AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
501 Hans Christoph, Ohne Titel. 1977.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
auf kräftigem, chamoisfarbenen, strukturierten Bütten. In Blei signiert "Christoph" u.re., nummeriert "VIII" und datiert "77" u.li. Verso nochmals in Blei signiert u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 48 x 30,5cm.
502 James Coignard, Komposition. No date.
James Coignard 1925 Tours – 2008
auf festem, faserigen Bütten. In Blei signiert u.re. "J.Coignard". Nummeriert u.li. 1/76.
57 x 45 cm.
506 Richard Dreher, Boote am Strand. No date.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Watercolour. U.re. in Blei signiert "Dreher".
Blatt mit Randmängeln und etwas beschmutzt.
35 x 44 cm.
507 Richard Dreher, Ostseebrandung. No date.
Watercolour. Unsigniert.
Blatt etwas beschmutzt, Ecke. u.li. mit größerer Knickspur.
35,5 x 44,5 cm.
508 Richard Dreher, Gartenweg. No date.
Watercolour. Unsigniert.
Ecke o.li. knickspurig, Malschicht etwas angeschmutzt.
35 x 44 cm.
509 Richard Dreher, Sächsische Landschaft. No date.
Watercolour. Unsigniert.
Randbereiche knickspurig, Blatt im Bereich des Himmels beschmutzt.
35 x 44 cm.
510 Andreas Dress"Ti-Rili"/ "Nocturno"/ "hello baby"/" Nocturno". 1992.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Lithograph in colours auf weißem, chamoisfarbenem bzw. schwarzem Bütten. In Blei jeweils signiert "A. Dress" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "48/225" bzw. "93/125" u.li.
Ein Blatt minimal angeschmutzt.
Bl. 51 x 41 cm.
511 Georg Erler, Visitenkarte/ Neujahrsgruß/ Autograph. Um 1946.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Coloured ink drawing. In blauer Tusche signiert u.re. "G.Erler". Visitenkarte unsigniert.
7 x 11,5 cm/ 15,5 x 22 cm/ 29,5 x 21 cm.
512 Georg Erler"Beim Glockenspiel in Salzburg". 1928.
Pen drawing in colours, Bleistift und Gouache. Unten rechts in Blei signiert "G. Erler", betitelt und datiert. Unter Passepartout montiert, im Wechselrahmen gerahmt.
Blatte etwas gebräunt und stockfleckig, leichte Randmängel.
52 x 39,5 cm, Ra. 61 x 51 cm.
513 Steffen Fischer, Paar. 1986.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Blatt stärker knickspurig, verso Reste alter Montierungen.
65 x 51,5 cm.
514 Ernst Fuchs, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Etching in colours auf ARCHES-Bütten. In Blei signiert "Ernstfuchs" und nummeriert "173/200". In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig.
Pl. 35,4 x 48,5 cm, Bl. 50,4 x 66 cm, Ra. 61,4 x 72 cm.
515 Felix Funk "Wiesental bei Hühndorf". 1930.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Watercolour auf Bütten. Signiert "F.Funk" und datiert u.re. In Blei auf dem Passepartout betitelt u.li.
Fest im Passepartout montiert.
BA. 42,2 x 33,2cm.
516 Helmut Gebhardt"Dresden (Terassenufer)". 1979.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Karton. In Blei signiert u.re. "Helmut Gebhardt" und datiert. Betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert u.Mi. "56/70".
Pl. 37,5 x 49 cm, Bl. 49,7 x 60,2 cm.
517 Klaus Dennhardt, Komposition mit Kreis. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph in colours auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re. "Dennhardt" und datiert. Nummeriert u.li. "96/150".
Obere Blattecken mit Knickspuren.
36 x 36 cm.
Linocut in colours auf schwarzem Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "HG" u.re. und datiert.
Bl. 48,4 x 63 cm/ Bl. 48,7 x 63,2 cm.
519 A. Gelbhaar"Verona". 1929.
A. Gelbhaar 20.Jh.
Watercolour über Bleistift. U.re. undeutlich signiert, datiert und betitelt. Blatt unter Passepartout montiert.
BA. 22,5 x 36,5 cm.
Zwei unscheinbare Löchlein im Malgrund. Verso Reste einer alten Montierung.
51 x 36,5 cm.