AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
842 Kugelvase. Michael W. Drews für Studio Glashütte, Lauscha. contemporary
Klarglas, mit opaker grüner Einschmelzung. Kugelförmiger Korpus. Wandung mit eingeschmolzenen, unregelmäßig gezogenen Glasbändern und -fäden dekoriert. Am Boden schwer lesbare Signatur in Nadelätzung.
H. 14 cm.
843 Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. 1938.
Gebrauchsspuren, ein Gießgefäß mit bestoßenem Ausguß, Vorratsgefäße mit kleinen Chips an der Mündung, Deckel des kleinen Vorratsgefäßes fehlt.
Lit.: Walter Scheiffele: Wilhelm Wagenfeld und die
844 Vase. Baltic Design, Skandinavien. 1999.
Klarglas. Konischer Korbus. Gelber Kröselfond umlaufend mit abstraktem Muster in schwarzen Einschmelzungen. Mündung umlaufend mit eingeschmolzenen blauen Glasfaden dekoriert. Am Boden mit unleserlicher Ätznadelsignatur und Datierung.
H. 20,5 cm.