zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 16 14. Juni 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

681   Robert H. Sterl, Am Ufer. 1912.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Umdrucklithographie auf dünnem Bütten. In der Darstellung u.re. mit Graphitstift signiert "Robert Sterl", im Stein u.re. monogrammiert "R. St." und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.

St. ca. 20 x 23 cm, Bl. 26,6 x 41,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

682   Robert H. Sterl, Hafen mit Ruderbooten. 1912.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Umdrucklithographie. In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Robert Sterl" und datiert, im Stein bezeichnet "Astrahan" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, u.a. etwas lichtrandig und einigen Knickspuren.

St. 24,7 x 35 cm, Bl. 32,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

683   Robert H. Sterl, Lastenträger. 1912.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Umdrucklithographie. In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Robert Sterl" und datiert. Im Stein u.re. datiert und bezeichnet "Saratow".
Blatt stärker angeschmutzt, mit leichten Knickspuren und minimalen Stockflecken.

St. 22,5 x 30 cm, Bl. 33 x 50,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €

684   Robert H. Sterl, Interieur mit sitzender Bäuerin. Ohne Jahr.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Aquarell über Blei. In Blei monogrammiert "R. St." u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers sowie der Verzeichnisnr. "B 450" versehen.

Blatt mit zwei vertikalen Knickspuren, obere linke Ecke mit Knickspur, oberer Blattrand etwas unregelmäßig. Papier, besonders verso, gebräunt. Verso Blattecken mit Resten einer Montierung.
Im Passepartout hinter im Wechselrahmen gerahmt.

Darst. 16,5 x 22 cm, Ra. 31 x 41 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

685   Gustav Traub, Illustration für "Die Fliegenden Blätter". 1930er Jahre.

Gustav Traub 1885 Lahr – 1955 St. Märgen

Gouache. U.li. signiert "Traub", unterhalb der Darstellung von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Klebeetiketten versehen. Verso Verlagsstempel.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.

36,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

686   Fritz Tröger, Vier Katzen. 1925.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "F. Tröger" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und minimal knickspurig.

24,6 x 35,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

687   Ulrich von Uechtritz-Steinkirch, Dresden - Augustusbrücke. Ohne Jahr.

Ulrich von Uechtritz-Steinkirch 1881 Dresden

Pastellkreide. Signiert "U. v. Uechtritz" u.li. Verso altes Etikett. Hinter Glas in goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Rahmen am linken Rand restauriert.

48,5 x 50,5 cm, Ra. 65 x 67 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

688   Falko Warmt, Ohne Titel. 1984.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Aquarell und Bleistift. U.Mi. signiert und datiert "Falko WARMT/ 84".
Minimal wellig und angeschmutzt.

Bl. 56 x 41,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Olaf Wegewitz "Ode an die Liebe". 1976.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "Wegewitz", datiert, betitelt, nummeriert 2/3 und undeutlich bezeichnet.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

50,3 x 38,7 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

690   Erich Wegner, Ohne Titel. 1971.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Aquarell. Signiert "Wegner " und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso mit der Nachlaßnr. 7947 versehen.
Rahmen minimal bestoßen.

BA. 39 x 52 cm, 65 x 76 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

691   Erich Wegner, Drei Mann in einem Boot. Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Mischtechnik. U.re. signiert "Wegner". Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

50,4 x 70,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

692   Albert Wigand, Ohne Titel. Wohl 1960er Jahre.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage, mit Kugelschreiber überzeichnet und mit Wasserfarben übermalt. Verso in Blei signiert "Wigand". Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 15,1 x 8,2 cm, Untersatzkarton 17,6 x 10,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

693   Fritz Winkler, Kühe auf der Weide. Wohl 1931.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinsellithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.

St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.

Schätzpreis
120 €

694   Fritz Winkler, Dorfansicht. Mitte 20. Jh.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell über Blei und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "F. Winkler" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 41,5 x 58 cm, Ra. 60,5 x 77 cm.

