AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
121 Rudolf Poeschmann"Waldschänke Kl.[eines] Raupennest". 1929.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm.
122 Monogrammist A.v.R.R., Bergsee im Sommer. 1913.
A.v. R. 20.Jh.
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "A.v.R." und datiert.
Malschicht mit feinem Krakelee, minimal angeschmutzt.
18,5 x 27cm.
123 Friedrich Reimann, Auerhähne. No date.
Friedrich Reimann 1896 Mariaschein – 1991 Zeulenroda
Oil on fibreboard. U.li. signiert "F. Reimann".
30 x 40 cm.
124 Friedrich Reimann, Füchse. No date.
Oil on fibreboard. U.li. signiert "F. Reimann". Im profilierten Rahmen.
Malschicht etwas angeschmutzt, kleinere Fehlstellen.
44 x 60 cm, Ra. 57 x 72,5 cm.
125 Guido Richter, Burg Mildenstein. No date.
Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda
Oil on canvas. Verso signiert "Prof. Guido Richter".
54,4 x 71 cm.
126 Georg Richter-Lößnitz, Umzug zum Forstfest vor St. Marien zu Kamenz. 1937.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas. U.re. signiert "Richter-Lößnitz" und datiert, verso nochmals signiert und bezeichnet (?). In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig.
98 x 70 cm, Ra. 112 x 81,5 cm.
127 Wilhelm Rudolph, Im Garten. Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
30 x 44,5 cm, Ra. 34 x 49 cm.
128 Wilhelm Rudolph, Am Mühlbach. Wohl um 1950.
Oil on fibreboard. U.re. monogrammiert "WR". Verso in Blei bezeichnet und mit dem Stempel eines Künstlerbedarfs versehen. In brauner profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leiste an den Fugen etwas verzogen.
36 x 25 cm, Ra. 44 x 33,5 cm.
129 Richard Sander"Häuser im Nebel". No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. schwer lesbar signiert. Verso auf einem Klebeetikett betitelt.
50 x 63,5 cm.
130 Johannes Sass, Am Bootssteg. Um 1950.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Oil on canvas. Unsigniert. Verso und auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaßstempel Nr. "2944" versehen.
Malschicht mit kleine Fehlstelle o.re.
94 x 80 cm.
131 A. Scharfe, Elblandschaft. Wohl 1916.
A. Scharfe 1953 Berlin – letzte Erwg. 1995 Velten
Oil on canvas. U.re. signiert "A. Scharfe" und undeutlich datiert. In profilierter, roter Holzleiste gerahmt.
71 x 94 cm, Ra. 85,5 x 109 cm.
132 Werner Schellenberg"Interieur mit Fenster". 1987.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Oil on fibreboard. Verso auf der Rahmung in Blei signiert "Schellenberg, Werner", datiert und betitelt.
84 x 93,5 cm.
133 Rudolf Schmidt, Sächsische Landschaft. No date.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
62 x 81 cm, Ra. 72,5 x 90,5 cm.
134 Rudolf Schmidt"Notbrücke". Mid 20th cent.
Oil on canvas. U.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso betitelt und vom Künstler bezeichnet. In breiter, weißer Holzleiste gerahmt.
Druckstelle an der Ecke u.li. Rahmen seitlich mit Abplatzungen.
54 x 64 cm, Ra. 63 x 73 cm.
135 Rudolf Schmidt"Meissenkabel". 1961.
Oil on fibreboard. U.re. signiert und datiert "Rud. Schmidt 61". In breiter, heller Leiste gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm.
136 Rudolf Schmidt"Ottomühle". No date.
Oil on cardboard. U.re. signiert "Rudolf Schmidt". Verso betitelt. In einfacher weißer Leiste gerahmt.
Leiste und Malpappe etwas verwölbt.
69 x 98 cm, Ra. 92 x 134 cm.
137 Alfons Schneider, Karwendelgebirge bei Mittenwald. Wohl 1915.
Alfons Schneider 1886 Oberndorf – 1961 Fürstenfeldbruck
Oil on canvas. U.li. signiert "A. Schneider" und undeutlich datiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Leinwand Mi.li. mit Druckspur.
80 x 100 cm, Ra. 99 x 116,5 cm.
138 Alfons Schneider, Wetterstein bei Mittenwald. Um 1910.
Oil on canvas. U.li. signiert "A. Schneider" und wohl unleserlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in der unteren Bildhälfte minimal verschmutzt.
85 x 100 cm, Ra. 104,6 x 120 cm.
139 Otto Schubert, Blumenstilleben. Nach 1950.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Acrylic on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert (?) "Otto Schubert". In profilierter Holzleiste gerahmt.
89 x 70 cm, Ra. 107 x 85 cm.
140 Otto Schubert, Am Elbhang. Nach 1950.
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert (?) "Otto Schubert". Im breiten Stuckrahmen.
54 x 65,5 cm, Ra. 76 x 87 cm.