AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
681 Franz Erhard Walther"Zerfall des Sockels - Werkbau - die Bilder sind im Kopf". 1996.
Franz Erhard Walther 1939 Fulda – letzte Erwg. 2005
Offsetprint in Colours. Mappe mit sechs Blättern und sechs Textblättern (Gedichte). Alle Arbeiten in Blei signiert u.re. Auflage der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
CR-ROM fehlt.
Bl. 42 x 29,5 cm.
682 Erich Wegner"Hafenhotel". No date.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Covering colour und farbige Fettkreide auf dunkelgrauem Papier. Mit der Stempelsignatur "Wegner" versehen u.li. Verso in Blei von fremder Hand betitelt sowie mit der WVZ Nr. "1526" versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Modell-Weißgoldleiste gerahmt.
WVZ in Vorbereitung.
Bl. 50 x 70 cm, Ra. 67 x 86,5 cm.
683 Paul Weiser, Fischerboote in Italien. 1933.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Watercolour über Bleistift. U.re. monogrammiert "P.W.", undeutlich betitelt und datiert, verso nochmals signiert "P. Weise", bezeichnet und datiert.
16,7 x 22 cm.
684 Paul Weiser"Gueberschwitz" (?). 1934.
Chalk drawing in colours. U.re. signiert "P. Weiser", datiert und undeutlich betitelt, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, o.re. minimaler Einriss.
23,5 x 20,5 cm.
685 Paul Weiser"See bei Termoli vor Sonnenaufgang". 1933.
Watercolour. U.re. monogrammiert "P.W." und datiert, verso betitelt, nochmals signiert "P. Weiser" und datiert.
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
14 x 22,6 cm.
686 Paul Weiser"Termoli". 1933.
Watercolour über Bleistift. U.li. monogrammiert "P.W.", datiert und betitelt, verso signiert "Paul Weiser", datiert und ausführlich betitelt.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
15,5 x 22,6 cm.
687 Paul Wilhelm, Weihnachten im Haus des Künstlers. Um 1950.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour und Gouache. U.re. signiert "P. Wilhelm".
49 x 38 cm.
688 Paul Wilhelm, Stilleben mit Weidenkätzchen. No date.
Watercolour und Tusche auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm". Im Stuckrahmen.
57,5 x 43 cm, Ra. 73,5 x 59,5 cm.
689 Otto Westphal"Dresden". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph auf glattem, chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 10 Arbeiten. Mappenumschlag als zwei lose Blätter (Deckblatt, Rückseite) erhalten. Acht der Blätter im Stein signiert "Otto Westphal" oder monogrammiert "OW" u.li oder u.re.
Vereinzelt kleine Knickspuren und Risse (max. 1,3cm). Leicht fleckig.
St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 41,5 cm.
690 Fritz Winkler, Blumenstilleben mit Gladiolen. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Deckfarben über Graphit. Signiert "F. Winkler" u.li. Verso mit einer technischen Zeichnung (gedruckt). Im Passepartout hinter Glas in einer weiß lackierten Leiste gerahmt.
Bl. 605, x 43,3 cm, Ra. 84,5 x 64,5 cm.
691 Erik Winnertz, Symbolistische Szene. 1934.
Erik Winnertz 1901 Hannover – vor 1961 Werdau
61 x 47 cm, Ra. 70 x 54,6 cm.
692 Max Wislicenus, Weiblicher Akt nach rechts. 1909.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Red chalk drawing auf grauem Karton. In Rötelkreide monogrammiert u.re. "MW" und datiert. Auf braunem und weißen Untersatzkarton montiert.
43,5 x 25,4 cm.
693 Werner Wittig"Es wird hell." 1996.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in fünf Farben. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., bezeichnet u. Mi. und nummeriert "15/20" u. li. Mit einer Widmung in Blei versehen am unteren Bildrand.
WVZ Reinhardt 243.
Stk. 46 x 53cm, Bl. 76,4 x 52cm.
694 Werner Wittig"Stilleben mit welkem Blatt". 1976.
Wood engraving in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig" und datiert. Betitelt u.Mi., bezeichnet und nummeriert u.li. "Probeabzug 3/10".
Blattecke o.re. mit horizontaler Knickspur.
WVZ Reinhardt 76.
Stk. 40,2 x 41,8 cm, Bl. 49,2 x 63,8 cm.
695 Werner Wittig"Stilleben mit Zweig". 1976.
Wood engraving in colours in vier Farben. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.li., nummeriert "13/20" u.li. Blatt 7 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Knickspurig.
WVZ Reinhardt 82.
Stk. 38,1 x 38cm, Bl. 53,5 x 49cm.
696 Werner Wittig"Chrysanthemen". 1976.
Wood engraving in drei Farben. In Blei signiert u.re. "Wittig". Betitelt u.li. Beigegeben: "Zeitz".
Blattecke o.re. mit grünlichem Streifen (L. 4,3cm).
WVZ Reinhardt 72/ 29.
Stk. 35,3 x 39,3 cm, Bl. 45,2 x 49,5 cm.
697 Georg Wolf"Grabenstellung bei Graonne". 1914.
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen
Watercolour. Signiert "G. Wolf", datiert und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, profilierten Leiste gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens mit dem Ausstellungsetikett der "Georg-Wolf-Gedächtnisausstellung - Düsseldorfer und Uelzener Maler, Lüneburg, 1986" versehen.
WVZ Wolter 77.
Bl. 24 x 30 cm, Ra. 46,5 x 52,5 cm.
698 Willy Wolff, Abstrakte Komposition auf Grün und Rot. 1974.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wolff" und datiert.
Leicht angeschmutzt (außerhalb der Druckplatte, leicht knickspurig.
Pl. 41,5 x 27,5cm, Bl. 49 x 31,5cm.
699 Willy Wolff, Abstrakte Komposition in Schwarz und Ocker. 1974.
auf Velin. In Blei signiert u.re. "Wolff" und datiert.
Medium 42 x 26,4 cm, Bl. 49,5 x 31,7 cm.
700 Alexander Wolfgang, Dorflandschaft an der Ostsee. Wohl No date.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Beigabe: Ders. "Alte Wurzel". Federzeichnung in Tusche.
Bl. 42 x 59,3 cm.