ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Copper
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
170 Antoine Basset"Vue d' Amsterdam". Um 1750.
Antoine Basset Tätig um 1770-75 in Paris
Coloured engraving. Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt, u.Mi. betitelt " Vue perspective du Fossé des seigneurs de la Rue des Miroirs vers la Foßé de Leyde d' Amsterdam. A Paris chez Basset rue de St. Jaques." Etwas angeschmutzt, minimal fleckig, verso Wasserflecken (ca. 2 cm).
Allseitig im Passepartout montiert und in schmaler Weißgoldleiste gerahmt.
Rahmung als separate Position (30 Euro zzgl. Aufgeld).
Pl. 28 x 42, 5 cm, Bl. 32,5 x 49,5 cm, Ra. 44 x 58 cm.
171 Benard,Zwei Handwerksdarstellungen. um 1786.
Robert Bénard 1734 Paris – 1777
Engraving, koloriert und weiß gehöht, nach Entwürfen von Goussier zu "D´Alembert" von Denis Diderot.
In der Platte signiert "Benard Sculp." u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "Goussier Del." u.li. und "Pl. X."/"Pl. IX" o.re. Im Passepartout.
Beide Blätter mit Mittelfalte. Leicht angeschmutzt.
Pl. 34 x 22,5cm, Bl 35 x 23, 3cm.
172 Jaques Chéreau"L' Hotel des Ambassadeurs, A Vienne, En Autriche." 2nd half 18th cent.
Jaques Chéreau 1688 Blois – 1776 Paris
Coloured engraving. Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt und u.Mi. ausführlich bezeichnet. Allseitig im Passepartout montiert und in schmaler silberfarbener Weißgoldleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fleckig, verso Reste alter Montierung, minimal lichtrandig. Am linken Rand Einriss (ca. 1,5 cm).
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 24,5 x 40 cm, Bl. 31,5 x 45 cm, Ra. 44 x 58 cm.
173 Hieronymus Cock"Abraham fily immolationem parat". 1558.
Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda
Coloured etching. In der Darstellung in der Platte u.re. betitelt und bezeichnet "Cock fe".
Vertikaler Einriss (ca. 0,4 cm) o.re. Zwei weitere vertikale Einrisse an der oberen Kante (jew. ca. 0,3 cm) und ein vertikaler u.re. (ca. 3,5 cm) fachgerecht hinterlegt. Unregelmäßig bis an die Plattenkante beschnitten.
Hollstein 8.
Pl. 22,8 x 30,9 cm, Bl. 23 x 31,6 cm.
174 Hieronymus Cock, Landschaft mit Staffage nach Hans Bol. Mitte 16th cent.
Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda
Etching. In der Darstellung in der Platte u.li. bezeichnet "HBOL 12" und "H. Cock exc."
Auf festes Bütten aufkaschiert. Minimale Randmängel. O.re. Knickspur. Etwas fleckig und etwas angeschmutzt. Bis über den Plattenrand beschnitten.
22,8 x 32,4 cm.
175 Hieronymus Cock"Argum Mercurius Somnolentu reddit." 1558.
Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda
Etching, koloriert. Bütten mit Wasserzeichen (Szepter mit Krone). In der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "H. Cock. FE.", u.li. nummeriert "7." und u.Mi. betitelt.
U.li. fachgerecht restaurierter vertikaler Riss (ca. 3 cm). Fachgerecht restaurierte Löchlein, zwei o.Mi. und eines an der Ecke o.re. (ca. 0,3 cm). Unscheinbarer vertikaler Riss im rechten unteren Bereich.
Hollstein 13.
Pl. 22,5 x 32,2 cm, Bl. 23 x 32,5 cm.
176 Hieronymus Cock"Cephalus procrim sagitta trausfigit". 1558.
Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda
Etching. In der Darstellung in der Platte bezeichnet u.re. "H COCK EXCU. 1558" und u.re. betitelt.
Blatt minimal fleckig. Auf der linken Seite einige gelbe Farbflecklein. U.li. und o.Mi. vertikaler Einriss (ca. 0,3 cm) fachgerecht hinterlegt. Verso an den Ecken oben unscheinbare Reste alter Montierung.
Hollstein 17.
Pl. 21,9 x 30,7 cm, 23,3 x 31,9 cm.
177 Daumont, Pariser Boulevard. Wohl 2nd half 18th cent.
Daumont Tätig um 1780
Coloured engraving. In der Platte u.re. bezeichnet "A Paris chez Daumont rue St. Martin" und u.Mi. ausführlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Weißgoldleiste gerahmt.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton montiert, fleckig und etwas gebräunt.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 30 x 41 cm, Bl. 33 x 45 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.
178 Jacob Philipp Hackert(zugeschr.), Weidelandschaft mit Hirtenpaar. 2nd half 18th cent.
Jacob Philipp Hackert 1737 Prenzlau – 1807 in San Piero di Careggio, heute Careggi
Pen drawing in brauner Tusche auf festem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Bütten minimal gebräunt und ganz unscheinbar stockfleckig. Zwei vertikale Falze an den Blattränder li. und re. Verso Reste einer alten Montierung, durch diese am oberen Rand Papier mit ausgedünnten Stellen.
19,6 x 30,5 cm.
179 Homann Erben"Charte das Deutsche Reich [ ]". 1789.
Teilkolorierte Kupferstichkarte auf festem Bütten. Darstellung des Deutschen Reiches und umliegender Reiche Ende des 18.JH. Florale Titelkartusche mit Reichswappen (Doppeladler) o.li.
Kleine Legende u.li.
Leicht angeschmutzt, mit leicht beriebenen Partien. Hinterlegte vertikale Mittelfalz und zwei hinterlegte Risse (max.6 cm) am Blattrand li.
Pl.49 x 57 cm, Bl. 54,3 x 64,3 cm.
180 Homann Erben"Imperii Russici et Tatariae Universiae [...]". 1730.
Coloured engraving. Titelkartusche u.li.
Stärkere vertikale Knickfalte, diese unten eingerissen (ca. 2 cm). Blatt fleckig, Randbereiche mit Wasserflecken. Unscheinbare Randmängel.
Pl. 48,5 x 55 cm, Bl. 58 x 50 cm.