AUCTION 22 05. Dezember 2009

390   Max Lachnit"O. T.". Um 1964/ 1972.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

auf dickem Velin. Verso in Blei von Helene Lachnit bestätigt u.re. "Nachlaß Max Lachnit Helene Lachnit".

26 x 33,7 cm.

391   Wilhelm Lachnit, Zwei Tierstudien. No date.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Pencil drawing auf grauem bzw. chamoisfarbenem Papier. In Blei monogrammiert "W.L." u.re.
Im Passepartout montiert, etwas fingerspurig.

9,5 x 13,5 cm/ 11,3 x 13,7 cm.

392   Otto Lange, Felsen in der Sächsischen Schweiz. 2nd quarter 20th cent.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

33,5 x 44,2 cm, Bl. 39 x 60 cm.

550 €

393   Emily Lengnick"Hohlbeinplatz Dresden". 1912.

Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929

Pencil drawing. Signiert "E.Lengnick", datiert und betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt vollflächig auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 14,5 x 20 cm, Ra. 39,5 x 44 cm.

394   Heinrich Linzen, Waschfrauen/ Schafe auf der Weide. 1919.

Heinrich Linzen 1886 Aachen – 1942 Weimar

Pencil drawing auf dünnem Papier/ Radierung auf Kupferdruckpapier. Beide Blätter in Blei signiert "Heinrich Linzen", die Radierung datiert.

30 x 40 cm/ Pl. 19,5 x 25 cm, Bl. 35,7 x 35,7 cm.

395   Carl Lohse"Der Junge Steinarbeiter". Mid 20th cent.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing. U.re. signiert "Carl Lohse". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, betitelt und von fremder Hand bezeichnet (?) sowie mit einer weiterer Kohlezeichnung, diese mit der Darst. einer Industrielandschaft.

58,5 x 79 cm.

396   Luigi Losito, Männlicher Rückenakt. 1930.

Luigi Losito 1905 Bari – 1992 Berlin

Red chalk drawing auf grauem Papier. Signiert "L. Losito", datiert und bezeichnet "Napoli" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Randbereiche unscheinbar fingerspurig und wellig.

BA. 57,5 x 31,5 cm, Ra. 69 x 49 cm.

397   Georg Lührig, Männlicher Akt. 1930.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Charcoal drawing auf Ingres-Bütten. In Kohle monogrammiert "GL" und datiert u.li.

62 x 48,5cm.

398   Maianova(?) "fantorský tisk". 1st quarter 20th cent.

Maianova 20.Jh.

Lithograph. Unterhalb der Darst. undeutlich signiert und betitelt. Im Passepartout.
Blatt gebräunt.

St. 28,5 x 24 cm, Bl. 40 x 30,5 cm.

75 €

399   Bernhard Mannfeld"Langer Markt in Danzig". Um 1900.

Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main

Etching auf China, auf Kupferdruck-Papier aufgewalzt. In der Platte u.re. signiert "Mannfeld", unterhalb der Darst. typografisch bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.

62,5 x 45 cm, Ra. 97 x 80 cm.

400   Unbekannter Künstler, Stehender weiblicher Akt. 1st quarter 20th cent.

Wood cut auf sehr dünnem Japan. Unterhalb der Darst. undeutlich signiert und bezeichnet.
Blatt gebräunt und stärker knickspurig.

Stk. 39,5 x21,5 cm, Bl. 44 x 27,5 cm.