AUCTION 22 05. Dezember 2009

257   Arnold Friedrich Adolph"Bauernmagd am Waldrand in Gegenlicht". 1854.

Arnold Friedrich Adolph 1831 – 1862

Pencil drawing auf Zeichenkarton. In Blei signiert und datiert "Arnold am 26. Juni 1854" u.re.
Leicht atelierspurig (Blei), verso Reste einer alten Montierung.

22,7 x 17,8cm.

258   Siegfried Detlev Bendixen"Innere und äußere Ansicht der Marienkirche in Lübeck". 1830's.

Siegfried Detlev Bendixen 1786 Kiel – um 1884 London

Lithograph nach Anton Tischbein. Typographisch bezeichnet u.re. "lithogr.v. S.Bendixen 1830" und u.li. "Gezeichn.v. H.Schlösser & A.Tischbein". Betitelt u.Mi. Beide Blätter im Passepartout.

St. 40,5 x 27,5 cm, Bl. 52,2 x 35,8 cm/ St. 34 x 28,8 cm, Bl. 43 x 31,2 cm.

259   Wilhelm Arnold, Treibjagd. Vor 1914.

Wilhelm Arnold Erste Erw. 1895 Deutschland – letzte Erw. 1914 Rostock

Watercolour, partiell weiß gehöht, auf kräftigem Papier. In Blei signiert "W. Arnold" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

14,4 x 26,6 cm, Ra. 34 x 45,5 cm.

260   Monogrammist EBG. B, Vier Zeichnungen nach Raffael. 2nd half 19th cent.

Charcoal drawing und Bleistiftzeichnung auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen "CFAF" und "S&CWISE 1814". Ein Blatt u.re. mit ligiertem Monogramm in Blei, jeweils bezeichnet u.Mi.

Darst. ca. 27 x 23,5 cm.

261   Jean Jacques Boissieu"Artaria à Mannheim". 1806.

Jean Jacques de Boissieu 1736 Lyon – 1810 ebenda

Etching auf Bütten nach einem Gemälde von J. Wynants. In der Platte signiert, bezeichnet und datiert "J.J. Boissieu sculpsit aqua forti" u.re., Ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und u.li. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig und fleckig.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).

46,5 x 63,7cm, Ra. 66 x 82cm.

262   Jean Jacques Boissieu"Artaria à Mannheim". 1806.

Etching auf Bütten nach einem Gemälde von J. Ruisdael. In der Platte signiert, bezeichnet und datiert "J.J. Boissieu sculpsit aqua forti" u.re., Ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und u.li.
Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Etwas stockfleckig.

46,5 x 63,7cm, Ra. 66 x 82cm.

263   Johann Christoph Erhard"Die Bauernhütte neben dem Felsen" (sog. Klause bei Mödling). 1817.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

WVZ Apell 59 II.

Pl. 10 x 14,2 cm, Bl. 11,2 x 15,2 cm.

264   Johann Christoph Erhard"Der Knabe mit dem Stecken vor dem sitzenden Bauern". 1816.

In sehr guter Erhaltung und mit leuchtendem Plattenton.
WVZ Apell 58 III.

Pl. 9,8 x 14 cm, Bl. 10,8 x 18,8 cm.

265   Johann Christoph Erhard"Das Mädchen mit der Graßbürde außerhalb des Torbogens". 1817.

Etching. In der Platte signiert und datiert u.Mi. "J.C.Erhard f. 1817".
WVZ Apell 57 III.

Pl. 10 x 14 cm, Bl. 11,2 x 15,5 cm.

266   Alexander Flinsch"Plagwitz"/ "Plagwitz"/ "Rapallo". 1868/ 1880.

Alexander Flinsch 1834 Leipzig – 1912 Berlin

Pencil drawing, eine in Braun aquarelliert. Alle Blätter u.li. oder u.Mi. in Blei betitelt und datiert, eines in Blei signiert signiert "A Flinsch". Teilweise an den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Maße, ca. 11,5 x 16,5 cm bis max. 18,5 x 23 cm.

267   Johann David Grüson"Aussicht von Wehlstädtel nach Raden". 1st half 19th cent.

Johann David Grüson 1780 Magdeburg – 1848 Breslau

Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Lithografie von J.D. Grüson" u.re., ausführlich betitelt u.Mi.

St. 17,5 x 23,5cm, Bl. 21,3 x 27,1cm.

268   Theodor Joseph Hagen, Am Weiher/ Boote im Hafen/ "Allee". 2nd half 19th cent.

Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar

Etching. U.li. signiert "Th. Hagen", ein Blatt betitelt.
Blätter leicht gebräunt.

Pl. 8,9 x 11 cm bis 17,7 x 23,2 cm, Bl. von 15,6 x 23,3 cm bis 22,5 x 28,5 cm.

