AUKTION 16 14. Juni 2008

081   Paul Schier "Der erste Kuß". 1924.

Paul Schier 1889 Leipzig – ?

Tempera und farbige Pastellkreide auf schwarzem Karton. Signiert und datiert o.re. Hinter Glas in weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.

83 x 67,5 cm, Ra. 94 x 77 cm.

Schätzpreis

082   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenvase. Um 1970.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl auf Malpappe. Verso verworfene Portraitskizze sowie von Johannes Kühl/ Kunstausstellung Kühl, Dresden handschriftlich bezeichnet "Schmidt-Kirstein übernommen aus dem Nachlaß von seinem Stiefsohn - Johannes Kühl, Kunstausstellung Kühl". In farbiger Holzleiste gerahmt.

50,5 x 38 cm, Ra. 57 x 44,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
2.400 €

083   Hanns Schubert, Erntelandschaft. 1945.

Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald

Zwei Querrisse im Holz. Holzplatte etwas gewölbt.

BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.

Schätzpreis

084   Alfred Schütze, Weiblicher Akt. 1918.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "A. Schütze" und datiert u.li.
Minimaler Farbabrieb im Randbereich.

39,5 x 29 cm.

Schätzpreis
362 €
Zuschlag
1.100 €

085   Alfred Schütze, Portrait eines Jungen. 1940er Jahre.

Rahmen mit kleinen Bestoßungen.

35,5 x 28 cm, Ra. 48 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

086   Hans Sengthaler, Isartal zur Zugspitze und Wettersteingebirge. Um 1940.

Öl auf Holz. Signiert u.re. "H. Sengthaler". Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Im breiten, profilierten Holzrahmen.

18 x 24 cm, Ra. 37,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

087   Otto Serner, Blick von Sorrent auf den Golf von Neapel und den Vesuv. 1. Viertel 20. Jh.

Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "Otto Serner" u.re. Hinter Glas gerahmt.

BA. 16,5 x 24,5 cm, Ra. 25,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

088   Robert Sterl "Steinbruchecke". Ohne Jahr.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

WVZ Zimmermann 733.

32 x 23,8 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
3.600 €

089   Hans Szym, Dampfer. Um 1950.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "Szym" u.re. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

40 x 49,5 cm, Ra. 44,5 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

090   Hans Szym, Stilleben mit Kaffeekanne und Buch. Wohl 1930er Jahre.

Öl auf Leinwand. Zweifach signiert "Szym" u.re. (davon eine Signatur übermalt).

81 x 90 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

091   Hans Szym, Berlin - Garnisionkirche. 1920er Jahre.