| AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
081 Paul Schier "Der erste Kuß". 1924.
Paul Schier 1889 Leipzig – ?
Tempera und farbige Pastellkreide auf schwarzem Karton. Signiert und datiert o.re. Hinter Glas in weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.
83 x 67,5 cm, Ra. 94 x 77 cm.
082 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenvase. Um 1970.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Malpappe. Verso verworfene Portraitskizze sowie von Johannes Kühl/ Kunstausstellung Kühl, Dresden handschriftlich bezeichnet "Schmidt-Kirstein übernommen aus dem Nachlaß von seinem Stiefsohn - Johannes Kühl, Kunstausstellung Kühl". In farbiger Holzleiste gerahmt.
50,5 x 38 cm, Ra. 57 x 44,5 cm.
083 Hanns Schubert, Erntelandschaft. 1945.
Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald
Zwei Querrisse im Holz. Holzplatte etwas gewölbt.
BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.
084 Alfred Schütze, Weiblicher Akt. 1918.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Holz. Signiert "A. Schütze" und datiert u.li.
Minimaler Farbabrieb im Randbereich.
39,5 x 29 cm.
085 Alfred Schütze, Portrait eines Jungen. 1940er Jahre.
Rahmen mit kleinen Bestoßungen.
35,5 x 28 cm, Ra. 48 x 42,5 cm.
086 Hans Sengthaler, Isartal zur Zugspitze und Wettersteingebirge. Um 1940.
Öl auf Holz. Signiert u.re. "H. Sengthaler". Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Im breiten, profilierten Holzrahmen.
18 x 24 cm, Ra. 37,5 x 43,5 cm.
087 Otto Serner, Blick von Sorrent auf den Golf von Neapel und den Vesuv. 1. Viertel 20. Jh.
Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "Otto Serner" u.re. Hinter Glas gerahmt.
BA. 16,5 x 24,5 cm, Ra. 25,5 x 33,5 cm.
088 Robert Sterl "Steinbruchecke". Ohne Jahr.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
WVZ Zimmermann 733.
32 x 23,8 cm.
089 Hans Szym, Dampfer. Um 1950.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "Szym" u.re. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Winzige Reißzweckenlöchlein an den Ecken, eine minimale Fehlstelle in der Malschicht u.re.
40 x 49,5 cm, Ra. 44,5 x 54 cm.
090 Hans Szym, Stilleben mit Kaffeekanne und Buch. Wohl 1930er Jahre.
Öl auf Leinwand. Zweifach signiert "Szym" u.re. (davon eine Signatur übermalt).
Randbereiche der Malschicht mit partiellen Fehlstellen, v.a.im Bereich der Falz.
81 x 90 cm.
091 Hans Szym, Berlin - Garnisionkirche. 1920er Jahre.