zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 16 14. Juni 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

870   Kleiner Pokal. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.

Violett getöntes, dickwandiges Glas. Kelchförmiger, partiell 12-fach facettierte Kuppa mit ausgestellter Mündung auf Rundfuß. Auf der Wandung umlaufend geätztes, vergoldetes Kriegerinnen-Relieffries. Am Boden Firmenmarke "made in dzechoslovakia Moser Karlsbad".

H. 14,5 cm, D. 13,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

871   Große Karaffe. Wohl Wilhelm Binder, Deutsch. 1910.

Klarglas. Birnenförmiger Korpus, vierseitig abgeflacht. An den abgerundeten Ecken senkrechte Stege mit ornamentalem Schliffdekor.
Ausguß, Deckel mit kugelförmiger Daumenrast und ausladender abgeeckter Rundhenkel aus 800er Silber, gemarkt "Halbmond Krone 800 WTB 341". Auf dem Deckel graviert "MKW 1860 27. Septbr. 1910". Innenseite des Deckels mit Widmung.

H. 35,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
320 €

872   Jugendstil- Fußbecher. Hermann Pautsch, Arnsdorf/ Haida. Um 1915.

Dickwandiges, farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa auf eingezogenem Rundstand. Wandung umlaufend mit Ranken- und Blattdekor in Schwarzlot und Gold sowie einer vierpassigen und ovalen Kartusche und unterhalb der Mündung polychrome Blumenmalerei in Email und Schwarzlot dekoriert. Mündungsrand vergoldet.
Vergoldung des Mündungsrandes minimal berieben.

H. 14,8 cm, D. 9,8 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
150 €

873   Kleine Glasdeckeldose. Wohl Murano. 19./ 20. Jh.

Farbiges Glas in Rosa und Grün, matt geätzt. Bauchiger Korpus, Deckelknauf in Form eines Obststiels. Am Boden und am Deckel Sammlermarken.

H. 7 cm.

Schätzpreis
80 €

874   Vase. Böhmen. 1920er Jahre.

Klarglas, mit grün und weiß getöntem Glas in senkrechten Streifen hinterfangen. Bauchiger Korpus mit waagerechtem Rillendekor, trichterförmiger Hals.
Kleine Chips am Mündungsrand.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
60 €

875   Art Deco-Deckeldose. Wohl Curt Schlevogt, Gablonz. 1930er Jahre.

Roséfarben getöntes Pressglas. Relieffierte Wandung und Deckel mit figürlichem Dekor. Entwurf nach Frantisek Pazourek.
Vgl.: Passauer Glasmuseum: Das Böhmische Glas, Band VI, Art Deco u. Moderne. S. 92-105.

D. 9 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)