AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 115 Hugo Bürkner, Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.

115   Hugo Bürkner, Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Stk. 28,7 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,6 cm. 150 €

KatNr. 116 Paul Emile Colin

116   Paul Emile Colin "Sonntag auf der Marne". 1892.

Paul Emile Colin 1867 Lunéville – 1949 Bourg-la-Reine

Farbholzschnitt. Typographisch betitelt und bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Paul Colin" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Blatt der Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, 1903.
Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand.

Stk. 27,3 x 36 cm, Bl. 41,5 x 53 cm. 240 €

KatNr. 117 Johann Baptista Homann

117   Johann Baptista Homann "Tabula Geographica Totius Germaniae qua Differentium Imperii Trium Religionum Status et Dominia". Um 1730.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kolorierter Kupferstich. Karte mit den Darstellungen der verschiedenen Religionen. Große figürliche Titelkartusche o.li., sowie Meilenanzeiger und Legende.

Pl. 48,3 x 56,2 cm, Bl. 52 x 61 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 118 E. Hullinger, Blühender Kaktus. Um 1880.

118   E. Hullinger, Blühender Kaktus. Um 1880.

E. Hullinger

Aquarell und Deckfarben. Signiert "Hullinger" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Darst. 25 x 20 cm, Ra. 41,5 x 36,5 cm. 700 €

KatNr. 119 E. Hullinger, Stilleben mit Stiefmütterchen. Um 1880.

119   E. Hullinger, Stilleben mit Stiefmütterchen. Um 1880.

E. Hullinger

Aquarell und Deckfarben. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Darst. 15 x 13 cm, Ra. 42 x 37 cm. 400 €

KatNr. 120 Johannes von Lexmond, Schlachtenszene. 1785.

120   Johannes von Lexmond, Schlachtenszene. 1785.

Johannes von Lexmond 1769 Dordrecht – 1838 ebenda

Rötelzeichnung. Undeutlich monogrammiert u.r. Verso in Rötel signiert "Johannes von Lexmondt" und datiert. Zudem von fremder Hand nochmals in Tusche bezeichnet. Winzige, unscheinbare Tuschefleckchen am unteren Blattrand.

11,4 x 14,9 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 121 Julius Naeher
KatNr. 121 Julius Naeher

Julius Naeher

Farblithographie. Seltenes Leporello, bestehend aus drei Blättern. Ober- und Unterhalb der Darstellung ausführlich beschrieben.
Minimal fleckig, Deckblätter locker und mit Randmängeln.

19,5 x 160 cm. 220 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 122 Johann Carl August Richter

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Im Passepartout.

Pl. 9,1 x 14,3 cm. 160 €

KatNr. 123 Wilhelm Georg Ritter, Wiese mit Bächlein. Spätes 19. Jh.

Wilhelm Georg Ritter 1850 Marburg a.d. Lahn – 1926 Moritzburg

Blatt stockfleckig, kleines Loch u.re.

St. 17 x 52 cm, Ra. 47 x 71 cm. 200 €
Zuschlag 170 €

KatNr. 124 Andreas Schellhout  o. Pieter Barbiers (zugeschr.), Dörfliche Landschaft. Um 1800.

Andreas Schellhout

Aquarell, sparsam weiß gehöht. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

27,5 x 41 cm, Ra. 40,5 x 54 cm. 750 €

KatNr. 125 Carl Vanloo (zugeschr.), Schreibender Jüngling. Mitte 18. Jh.

125   Carl Vanloo (zugeschr.), Schreibender Jüngling. Mitte 18. Jh.

Charles André van Loo 1705 Nizza – 1765 Paris

Bleistiftzeichnung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert (?) "C. Vanloo. del".
Blatt etwas knickspurig und minimal stockfleckig.

21 x 28,8 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 126 Unbekannter Künstler, Anbetung der Heiligen Drei Könige/ Thronende Maria mit Heiligen. 17./ 18. Jh.

126   Unbekannter Künstler, Anbetung der Heiligen Drei Könige/ Thronende Maria mit Heiligen. 17./ 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

Federzeichnungen in Braun. Blätter stärker gebräunt und stockfleckig, minimal lichtrandig.

Verschiedene Maße, max. 24,6 x 21 cm. 550 €
Zuschlag 620 €

KatNr. 127 Unbekannter Künstler, wohl italienisch, Nackter Jüngling. 18. Jh.

127   Unbekannter Künstler, wohl italienisch, Nackter Jüngling. 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

Federzeichnung in Braun, sparsam weiß gehöht.

25,5 x 19 cm. 420 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 128 Unbekannter Künstler, wohl italienisch, Kopf eines Jünglings. Um 1800.

128   Unbekannter Künstler, wohl italienisch, Kopf eines Jünglings. Um 1800.

 Unbekannter Künstler

33 x 21 cm. 360 €

KatNr. 129 Unbekannter Künstler, Heiliger im Profil. 17. Jh./ 18. Jh.

129   Unbekannter Künstler, Heiliger im Profil. 17. Jh./ 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

Bleistiftzeichnung. U.li. von fremder Hand bezeichnet. O.re. Sammlungsstempel.

19,5 x 14,2 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 130 Unbekannter Künstler, Der Heilige Petrus. 17. Jh.

130   Unbekannter Künstler, Der Heilige Petrus. 17. Jh.

 Unbekannter Künstler

Bleistiftzeichnung im Hochoval, auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal fingerspurig.

ca. 7,3 x 6 cm. 420 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 131 Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. 1. H. 19. Jh.

131   Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

10 x 8,2 cm. 180 €

KatNr. 132 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Kardinals. 17. Jh.

132   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Kardinals. 17. Jh.

 Unbekannter Künstler

7,5 x 8,4 cm. 420 €

KatNr. 133 Unbekannter Künstler, Marktfrau. Wohl 17. Jh.

133   Unbekannter Künstler, Marktfrau. Wohl 17. Jh.

 Unbekannter Künstler

Rötelzeichnung. Mit Wasserzeichen (Gekrönter Adler, Brust belegt mit F, sowie unleserlichem Schriftzug).

27 x 20 cm. 480 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 134 Unbekannter Künstler, Kopf eines Mannes. 17. Jh.

134   Unbekannter Künstler, Kopf eines Mannes. 17. Jh.

 Unbekannter Künstler

Bleistiftzeichnung. Verso Portraitstudien. Blatt mit leichten Randmängeln und unscheinbaren Stockflecken. Verso Reste einer alten Montierung.

12,8 x 9,5 cm. 480 €
Zuschlag 350 €