AUCTION 22 05. Dezember 2009

181   Homann Erben"Neue Welt-Karte". 1784.

Coloured engraving. In der Platte ausführlich bezeichnet. Am oberen Rand in Tusche unleserlich bezeichnet.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 49 x 65 cm, Bl. 54,5 x 66 cm, Ra. 68 x 77 cm.

182   Homann Erben"Saxoniae tractus Ducatum Magdeburgensem [...]". Um 1720.

Pl. 49,5 x 58 cm, Bl. 53,5 x 61,5 cm.

183   Therese Victoire Mühlberger"Exortation d'une mere a son fils...". Dresden. 1765.

Therese Victoire Mühlberger 18.Jh.

17,3 x 11,5 cm, Rücken 2 cm.

184   Johann Elias Ridinger"Taxus Caninus. Taxus Suittus." (Hunds Dachs. Schweins Dachs). 1751.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Coloured engraving. In der Platte bezeichnet u.re. "Ridinger, sc." Betitelt o.Mi. und genauer bezeichnet unterhalb der Darst.
Leicht fleckig an den Blatträndern.
WVZ Thienemann 1067.

Pl. 31,5 x 21 cm, Bl. 43,5 x 26,2 cm.

185   Johann Elias Ridinger"Mustela foetida. Martes" (Der Iltis. Der Marder). 1751.

Coloured engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Ridinger fec.". Betitelt o.Mi. und unterhalb der Darst. genauer bezeichnet.
WVZ Thienemann 1053.

Pl. 31,5 x 21 cm, Bl. 43,5 x 26,5 cm.

186   Johann Elias Ridinger"Dieser sehr grosse Joch-Geyer hat Anno 1685 in dem Tyrol…". 1741.

Engraving auf kräftigem Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, bezeichnet u.re., nummeriert o.re. Im Passepartout fest randmontiert und hinter Glas in einer organisch geschnitzten, dunkelbraunen Leiste gerahmt.
WVz Thienemann 261.

Bl. 44 x 35 cm, Ra. 60,5 x 45,5 cm.

187   Johann Elias Ridinger"Das zurück gehen an der Wand". 1734.

Engraving. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet "J. E. Ridinger inv. des. et exc. Aug. Vind.", sowie ausführlich in Französisch, Deutsch und Latein betitelt. Blatt 9 der Folge "Neue Reit Schul..." Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Thienemann 636.

Darst. 48,3 x 37,2 cm, BA. 52,7 x 37,7 cm, Ra. 70,2 x 54,4 cm.

188   Carl Scharff"Accurater Plan des Königl. Pohlnisch Churfürstl. Saechsisch. Jagd Schlosses Hubertusburg (…)". Um 1763.

Carl Scharff 18.Jh.

Coloured engraving. "(…) allwo den 15ten Febr. 1763 der Friede zwischen der Kaiserin-Königin des Königs in Pohlen und des Königs in Preussen Majestaten glücklich geschlossen worden".

Bl. 24,5 x 38,2 cm.

190 €

189   Matthias Scheits, Die Königin von Saba bei Salomon (1 Kg 1-11). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

und Sepia über Graphit. U.re. in Sepia signiert "MScheits" und o.re. in Rot nummeriert "N57". Verso Negativ-Durchzeichnung in Blei, teilweise laviert.

24,6 x 19,9 cm.

480 €

190   Matthias Scheits, Esra liest aus dem Gesetzbuch Mose (Neh 8). Um 1672.

und Sepia über Graphit. Bütten mit Wasserzeichen "Blüte über Dreieck". U.re. bezeichnet "M Sheits" und o.re. in Rot nummeriert "N 60". Verso Negativ-Durchzeichnung in Ritztechnik.

24,7 x 20 cm.

480 €
330 €

191   Matthias Scheits, Tod des Ananias (Apg 4,34). Um 1672.

und Grau über Bleistift. U.li. in Sepia monogrammiert "MS." und o.re. nummeriert "N 50".
Blatt minimal fleckig.

25,2 x 20,1 cm.

480 €

192   Matthias Scheits, Vertreibung des Helidor aus der Tempel (Makk 2,3). Um 1672.

über Graphit. Unsigniert.

24,7 x 19,6 cm.

480 €

193   Unbekannter Künstler, Vier Wappendarstellungen. 18th cent.

Etching auf Bütten, drei Arbeiten koloriert.

Pl. von 7,5 x 6,1 cm bis 16,5 x 12 cm.

194   Unbekannter Künstler, Die Verklärung der Heiligen Katharina von Alexandrien. 18th cent.

Pen drawing in Sepia, in Sepia laviert, auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso zwei Figurenstudien in Sepia bwz. Rötel. Fest im Passepartout randmontiert und hinter Glas gerahmt.

Bl. 25,8 x 36,5 cm, Ra.

480 €