AUCTION 22 05. Dezember 2009

521   Hermann Glöckner, Der Kelch/ Faltung in Schwarz-Weiß auf Rot/ Braun-Blaue Aufgipfelung/ Verschlungene C in Schwarz und Rot/ Hell- und Dunkelbraun auf Weiß/ Kreuzende Diagonalen auf Weiß. 1970's.

Serigraph in colours. Unsigniert. In einer Klappmappe. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer zweifarbigen Original-Serigraphie.
Blätter mit kleineren Randmängeln.

Einband 26,1 x 41 cm, Bl. 25,9 x 20,4 cm.

260 €

522   Hermann Glöckner"HERMANN GLÖCKNER zum 80. Geburtstag". 1969.

Exhibitions catalogue mit einer Farb- und einer Serigraphie. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. Ringbindung.

26,1 x 21,2 cm.

523   Hermann Glöckner, Kurven in Braun und Violett, über Rosa. 1956.

Covering colour über Bleistift auf bräunlichem Papier. Monogrammiert in Blei u.re. "G", datiert "200756, 1630" u.li. Verso mit der Nachlaßnummer "2549" versehen u.li.

41,5 x 62,5 cm.

2.200 €
1.800 €

524   Ingrid Goltzsche, Bert (?). 1988.

Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda

Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert, betitelt und datiert, sowie mit Widmung versehen.

Stk. 11 x 15 cm, Bl. 29,5 x 20,6 cm.

525   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1975.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Kleine Fehlstelle am oberen linken Rand.

38 x 50 cm.

720 €

526   Eberhard Göschel, Landschaft in Braun. 1981.

Etching in colours auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Sonderdruck".

Pl. 49,5 x 38,5 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.

527   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.

Lithograph in colours auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. , nummeriert "7/8" u.li.
Leicht knickspurig außerhalb der Platte.

Pl. 49 x 39,5cm, Bl. 67,5 x 53cm.

320 €

528   Eberhard Göschel, Hügelige Landschaft. 1986.

Aquatint etching in Blauschwarz und Blaugrau auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. nummeriert "VI".
Randbereiche etwas angeschmutzt und unscheinbar knickspurig.

Pl. 64 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.

529   Eberhard Göschel, Zwei Landschaften. 1976/ 1993.

Aquatint und Lithographie. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Ein Blatt nummeriert u.li. "9/19".

Pl. 22 x 39,5 cm, Bl. 38 x 54 cm/ St. 24,5 x 30,7 cm, Bl. 30,2 x 36,2 cm.

340 €

530   Franz Graf(zugeschr.) "Jamaica"/ "Jamaica"/ Stadtansicht. 1993.

Franz Graf 1954 Tulln (Österreich)

Mixed media auf Papier. In Blei signiert o.re. "Graf", datiert und betitelt. Je eine Doppelseite auf Untersatzpapier in Passepartout.

27 x 41,5 cm.

531   Rudolf Großmann, Im Kuhstall. Um 1918.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.li. "R.Großmann", Prägestempel u.li. "Die Schaffenden". Blatt aus dem gleichnamigen Mappenwerk von B.Jahn/ F.Berger[Hrsg.], "Die Schaffenden", 1918-1920.

Darst. 34 x 35,5 cm, Bl. 41,7 x 31,3 cm.

532   Lea Grundig-Langer, Baum im Herbst. 1963.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Watercolour. U.re. in Blei signiert und datiert "Lea Grundig 1963". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Minimal fleckig.

43 x 52 cm, Ra. 53,5 x 62 cm.

450 €

Lithograph. In: Blätter der Deutschen Bücherstube. Lea Grundig, März 1961. Exemplar 18/150. In der originalen Mappe, mit einem Text von Ilse Thiele.
Die Blätter jeweils signiert "Lea Grundig".

St. ca. 33 x 23 cm, Mappe 35 x 25 cm.

340 €

534   Herta Günther"Wartende II". 1989.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Aquatint in colours auf Hahnemühle-Bütten. In der Platte signiert o. Mi., in Blei betitelt u.li. und nummeriert "16/25", u. re. signiert "Herta Günther" und datiert.
Rechter Randbereich stärker knickspurig.

Pl. 30 x 26cm, Bl. 43,5 x 39cm.

535   Karl Hahn"Schauspielerin Käthe de Voigt". Mid 20th cent.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Coloured ink drawing auf hellbraunem Papier. In Blei u.li. monogrammiert "F.K.H.", u.re. betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

45 x 34 cm.

536   Karl Hahn, Schlafendes Mädchen. Um 1930.

Pencil drawing auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Knickspurig.

41 x 28,5cm.

537   Karl Hahn, Trauer am Totenbett. Mid 20th cent.

25,5 x 33 cm.

538   Angela Hampel"Wer jagd - wer flieht"/ Frau mit Lamm. 1984/ 1986.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Ein Blatt beschnitten.

Bl. 39,5 x 42 cm / St. 42 x 32 cm, Bl. 54,8 x 43,3 cm.

539   Angela Hampel, Frauen und Tiere. No date.

Bl. 37 x 50,5 cm.

540   Max Handrick, Weiblicher Dreiviertelakt. Um 1900.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Pen drawing in colours. Unsigniert.

65 x 47 cm.