269   Christian Gottlob Hammer"Vue de la Caverne dans la Valée dite Amselgrund près de Raden.". Mid 19th cent.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "C.G. Hammer del.& sculps." u.re., bezeichnet "Dresden bei Heinrich Ritter" und ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Stockfleckig und etwas knickspurig.

Pl. 22 x 26cm, Bl. 26 x 35cm.

270   Christian Gottlob Hammer"Die Marienkirche in Zwickau". Um 1835.

Franz Eichhorst 1885 Berlin – 1948 Innsbruck

Engraving. In der Platte bezeichnet u.li. "Gem. v. Pulian" und u.re. "Gest. v. Hammer". Betitelt u.Mi. und darunter bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl 27,5 x 31,3 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.

271   Christian Gottlob Hammer"Vue orientale prise du grand Pont". 1st half 19th cent.

Engraving. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G. Hammer del. et sculp." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Ritter". Betitelt u.Mi. und numeriert o.re. "6". Im Passepartout.

Pl. 20,3 x 25,8 cm, Bl. 23,5 x 31,2 cm.

272   Christian Karl Maximilian Keyl"Affaire bei Maxen". Um 1800.

Carl Christian Maximilian Keyl 1766 Dresden – 1819 ebenda

Engraving, sparsam in Rot koloriert. In der Legende unten bezeichnet "Gez v. G. Lehmann, gest. v C. Keyl in Dresden."

Bl. 53,3 x 70 cm.

273   H. Kindt"Die Lochmühle". 1806.

H. Kindt 19. Jh.

Pen drawing in Sepia auf Bütten. Signiert "H.Kindt" und datiert, unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert und in hochwertiger silberfarbener Leiste gerahmt.
Minimal knickspurig, etwas stockfleckig.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).

BA. 31,4 x 42,7cm, Ra. 58 x 47,3cm.

190 €

274   Louis Pauquet"Une halte de voyageurs". Late 18th cent.

Louis Pauquet 1759 Paris – um 1824 ebenda

Engraving. In der Platte u.Mi. betitelt, u.re. bezeichnet " Peint par Lingelbach" und u.li. bezeichnet "Gravé à l'eau forte par pauquet et Fortier, Terminé par Niquet". Im Passepartout in hochwertiger Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt fleckig und lichtrandig, minimal angeschmutzt.

BA 40 x 34,5 cm, Ra. 62 x 56 cm.

275   Julius von Plänckner"Panorama vom Inselsberg". 1839.

Julius von Plänckner 1791 – 1856

Lithograph. Unterhalb der Darstellungen im Stein signiert und bezeichnet. Vier einzelne Karten, zu einem Panorama zusammengefügt, mit Erläuterung durch ein Winkelblatt. Erschienen im Verlag von Justus Perthes, Gotha.

276   Adrian Ludwig Richter"Malerische Ansichten aus den Umgebungen von Salzburg". 1830.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Etchings. Vollständige Folge mit Titelblatt aus dem Verlag von C.G. Börner. Alle Blätter in der Platte u.Mi. betitelt, monogrammiert u.li. "L.R." und o.re. nummeriert. Trockenstempel "B" im Oval.
WVZ Hoff/ Budde 193 - 198 IV.

Pl.16 x 20,4 cm, Bl. 22,5 x 29 cm.

850 €

278   Ludwig Schütze/ I.G.A. Frenzel, Bastei/ Plauenscher Grund. Mid 19th cent.

Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda

Engraving auf chamoisfarbenem Papier. "Bastei" in der Platte bezeichnet u.re "L.Schütze sculp." und betitelt u.Mi. Plauenscher Grund in der Platte bezeichnet u.li. "Hammer del.", u.re. "I.G.A.Frenzel fc." und betitelt u.Mi.

Pl. 22 x 26,7 cm, Bl. 28,5 x 37 cm/ Pl. 20,5 x 26 cm, Bl. 26 x 35,7 cm.

279   Franz Schwechten(?), Dresden - Schinkelwache. 2nd half 19th cent.

Franz Schwechten 1841 Köln – 1924 Berlin

Engraving nach K. F. Schinkel mit mehreren Ansichten in einer Platte. In der Platte nummeriert o. re. "123" sowie ausführlich betitelt "Das neue Wachthaus in Dresden", gedruckt bei F. Riegel, Berlin.

52,2 x 42 cm, 61,3 x 46,3 cm.

280   Friedrich Wilhelm Schwechten"Aeussere Ansicht des Domes". Um 1823.

Friedrich Wilhelm Schwechten 1796 Berlin – 1879 Meißen

Aquatint in Braun auf festem Papier. Ansicht des Dom zu Meissen.
Blatt etwas angeschmutzt und vereinzelt fleckig.

Pl. 43 x 51 cm, Bl. 44,8 x 54,6 cm.