Schätzpreis
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

695   Paul Wilhelm "Junge Frau im Profil nach links". Um 1920.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell. auf Japan. O.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm".
Auf Untersatzkarton montiert. Durchgehend knickspurig. Vereinzelte Randmängel.

Bl. 46,8 x 34,1 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

696   Paul Wilhelm, Dunkler und hellblauer Rittersporn und Mohn im Garten des Künstlers. Um 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Gouache. In Blei unten links signiert "P. Wilhelm". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln und Reißzwecklöchlein.

57 x 47 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
4.000 €

697   Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 34/60.
WVZ Reinhardt 216.

Stk. 37 x 43 cm, Bl. 58,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
190 €

698   Walter Witting "Journalisten-Duell". 1920er Jahre.

Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda

Federzeichnung. In der Darstellung monogrammiert "W.W." und betitelt, verso bezeichnet. Trockenstempel o.li.
Blatt etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt.

Darst. 6,5 x 20 cm, Bl. 11,7 x 21,5 cm.

Schätzpreis
120 €

699   Willy Wolff, Flußlandschaft. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Aquarell. In Blei signiert "Wolff" u.re. Blatt stärker gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Vereinzelt Wasserflecken. Blattrand leicht wellig, und knickspurig mit zahlreichen Rissen, am oberen Rand 3,5 cm.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.

34,2 x 44,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

700   Willy Wolff, Collage mit Pfirsich. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage (farbige Papiere) auf dünnem Bütten, unter der Darstellung in Blei signiert "W. Wolff". Im Passepartout an den Ecken montiert.
Rändes des Bütten mit minimalen Wasserflecken.

Collage 37 x 26 cm, Untersatzpapier 39,8 x 30 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

701   Werner Zehme, Kuh auf der Weide. Um 1900.

Werner Zehme 1859 Hagen – Vor 1947 Berlin oder Berlin

Aquarell und farbige Pastellkreide. Signiert "W. Zehme" u.li. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Rahmen etwas bestoßen.

BA. 38 x 51 cm, Ra. 48 x 61 cm.

Schätzpreis
360 €

702   Oskar Zwintscher, Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1903.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "O. Zwintscher", datiert und undeutlich betitelt. Verso Verlagsstempel "Redaktion & Verlag der Meggendorfer Blätter München".
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt. Ränder mit Resten alter Montierung, eine davon im rechten Darstellungsbereich.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.

28,8 x 23,4 cm.

Schätzpreis
280 €

703   Oskar Zwintscher (zugeschr.), Studie eines weiblichen Aktes/ Portrait eines jungen Mannes (verso). 1911.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Kohlezeichnung, Bleistift und farbige Pastellkreide auf blauem Bütten mit Wasserzeichen "WBW. In Blei undeutlich monogrammiert und datiert u.Mi.
Hinter Glas in vergoldeter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Blatt mit einigen Reißzwecklöchlein in zwei Ecken, oberer Blattrand mit kleinere Knickspuren. Linker Blattrand beschnitten.

Provenienz: Leipziger Privatsammlung.

Bl. 31,5 x 36,6 cm, Ra. 46 x 54,6 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

704   Verschiedene Künstler "Dresden". 1988.


Verschiedene Techniken. Mappe sieben Grafiken von H. Gebhard, Chr. Hasse, M. Hofmann, W. Korn, E. G. Neumann und G. Torges. Mit einem Gedicht von Thomas Rosenlöcher.
Alle Arbeiten außerhalb der Darstellungen in Blei signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert.

59 x 38,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

705   Verschiedene Künstler "Derrière Le Miroir. L´Art Abstrait". 1949.


Farblithographie. Edition No. 20 der Galerie Maeght, Paris. Mit zwei Originallithograpien von Fernand Léger und drei Lithographien von Jean Arp.
Erstes Blatt mit einer größeren Knickspur, minimale Randmängel.

38 x 28 cm.

Schätzpreis
220 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)