AUCTION 22 05. Dezember 2009

141   Otto Schubert(zugeschr.) "Hortensie im Topf". No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

48 x 36,3 cm.

142   Victor Schulte(zugeschr.), Wochenmarkt im Morgengrauen. No date.

Victor Schulte 1887 Antwerpen – 1972 Hannover

Oil on fibreboard. Unsigniert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

75,5 x95 cm, Ra. 102 x 83 cm.

340 €

143   Eva Schulze-Knabe(zugeschr.), Mutter und Kind im Gespräch. 2nd half 20th cent.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert.

90 x 70 cm.

480 €

144   K. Schumann(?), Orientalische Stadtansicht. Wohl 1st half 20th cent.

K. Schumann 20. Jh.

Oil on canvas. U.re. undeutlich signiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit einer Abplatzung am Rand.

53,4 x 79 cm, Ra. 65,5 x 92 cm.

145   Željko Seleš, Bauer mit rotem Schwein im Schnee. 1976.

Željko Seleš 1954

Reverse painting on glass. U.re. signiert "Ž. Seleš" und datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt, schellackpoliert.

44,5 x 39 cm, Ra. 72 x 67 cm.

146   Georg Siebert"Tiroler Landschaft". 1922.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Oil on canvas. U.re. signiert "G. Siebert" und datiert. Verso nochmals mit den Künstlerdaten bezeichnet, datiert und betitelt. In der originale Stuckleiste gerahmt.

49 x 39 cm, Ra. 69 x 59 cm.

780 €

147   Horst Strempel, Stilleben mit blauem Krug. Wohl 1947.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Oil on canvas. Verso monogrammiert "St". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet. In profilierter Leiste gerahmt.
Unscheinbare Druckstelle o.re.
Eventuell WVZ Saure 237 oder 238.

38 x 46 cm, Ra. 49 x 57 cm.

850 €
700 €

148   Andreas Curt Striegler, Blick auf Alt-Dresden. 1923.

Andreas Curt Striegler 1887 Mügeln – 1956 Dresden

Oil on canvas. U.re. signiert und datiert "AK. Striegler / 1923". In schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.

103 x 133 cm, Ra. 106 x 136 cm.

480 €

149   Gottfried Trimborn, Rheinfähre. Wohl um 1920.

Gottfried Trimborn 1887 Meckenheim – Vor 1939 Bonn

Oil on canvas. U.li. signiert " G. Trimborn". In profilierter Holzleiste gerahmt.

42 x 60 cm, Ra. 50,5 x 67 cm.

150   Erich Wegner"Balkon". Um 1960.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso auf einem Galerie-Klebeetikett betitelt, datiert, bezeichnet sowie mit der WVZ-Nr. "1299" versehen. In einer profilierten, violett-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ in Vorbereitung.

39,5 x 54 cm, Ra. 47,5 x 62,5 cm.

1.600 €

151   Albert Wigand, Stilleben mit Pflaumen. Um 1955.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Dr. U. Grüß-Wigand aufgenommen.

34,2 x 19,3 cm.

1.800 €
3.700 €

152   Fritz Wildhagen, Der Borschen bei Bilin (Böhmen). 1st half 20th cent.

Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte

Oil on canvas. U.re. signiert "Wildhagen", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.

80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm.

650 €

153   Paul Wilhelm, Häusergruppe in Cirey. 1916.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard. Unsigniert. In einer schmalen, schwarz-silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

18,5 x 25,5 cm, Ra. 20,3 x 27,3 cm.

1.600 €
1.700 €

154   Alexander Wolfgang, Sommergarten. Wohl 1950's.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Oil on fibreboard. U.re. signiert "Wolfgang" mit ligiertem Monogramm. Verso Ausschnitt aus einem Stilleben mit Rosen. In grauer Leiste gerahmt.

30 x 40 cm, Ra. 34 x 43,5 cm.

550 €

155   Hans Zank/Willi Gericke, Seerosenteich. No date.

Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee

Oil on canvas. U.re. signiert "H. ZANK" und "W. GERICKE". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

70,5 x 90 cm, Ra. 85 x 107 cm.

960 €

156   Regina Zepnick"Tanzende Zigeunerinnen". 2009.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Acrylic on canvas. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso Klebeetikett mit dem Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 40x30cm, Ra. 51x41cm.

157   Regina Zepnick"Akrobaten im Zirkus". 2009.

Acrylic on canvas. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso Klebeetikett mit Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Lw. 40x30cm, Ra. 51x41cm.

158   Wilhelm Carl August Zimmer, Portrait eines Herren. 1917.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Oil on canvas. U.li. signiert "W. Zimmer" und datiert.

30 x 21,5 cm.

Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Prf. / Bantzer" sowie Reste eines Papieretiketts. In breiter, profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Partiell zartes Krakelee.

35,5 x 31,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.

260 €

160   Unbekannter Künstler, Alter Güterbahnhof. 1st half 20th cent.

Oil on canvas. U.re. undeutlich signiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit Bestoßungen.

60,1 x 82,5 cm, Ra. 75 x 97,5 cm.

161   Unbekannter norddeutscher Maler, Seenlandschaft in der Dämmerung. Early 20th cent.

Oil on canvas. Unsigniert.

Darst. 53 x 43 cm, Leinwand 57 x 48 cm.

162   Unbekannter Künstler, An der Schiffswinde. Wohl 2nd quarter 20th cent.

Oil on hessian. Unsigniert.

100 x 120 cm.

960 €

163   Unbekannter französischer Künstler, Sitzender weiblicher Akt. Um 1930.

Oil painting und Ölkreide (?) auf Leinwand. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

66 x 46 cm, Ra. 73 x 54 cm.