AUCTION 22 05. Dezember 2009

501   Hans Christoph, Ohne Titel. 1977.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

auf kräftigem, chamoisfarbenen, strukturierten Bütten. In Blei signiert "Christoph" u.re., nummeriert "VIII" und datiert "77" u.li. Verso nochmals in Blei signiert u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 48 x 30,5cm.

502   James Coignard, Komposition. No date.

James Coignard 1925 Tours – 2008

auf festem, faserigen Bütten. In Blei signiert u.re. "J.Coignard". Nummeriert u.li. 1/76.

57 x 45 cm.

506   Richard Dreher, Boote am Strand. No date.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Watercolour. U.re. in Blei signiert "Dreher".
Blatt mit Randmängeln und etwas beschmutzt.

35 x 44 cm.

507   Richard Dreher, Ostseebrandung. No date.

Watercolour. Unsigniert.
Blatt etwas beschmutzt, Ecke. u.li. mit größerer Knickspur.

35,5 x 44,5 cm.

508   Richard Dreher, Gartenweg. No date.

Watercolour. Unsigniert.
Ecke o.li. knickspurig, Malschicht etwas angeschmutzt.

35 x 44 cm.

509   Richard Dreher, Sächsische Landschaft. No date.

Watercolour. Unsigniert.
Randbereiche knickspurig, Blatt im Bereich des Himmels beschmutzt.

35 x 44 cm.

510   Andreas Dress"Ti-Rili"/ "Nocturno"/ "hello baby"/" Nocturno". 1992.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Lithograph in colours auf weißem, chamoisfarbenem bzw. schwarzem Bütten. In Blei jeweils signiert "A. Dress" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "48/225" bzw. "93/125" u.li.
Ein Blatt minimal angeschmutzt.

Bl. 51 x 41 cm.

511   Georg Erler, Visitenkarte/ Neujahrsgruß/ Autograph. Um 1946.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Coloured ink drawing. In blauer Tusche signiert u.re. "G.Erler". Visitenkarte unsigniert.

7 x 11,5 cm/ 15,5 x 22 cm/ 29,5 x 21 cm.

512   Georg Erler"Beim Glockenspiel in Salzburg". 1928.

Pen drawing in colours, Bleistift und Gouache. Unten rechts in Blei signiert "G. Erler", betitelt und datiert. Unter Passepartout montiert, im Wechselrahmen gerahmt.
Blatte etwas gebräunt und stockfleckig, leichte Randmängel.

52 x 39,5 cm, Ra. 61 x 51 cm.

513   Steffen Fischer, Paar. 1986.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Blatt stärker knickspurig, verso Reste alter Montierungen.

65 x 51,5 cm.

720 €

514   Ernst Fuchs, Sitzender weiblicher Akt. No date.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Etching in colours auf ARCHES-Bütten. In Blei signiert "Ernstfuchs" und nummeriert "173/200". In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig.

Pl. 35,4 x 48,5 cm, Bl. 50,4 x 66 cm, Ra. 61,4 x 72 cm.

515   Felix Funk "Wiesental bei Hühndorf". 1930.

Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden

Watercolour auf Bütten. Signiert "F.Funk" und datiert u.re. In Blei auf dem Passepartout betitelt u.li.
Fest im Passepartout montiert.

BA. 42,2 x 33,2cm.

516   Helmut Gebhardt"Dresden (Terassenufer)". 1979.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Karton. In Blei signiert u.re. "Helmut Gebhardt" und datiert. Betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert u.Mi. "56/70".

Pl. 37,5 x 49 cm, Bl. 49,7 x 60,2 cm.

517   Klaus Dennhardt, Komposition mit Kreis. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Serigraph in colours auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re. "Dennhardt" und datiert. Nummeriert u.li. "96/150".
Obere Blattecken mit Knickspuren.

36 x 36 cm.

Linocut in colours auf schwarzem Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "HG" u.re. und datiert.

Bl. 48,4 x 63 cm/ Bl. 48,7 x 63,2 cm.

519   A. Gelbhaar"Verona". 1929.

A. Gelbhaar 20.Jh.

Watercolour über Bleistift. U.re. undeutlich signiert, datiert und betitelt. Blatt unter Passepartout montiert.

BA. 22,5 x 36,5 cm.

Zwei unscheinbare Löchlein im Malgrund. Verso Reste einer alten Montierung.

51 x 36,5 cm.

1.800 €
4.000 €