AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 81 Paul Schier

081   Paul Schier "Der erste Kuß". 1924.

Paul Schier 1889 Leipzig – ?

Tempera und farbige Pastellkreide auf schwarzem Karton. Signiert und datiert o.re. Hinter Glas in weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.

83 x 67,5 cm, Ra. 94 x 77 cm. 600 €
KatNr. 82 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenvase. Um 1970.

082   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenvase. Um 1970.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl auf Malpappe. Verso verworfene Portraitskizze sowie von Johannes Kühl/ Kunstausstellung Kühl, Dresden handschriftlich bezeichnet "Schmidt-Kirstein übernommen aus dem Nachlaß von seinem Stiefsohn - Johannes Kühl, Kunstausstellung Kühl". In farbiger Holzleiste gerahmt.

50,5 x 38 cm, Ra. 57 x 44,5 cm. 1.700 €
Zuschlag 2.400 €
KatNr. 83 Hanns Schubert, Erntelandschaft. 1945.

083   Hanns Schubert, Erntelandschaft. 1945.

Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald

Zwei Querrisse im Holz. Holzplatte etwas gewölbt.

BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm. 420 €
KatNr. 84 Alfred Schütze, Weiblicher Akt. 1918.

084   Alfred Schütze, Weiblicher Akt. 1918.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "A. Schütze" und datiert u.li.
Minimaler Farbabrieb im Randbereich.

39,5 x 29 cm. 362 €
Zuschlag 1.100 €
KatNr. 85 Alfred Schütze, Portrait eines Jungen. 1940er Jahre.

085   Alfred Schütze, Portrait eines Jungen. 1940er Jahre.

Rahmen mit kleinen Bestoßungen.

35,5 x 28 cm, Ra. 48 x 42,5 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 86 Hans Sengthaler, Isartal zur Zugspitze und Wettersteingebirge. Um 1940.

086   Hans Sengthaler, Isartal zur Zugspitze und Wettersteingebirge. Um 1940.

Hans Sengthaler 1892 – 1952

Öl auf Holz. Signiert u.re. "H. Sengthaler". Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Im breiten, profilierten Holzrahmen.

18 x 24 cm, Ra. 37,5 x 43,5 cm. 100 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 87 Otto Serner, Blick von Sorrent auf den Golf von Neapel und den Vesuv. 1. Viertel 20. Jh.

087   Otto Serner, Blick von Sorrent auf den Golf von Neapel und den Vesuv. 1. Viertel 20. Jh.

Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "Otto Serner" u.re. Hinter Glas gerahmt.

BA. 16,5 x 24,5 cm, Ra. 25,5 x 33,5 cm. 180 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 88 Robert Sterl

088   Robert Sterl "Steinbruchecke". Ohne Jahr.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

WVZ Zimmermann 733.

32 x 23,8 cm. 2.900 €
Zuschlag 3.600 €
KatNr. 89 Hans Szym, Dampfer. Um 1950.

089   Hans Szym, Dampfer. Um 1950.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 Ebd.

Öl auf Malpappe. Signiert "Szym" u.re. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

40 x 49,5 cm, Ra. 44,5 x 54 cm. 950 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 90 Hans Szym, Stilleben mit Kaffeekanne und Buch. Wohl 1930er Jahre.

090   Hans Szym, Stilleben mit Kaffeekanne und Buch. Wohl 1930er Jahre.

Öl auf Leinwand. Zweifach signiert "Szym" u.re. (davon eine Signatur übermalt).

81 x 90 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €
KatNr. 91 Hans Szym, Berlin - Garnisionkirche. 1920er Jahre.

091   Hans Szym, Berlin - Garnisionkirche. 1920er Jahre.

Öl auf Malpappe. Signiert "Szym" u.re. In breiter vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Farbschicht o.Mi. und u.re., Rahmen etwas bestoßen.

41 x 48 cm, Ra. 51 x 58,5 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 92 Gottfried Trimborn

092   Gottfried Trimborn "Universität Bonn mit Hofgarten". Um 1920.

Gottfried Trimborn 1887 Meckenheim – Vor 1939 Bonn

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Trimborn" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert und bezeichnet, auf der Leinwand altes Etikett. In goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.

62 x 80 cm, Ra. 70 x 88 cm. 400 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 93 Else van der Feer Lader (Else Lohmann), Bildnis Bea (Tochter der Künstlerin). 1931.

093   Else van der Feer Lader (Else Lohmann), Bildnis Bea (Tochter der Künstlerin). 1931.

Else van der Feer Lader (Else Lohmann) 1897 – 1984

Öl auf Leinwand. Signiert "E. v. d. Feer Lader" und datiert u.re. Verso altes Papieretikett mit Titel und Datierung.
Minimaler Farbabrieb an den Rändern.

52,5 x 42 cm. 480 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 94 Erich Wegner, Caféhäuser bei Nacht. Ohne Jahr.

094   Erich Wegner, Caféhäuser bei Nacht. Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert "Wegner" u.re. Verso alter Sammlungsstempel. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.

41,6 x 57,3 cm, Ra. 1.800 €
Zuschlag 1.700 €
KatNr. 95 Otto Westphal

095   Otto Westphal "Röhrsdorf". 1945.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. Signiert "Otto Westphal", datiert und betitelt u.li. Hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.

BA. 40 x 47 cm, Ra. 48 x 55 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 96 Julius Wichmann, Nachdenkliche Primaballerina. 1939.

096   Julius Wichmann, Nachdenkliche Primaballerina. 1939.

Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961

Öl auf Leinwand. Signiert "Julius Wichmann" und datiert u.re. Verso abstrakte Darstellung sowie Nachlaßstempel des Künstler am Leinwandrand. In einer farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert.

129,5 x 76,5 cm, Ra. 131,5 x 79,3 cm. 2.100 €
KatNr. 97 Paul Wilhelm

097   Paul Wilhelm "Wyk auf Föhr". 1910.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.li.
Kleine Druckstellen im Randbereich.

Die kleinformatige Arbeit entstand auf der zweiten Syltreise des Künstlers.

24 x 33,7 cm. 2.000 €
Zuschlag 2.800 €
KatNr. 98 Woldemar Winkler, Interieur mit Wiesenblumenstrauß. 1935.

098   Woldemar Winkler, Interieur mit Wiesenblumenstrauß. 1935.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "WW" und datiert am linken Rand. Keilrahmen verso bezeichnet "A.D." und nummeriert 1420. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

74 x 62 cm, Ra. 86 x 73,4 cm. 3.600 €
Zuschlag 2.500 €
KatNr. 99 Erik Winnertz, Stilleben. 1940er Jahre.

099   Erik Winnertz, Stilleben. 1940er Jahre.

Erik Winnertz 1901 Hannover – vor 1961 Werdau

Öl auf Leinwand. Verso Ölstudie einer jungen Frau, auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.

60 x 50 cm, Ra. 72 x 62 cm. 240 €
Zuschlag 1.400 €
KatNr. 100 Max Wislicenus

100   Max Wislicenus "Argentina III". Ohne Jahr.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "MW" u.re. Verso nochmals signiert und betitelt. In profilierter Kreidegrundleiste gerahmt.

54 x 46 cm, Ra. 59,5 x 51,5 cm. 500 €
Zuschlag 650 €