des Bütten mit minimalen Wasserflecken.
Collage 37 x 26 cm, Untersatzpapier 39,8 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
701 Werner Zehme, Kuh auf der Weide. Um 1900.
Werner Zehme 1859 Hagen – Vor 1947 Berlin oder Berlin
Aquarell und farbige Pastellkreide. Signiert "W. Zehme" u.li. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Rahmen etwas bestoßen.
BA. 38 x 51 cm, Ra. 48 x 61 cm.
702 Oskar Zwintscher, Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1903.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "O. Zwintscher", datiert und undeutlich betitelt. Verso Verlagsstempel "Redaktion & Verlag der Meggendorfer Blätter München".
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt. Ränder mit Resten alter Montierung, eine davon im rechten Darstellungsbereich.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.
28,8 x 23,4 cm.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Kohlezeichnung, Bleistift und farbige Pastellkreide auf blauem Bütten mit Wasserzeichen "WBW. In Blei undeutlich monogrammiert und datiert u.Mi.
Hinter Glas in vergoldeter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Blatt mit einigen Reißzwecklöchlein in zwei Ecken, oberer Blattrand mit kleinere Knickspuren. Linker Blattrand beschnitten.
Provenienz: Leipziger Privatsammlung.
Bl. 31,5 x 36,6 cm, Ra. 46 x 54,6 cm.
704 Verschiedene Künstler "Dresden". 1988.
Verschiedene Techniken. Mappe sieben Grafiken von H. Gebhard, Chr. Hasse, M. Hofmann, W. Korn, E. G. Neumann und G. Torges. Mit einem Gedicht von Thomas Rosenlöcher.
Alle Arbeiten außerhalb der Darstellungen in Blei signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert.
59 x 38,5 cm.
705 Verschiedene Künstler "Derrière Le Miroir. L´Art Abstrait". 1949.
Farblithographie. Edition No. 20 der Galerie Maeght, Paris. Mit zwei Originallithograpien von Fernand Léger und drei Lithographien von Jean Arp.
Erstes Blatt mit einer größeren Knickspur, minimale Randmängel.
38 x 28 cm.