AUCTION 22 05. Dezember 2009

034   Otto Altenkirch"Verschneiter Gutshof". 1917.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" u.re. Im Originalrahmen des Künstlers.
Ausgestellt 1917 in der Galerie Ernst Arnold, Dresden.
WVZ Petrasch 1917 3 H.

115 x 125 cm, Ra. 124 x 145 cm.

4.800 €
6.000 €

035   Otto Altenkirch"Elsterdamm Wahrenbrück". 1930.

Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. In einer goldfarbenen Modelleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1930-48-L.

41,5 x 51,5 cm, Ra. 47,5 x 57,5 cm.

1.800 €

036   W. Arnold, Löwe. 1947.

W. Arnold 20. Jh.

Oil on fibreboard. U.re. signiert "W. Arnold" und datiert.
Unscheinbare Fehlstellen im Falzbereich. Malschicht etwas nachgedunkelt.

50 x 40 cm.

037   Carl Baum, Pflügender Bauer. 1934.

Carl Baum 1901 – 2000

Oil painting auf Spanplatte. U.re. signiert "Carl Baum" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste.

51,5 x 75 cm, Ra. 60,5 x 84 cm.

720 €

038   Helene Baumeyer, Erntelandschaft. 2nd quarter 20th cent.

Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda

Oil on canvas. U.li. signiert "H. Baumeyer". In breiter gold-schwarzer Leiste gerahmt.

22 x 26 cm, Ra. 35 x 39 cm.

480 €

039   Herbert Behrens-Hangeler, Stilleben mit Gitarre. Um 1960.

Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf

Oil painting auf kräftiger Malpappe. Monogrammiert "hbh" u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Leiste mit kleiner Abplatzung.

61 x 86 cm, Ra. 74 x 94 cm.

3.000 €
2.500 €

040   Dieter Beirich"Selbstbildnis". 1977.

Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul

Oil on cardboard. O.re. signiert "D. Beirich" und datiert. Verso betitelt und datiert. In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Kratzer v.a. in der oberen Bildhälfte.

43 x 33 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm.