home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 107


Grafik vor 1900 - Farbteil

115 - 134


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 191


Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 486


Fotografie

501 - 514


Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 705


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798


Schmuck

800 - 804


Zinn / Unedle Metalle

805 - 811


Glas bis 1900

820 - 840

841 - 860

861 - 869


Glas Jugendstil / Art Déco

870 - 875


Glas ab 1930

876 - 879


Paperweights

880 - 887


Asiatika

890 - 897


Mobiliar / Einrichtung

901 - 912


Lampen

918 - 925


Teppiche

926 - 938


Rahmen

940 - 942


Miscellaneen

943 - 952




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 870 Kleiner Pokal. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.

870   Kleiner Pokal. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.

Violett getöntes, dickwandiges Glas. Kelchförmiger, partiell 12-fach facettierte Kuppa mit ausgestellter Mündung auf Rundfuß. Auf der Wandung umlaufend geätztes, vergoldetes Kriegerinnen-Relieffries. Am Boden Firmenmarke "made in dzechoslovakia Moser Karlsbad".

H. 14,5 cm, D. 13,5 cm. 120 €
Zuschlag 170 €

KatNr. 871 Große Karaffe. Wohl Wilhelm Binder, Deutsch. 1910.

871   Große Karaffe. Wohl Wilhelm Binder, Deutsch. 1910.

Klarglas. Birnenförmiger Korpus, vierseitig abgeflacht. An den abgerundeten Ecken senkrechte Stege mit ornamentalem Schliffdekor.
Ausguß, Deckel mit kugelförmiger Daumenrast und ausladender abgeeckter Rundhenkel aus 800er Silber, gemarkt "Halbmond Krone 800 WTB 341". Auf dem Deckel graviert "MKW 1860 27. Septbr. 1910". Innenseite des Deckels mit Widmung.

H. 35,5 cm. 70 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 872 Jugendstil- Fußbecher. Hermann Pautsch, Arnsdorf/ Haida. Um 1915.

872   Jugendstil- Fußbecher. Hermann Pautsch, Arnsdorf/ Haida. Um 1915.

Dickwandiges, farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa auf eingezogenem Rundstand. Wandung umlaufend mit Ranken- und Blattdekor in Schwarzlot und Gold sowie einer vierpassigen und ovalen Kartusche und unterhalb der Mündung polychrome Blumenmalerei in Email und Schwarzlot dekoriert. Mündungsrand vergoldet.
Vergoldung des Mündungsrandes minimal berieben.

H. 14,8 cm, D. 9,8 cm. 140 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 873 Kleine Glasdeckeldose. Wohl Murano. 19./ 20. Jh.

873   Kleine Glasdeckeldose. Wohl Murano. 19./ 20. Jh.

Farbiges Glas in Rosa und Grün, matt geätzt. Bauchiger Korpus, Deckelknauf in Form eines Obststiels. Am Boden und am Deckel Sammlermarken.

H. 7 cm. 80 €

KatNr. 874 Vase. Böhmen. 1920er Jahre.

874   Vase. Böhmen. 1920er Jahre.

Klarglas, mit grün und weiß getöntem Glas in senkrechten Streifen hinterfangen. Bauchiger Korpus mit waagerechtem Rillendekor, trichterförmiger Hals.
Kleine Chips am Mündungsrand.

H. 15,5 cm. 60 €

KatNr. 875 Art Deco-Deckeldose. Wohl Curt Schlevogt, Gablonz. 1930er Jahre.

875   Art Deco-Deckeldose. Wohl Curt Schlevogt, Gablonz. 1930er Jahre.

Roséfarben getöntes Pressglas. Relieffierte Wandung und Deckel mit figürlichem Dekor. Entwurf nach Frantisek Pazourek.
Vgl.: Passauer Glasmuseum: Das Böhmische Glas, Band VI, Art Deco u. Moderne. S. 92-105.

D. 9 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