AUCTION 22 05. Dezember 2009

1028   Schwarzwälder Schilderuhr. Deutsch. Um 1830/ 1840.

Gehäuse aus Holz. Zifferblatt mit römischen Stunden auf dem lackierten Schild, dessen Bogenfeld mit einem lithographischen Bild einer Landschaft und floralem Golddekor sowie umlaufendem blauem Faden verziert ist. Die Scheibe mittig zur der Einstellung der Weckfunktion. Die Glocke wird vom Wecker geschlagen.
Uhr gangfähig.

H. Schild 22 cm.

1029   Rahmenuhr. Wohl Deutsch. Mid 19th cent.

Scheibe gesprungen. Ein seitliches Brettchen ergänzt.

H x B x T 28 x 23,5 x 13 cm.

1030   Tischuhr. Just, Paris. 20th cent.

Messing, Glas. Kubischer Korpus auf einer querrechteckigen Plinthe, von zwei Balusterpaaren flankiert. Mit Akanthusblattranken graviertes Zifferblatt mit römischen Stunden auf weißem Metallreif, brünierte filigrane Zeiger. Aufschrift "JUST/FRANCE". Gehäuse verso mit Firmenmarke "JUST" im Schild. Werk bezeichnet mit Just-Firmenmarke, "NATIONAL WATCH" / 15 jewels / Swiss made / HOUR WATCH CA PARIS / fab. Suisse".
Gangfähig mit originalem Schlüssel. Chip am Frontglas o.li.

H x B x T 11 x 22 x 6,5 cm.

340 €