AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
401 Wolfgang Mattheuer"Versteckebauen". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft".
WVZ Koch, Gleisberg, Seyde 189.
Stk. 35 x 41cm, Bl. 53 x 43cm.
402 Wolfgang Mattheuer"Vorsperre Neuensalz". 1973.
WVZ Koch, Gleisberg, Seyde 187.
Stk. 35 x 41,5cm, 61,8 x 43cm.
403 Arno Mohr, Bildnis eines Jungen mit Nelke. 1957.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph. U.re. in Blei signiert "M. Mohr" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.
BA. 37,5 x 30 cm, Ra. 64 x 54,2 cm.
404 Michael Morgner"Schreitender". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching. In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert 51/100. U.Mi. Editionsstempel (unleserlich).
Randbereiche minimal knickspurig.
Pl. 47 x 35,8 cm, Bl. 69,5 x 49,5 cm.
405 Michael Morgner"Zwei Männer vor Paar". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf HAHNEMÜHLE- Bütten. In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert 38/50 II.
Bl. 64,5 x 49 cm, Bl. 73 x 53,5 cm.
406 Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "morgner", datiert und u.li. nummeriert 49/50.
Pl. 23,5 x 38 cm, Bl. 30 x 44 cm.
407 M. Müller"Wuppertal floats". 1988.
Moritz Müller Erste Erw. 1911
Lithograph, kleiner Holzschnitt darunter gedruckt. Unterhalb der Darstellung signiert "M. Müller", datiert, betitelt und nummeriert "18/25".
Blattränder teilweise stärker knickspurig.
St. 39 x 58 cm, Bl. 40 x 80 cm.
408 Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980's.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.
43 x 14,5 cm.
409 Max Nehrling, Hügelige Landschaft. No date.
Max Nehrling 1870 München – 1942 ?
Charcoal drawing. In Blei signiert "Max Nehrling" u.re.
Kleines bräunliches Fleckchen im Bereich des Himmels.
23,1 x 30,3 cm.
410 Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Early 20th cent.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Bl. 35,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 22 cm.
411 Alexander Olbricht, Wiesenblume/ "Beerenstrauch". Early 20th cent.
Lithograph. Verso in Blei signiert, eines numeriert "96/100".
Bl. 33 x 20,5 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.
412 Paul Paeschke, Segler im Hafen. 1st half 20th cent.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Etching. In Blei signiert "Paul Paeschke".
Pl. 20,5 x 27 cm, Bl. 35 x 45 cm.
413 Ingwer Paulsen"Einsames Gehöft"/ U-Bootflotte. No date.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Etching auf Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Ingwer Paulsen" u.re. Eines am unteren linken Blattrand betitelt.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Transfer print lithograph (Feder) auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Aus der Mappe "Reisebilder. Italien - Südsee". Gesamtauflage 810 Exemplare.
WVZ Krüger L 317, L 329, L 336.
Bl. 28 x 36 cm.
415 Mathias Perlet"Schatzsucher". 1990.
Mathias Perlet 1958 Elgersburg
Aquatint etching auf festem Papier. Mappe mit fünf Arbeiten, alle in Blei signiert u.re. "M.Perlet" und datiert. Nummeriert u.li. "43/60". Feste Leinenmappe.
Versch. Maße, ca. 33,5 x 42 cm bis max. 41,5 x 33,4 cm, Bl. 69,6 x 50 cm.
416 Sigmar Polke" Hände (Die Vermittlung zwischen dem Oberen und dem Unteren)" 1973.
Sigmar Polke 1941 Oels (Schlesien) – 2010 Köln
Offset lithograph. U.re. in Blei signiert "S. Polke".
Eine Blatthälfte mit blasser Wischspur.
62,3 x 45,4 cm.
417 Hans Poller"Landstraße I"/ "Landstraße II." 1919.
Hans Poller 20.Jh.
Etching auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Hans Poller" und datiert. Betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter minimal fleckig.
Pl. 14 x 10 cm, Bl. 31,5 x 24,8 cm/ Pl. 12,6 x 17,3 cm, Bl. 32,5 x 28,5 cm.
418 Friedrich Press"Meine Mutter". 1st half 20th cent.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithograph in Braun. In Blei signiert "Friedrich Press" und betitelt.
23 x 16,8 cm, Bl. 32,2 x 21,5 cm.
419 Friedrich Press, Hand/ Engel. 1948/ 1950.
Pencil drawing. Ein Blatt signiert "Press", beide Arbeiten datiert.
Blätter leicht gebräunt.
20,6 x 13 cm und 29,6 x 21 cm.
420 Neo Rauch"FUSS-LAHM". 1990.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Serigraph. Ausstellungsplakat der Galerie Felix, Hamburg. Unsigniert.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, Eckabriss o.re.
88 x 66 cm.