AUCTION 22 05. Dezember 2009

121   Rudolf Poeschmann"Waldschänke Kl.[eines] Raupennest". 1929.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm.

122   Monogrammist A.v.R.R., Bergsee im Sommer. 1913.

A.v. R. 20.Jh.

Oil on canvas. U.re. monogrammiert "A.v.R." und datiert.
Malschicht mit feinem Krakelee, minimal angeschmutzt.

18,5 x 27cm.

123   Friedrich Reimann, Auerhähne. No date.

Friedrich Reimann 1896 Mariaschein – 1991 Zeulenroda

Oil on fibreboard. U.li. signiert "F. Reimann".

30 x 40 cm.

124   Friedrich Reimann, Füchse. No date.

Oil on fibreboard. U.li. signiert "F. Reimann". Im profilierten Rahmen.
Malschicht etwas angeschmutzt, kleinere Fehlstellen.

44 x 60 cm, Ra. 57 x 72,5 cm.

125   Guido Richter, Burg Mildenstein. No date.

Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda

Oil on canvas. Verso signiert "Prof. Guido Richter".

54,4 x 71 cm.

126   Georg Richter-Lößnitz, Umzug zum Forstfest vor St. Marien zu Kamenz. 1937.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil on canvas. U.re. signiert "Richter-Lößnitz" und datiert, verso nochmals signiert und bezeichnet (?). In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig.

98 x 70 cm, Ra. 112 x 81,5 cm.

1.100 €
1.800 €

127   Wilhelm Rudolph, Im Garten. Um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

30 x 44,5 cm, Ra. 34 x 49 cm.

1.800 €
3.200 €

128   Wilhelm Rudolph, Am Mühlbach. Wohl um 1950.

Oil on fibreboard. U.re. monogrammiert "WR". Verso in Blei bezeichnet und mit dem Stempel eines Künstlerbedarfs versehen. In brauner profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leiste an den Fugen etwas verzogen.

36 x 25 cm, Ra. 44 x 33,5 cm.

850 €

129   Richard Sander"Häuser im Nebel". No date.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Oil on fibreboard. U.re. schwer lesbar signiert. Verso auf einem Klebeetikett betitelt.

50 x 63,5 cm.

260 €

130   Johannes Sass, Am Bootssteg. Um 1950.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Oil on canvas. Unsigniert. Verso und auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaßstempel Nr. "2944" versehen.
Malschicht mit kleine Fehlstelle o.re.

94 x 80 cm.

2.600 €

131   A. Scharfe, Elblandschaft. Wohl 1916.

A. Scharfe 1953 Berlin – letzte Erwg. 1995 Velten

Oil on canvas. U.re. signiert "A. Scharfe" und undeutlich datiert. In profilierter, roter Holzleiste gerahmt.

71 x 94 cm, Ra. 85,5 x 109 cm.

132   Werner Schellenberg"Interieur mit Fenster". 1987.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Oil on fibreboard. Verso auf der Rahmung in Blei signiert "Schellenberg, Werner", datiert und betitelt.

84 x 93,5 cm.

450 €

133   Rudolf Schmidt, Sächsische Landschaft. No date.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

62 x 81 cm, Ra. 72,5 x 90,5 cm.

134   Rudolf Schmidt"Notbrücke". Mid 20th cent.

Oil on canvas. U.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso betitelt und vom Künstler bezeichnet. In breiter, weißer Holzleiste gerahmt.
Druckstelle an der Ecke u.li. Rahmen seitlich mit Abplatzungen.

54 x 64 cm, Ra. 63 x 73 cm.

135   Rudolf Schmidt"Meissenkabel". 1961.

Oil on fibreboard. U.re. signiert und datiert "Rud. Schmidt 61". In breiter, heller Leiste gerahmt.

60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm.

136   Rudolf Schmidt"Ottomühle". No date.

Oil on cardboard. U.re. signiert "Rudolf Schmidt". Verso betitelt. In einfacher weißer Leiste gerahmt.
Leiste und Malpappe etwas verwölbt.

69 x 98 cm, Ra. 92 x 134 cm.

137   Alfons Schneider, Karwendelgebirge bei Mittenwald. Wohl 1915.

Alfons Schneider 1886 Oberndorf – 1961 Fürstenfeldbruck

Oil on canvas. U.li. signiert "A. Schneider" und undeutlich datiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Leinwand Mi.li. mit Druckspur.

80 x 100 cm, Ra. 99 x 116,5 cm.

138   Alfons Schneider, Wetterstein bei Mittenwald. Um 1910.

Oil on canvas. U.li. signiert "A. Schneider" und wohl unleserlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in der unteren Bildhälfte minimal verschmutzt.

85 x 100 cm, Ra. 104,6 x 120 cm.

139   Otto Schubert, Blumenstilleben. Nach 1950.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Acrylic on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert (?) "Otto Schubert". In profilierter Holzleiste gerahmt.

89 x 70 cm, Ra. 107 x 85 cm.

960 €

140   Otto Schubert, Am Elbhang. Nach 1950.

Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert (?) "Otto Schubert". Im breiten Stuckrahmen.

54 x 65,5 cm, Ra. 76 x 87 cm.