AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
195 Johann Georg Mansfeld"Hussaren Officier". Um 1800.
Johann Georg Mansfeld 1764 Wien – 1817 ebenda
Etching, koloriert, auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie und Wappen/ "C. & I. Honig"). In der Platte signiert "J.G. Mansfeld" und betitelt.
Pl. 47 x 34 cm, Bl. 53,2 x 40,2 cm.
196 Victor Adam"Costumes Suisses" (zwei Blätter). Mid 19th cent.
Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay
Coloured lithograph, weiß gehöht. In der Platte bezeichnet "Costumes Suisses, dessinés et lithographiés par Victor Adam" o.Mi. und "Paris, publié par Jeannin" u.Mi., nummeriert "N°.2"/"N°.1" o.re.. Prägestempel "H.Jeannin" u.li.
Bl. 45 x 23 cm.
Louis Jules Arnout 1814 Paris – 1868 ebenda
Coloured lithograph, partiell weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Karton. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Paris, publié par A. Hauser
" u.li. und "Imp. Lemercier Bernard" u.re.
Stockfleckig, mit längeren Einrissen, knickspurig.
41 x 34 cm.
198 Johann Justus Bertuch, Schmetterlingsraupen und Schmetterlinge. 2nd half 19th cent.
Johann Justus Bertuch 1847 Weimar – ?
Engraving, koloriert, auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet o.Mi. Aus "Erstes Bilderbuch für Kinder mit naturkundlichen Studien, Band 4/12 (Insekten)".
24 x 19,8 cm.
199 Jacques Couché"La Chasse aux Canards". Um 1880.
Jacques Couché 1750 Gournay/Abbéville – vor 1836 Paris
Coloured engraving nach einem Gemälde von Paul Bril. In der Platte ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler Weißgoldleiste Leiste hinter Glas gerahmt.
Fleckig und minimal knickspurig.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 41,5 x 28,5 cm, Bl. 48 x 33 cm, Ra. 59,5 x 46,5 cm.
200 Francois Dequevauviller"Le Chariot". 1880.
Francois Dequevauviller 1745 Abbeville (Somme) – um 1809 wohl Paris
Etching painted in watercoulours nach einem Gemälde von Jan Breughel. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler Weißgoldleiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 42 x 30, Bl. 50,5 x 32 cm, Ra. 60 x 46,5 cm.
Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda
Red chalk drawing auf grauem, fasrigen Bütten. In Sepia signiert "G.C.Kilian del." u.re. und nummeriert "661" o.re., unleserlich in Rötel bezeichnet o.li. und u.li. Zwischen Glas gerahmt.
Bl. 75 x 50,5cm, Ra. 88,5 x 63,2cm.
202 Luigi Rados"Veduta del colosso dies. borromeo sul monte d´arona". Um 1800.
Luigi Rados 1773 Parma – 1840 Mailand
Etching, koloriert. Unterhalb der Darstellung signiert "Luigi Rados incise".
Blatt etwas angeschmutzt, leicht knickspurig.
Pl. 30,1 x 50,4 cm, Bl. 41,1 x 58,9 cm.
203 Johann Friedrich Roux"Amor, den Pfeil schleifend". Mid 19th cent.
Johann Friedrich Roux 1806 Gotha – 1880 Kassel
Pastel crayons in colours auf Papier. U.re. signiert "J. Roux" und bezeichnet "d' après l'original de A.R. Mengs". Nach dem Pastell von Anton Raphael Mengs, entstanden nach 1753, (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.-Nr. P 177.). Hinter Glas in einem prachtvollen, vergoldeten Rahmen des frühen 19. Jh. gerahmt. Rahmen partiell nachbronziert.
47 x 38,5, Ra. 63 x 55 cm.
204 Ludwig Schmidt"Squalus Canicula. Der getigerte Hay". Wohl 1844.
Ludwig Schmidt Erste Erw. 1787 Berlin
Engraving, altkoloriert, auf C & I Honig - Bütten. In der Platte bezeichnet "Ludwig Schmidt Sc." u.re., "Krüger jun. Del" u.li. und "CXII" o.re.
Illustration aus M. E. Blochs Fischkunde, Bd. 5 o. 6.
Pl. 39 x 18,5cm, Bl.46 x 27cm.
205 Teutwart Schmitson(zugeschr.), Fünf Bewegungsstudien. 19th cent.
Teutwart Schmitson 1830 Frankfurt a.M. – 1863 Wien
Red chalk drawing und Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Vier Arbeiten mit Sammlungsstempel "GP" und "GSELL".
Blätter doppelt auf Untersatzpapier montiert.
Zum Teil leicht gebräunt.
Von 8,2 x 6,2 cm bis 14,5 x 12,4 cm.
206 Jean Vallou de Villeneuve"La fille mal gardé"/ Zwei Freundinnen. 1830.
Jean Vallou de Villeneuve 1795 Boissy-Saint-Léger – 1866 Paris
Lithograph, koloriert, weiß gehöht.
Ein Blatt atelierspurig, beide Blätter beschnitten.
Pl. 18,5 x 13,8cm/20 x 15,8cm.
209 Raphael Wintter, Sitzender Affe/ Wasserbüffel nach links. Um 1815.
Raphael Wintter 1784 München – 1852 ebenda
Charcoal drawing (koloriert). "Sitzender Affe" in Kohle signiert u.re. "Raph. Wintter" und datiert. Leicht fleckig. Verso Reste alter Montierungen.
Bl. 17,8 x 16,5 cm/ Bl. 21 x 27 cm.
210 Monogrammist WZZ, Vorstadt und Magdalenkapelle von Altdorf (b. Nürnberg). 1859.
auf chamoisfarbenem Papier. In brauner Tusche ligiert monogrammiert u.re. "WZ" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
26 x 31,9 cm.
211 Unbekannter deutscher Künstler"Johann, König von Sachsen". 19th cent.
Coloured lithograph auf chamoisfarbenem Karton, weiß gehöht. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Lith. Anstalt v. J.G. Bach Leipzig" u.re. und betitelt "Johann, König von Sachsen." u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
St. 26,5 x 21cm, Bl. 38,5 x 30cm, Ra. 35,5 x 43,2cm.
212 Unbekannter Künstler, Drei italienische Stadt- und Tempelansichten. Wohl 19th cent.
Watercolour auf bräunlichem, festen Papier. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 22 x 34,5 cm/ Bl. 22,5 x 34,8 cm/ Bl. 23,3 x 35 cm.