AUCTION 22 05. Dezember 2009

195   Johann Georg Mansfeld"Hussaren Officier". Um 1800.

Johann Georg Mansfeld 1764 Wien – 1817 ebenda

Etching, koloriert, auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie und Wappen/ "C. & I. Honig"). In der Platte signiert "J.G. Mansfeld" und betitelt.

Pl. 47 x 34 cm, Bl. 53,2 x 40,2 cm.

196   Victor Adam"Costumes Suisses" (zwei Blätter). Mid 19th cent.

Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay

Coloured lithograph, weiß gehöht. In der Platte bezeichnet "Costumes Suisses, dessinés et lithographiés par Victor Adam" o.Mi. und "Paris, publié par Jeannin" u.Mi., nummeriert "N°.2"/"N°.1" o.re.. Prägestempel "H.Jeannin" u.li.

Bl. 45 x 23 cm.

197   Louis Jules Arnout"Vue de l´Hôtel de Ville"/ "Vue du Palais des Tuileries et de l'arc de triomphe". Mid 19th cent.

Louis Jules Arnout 1814 Paris – 1868 ebenda

Coloured lithograph, partiell weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Karton. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Paris, publié par A. Hauser…" u.li. und "Imp. Lemercier Bernard" u.re.
Stockfleckig, mit längeren Einrissen, knickspurig.

41 x 34 cm.

198   Johann Justus Bertuch, Schmetterlingsraupen und Schmetterlinge. 2nd half 19th cent.

Johann Justus Bertuch 1847 Weimar – ?

Engraving, koloriert, auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet o.Mi. Aus "Erstes Bilderbuch für Kinder mit naturkundlichen Studien, Band 4/12 (Insekten)".

24 x 19,8 cm.

199   Jacques Couché"La Chasse aux Canards". Um 1880.

Jacques Couché 1750 Gournay/Abbéville – vor 1836 Paris

Coloured engraving nach einem Gemälde von Paul Bril. In der Platte ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler Weißgoldleiste Leiste hinter Glas gerahmt.
Fleckig und minimal knickspurig.

Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 41,5 x 28,5 cm, Bl. 48 x 33 cm, Ra. 59,5 x 46,5 cm.

200   Francois Dequevauviller"Le Chariot". 1880.

Francois Dequevauviller 1745 Abbeville (Somme) – um 1809 wohl Paris

Etching painted in watercoulours nach einem Gemälde von Jan Breughel. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler Weißgoldleiste hinter Glas gerahmt.

Pl. 42 x 30, Bl. 50,5 x 32 cm, Ra. 60 x 46,5 cm.

Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda

Red chalk drawing auf grauem, fasrigen Bütten. In Sepia signiert "G.C.Kilian del." u.re. und nummeriert "661" o.re., unleserlich in Rötel bezeichnet o.li. und u.li. Zwischen Glas gerahmt.

Bl. 75 x 50,5cm, Ra. 88,5 x 63,2cm.

480 €

202   Luigi Rados"Veduta del colosso dies. borromeo sul monte d´arona". Um 1800.

Luigi Rados 1773 Parma – 1840 Mailand

Etching, koloriert. Unterhalb der Darstellung signiert "Luigi Rados incise".
Blatt etwas angeschmutzt, leicht knickspurig.

Pl. 30,1 x 50,4 cm, Bl. 41,1 x 58,9 cm.

203   Johann Friedrich Roux"Amor, den Pfeil schleifend". Mid 19th cent.

Johann Friedrich Roux 1806 Gotha – 1880 Kassel

Pastel crayons in colours auf Papier. U.re. signiert "J. Roux" und bezeichnet "d' après l'original de A.R. Mengs". Nach dem Pastell von Anton Raphael Mengs, entstanden nach 1753, (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.-Nr. P 177.). Hinter Glas in einem prachtvollen, vergoldeten Rahmen des frühen 19. Jh. gerahmt. Rahmen partiell nachbronziert.

47 x 38,5, Ra. 63 x 55 cm.

2.400 €
2.600 €

204   Ludwig Schmidt"Squalus Canicula. Der getigerte Hay". Wohl 1844.

Ludwig Schmidt Erste Erw. 1787 Berlin

Engraving, altkoloriert, auf C & I Honig - Bütten. In der Platte bezeichnet "Ludwig Schmidt Sc." u.re., "Krüger jun. Del" u.li. und "CXII" o.re.
Illustration aus M. E. Blochs Fischkunde, Bd. 5 o. 6.

Pl. 39 x 18,5cm, Bl.46 x 27cm.

205   Teutwart Schmitson(zugeschr.), Fünf Bewegungsstudien. 19th cent.

Teutwart Schmitson 1830 Frankfurt a.M. – 1863 Wien

Red chalk drawing und Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Vier Arbeiten mit Sammlungsstempel "GP" und "GSELL".
Blätter doppelt auf Untersatzpapier montiert.
Zum Teil leicht gebräunt.

Von 8,2 x 6,2 cm bis 14,5 x 12,4 cm.

206   Jean Vallou de Villeneuve"La fille mal gardé"/ Zwei Freundinnen. 1830.

Jean Vallou de Villeneuve 1795 Boissy-Saint-Léger – 1866 Paris

Lithograph, koloriert, weiß gehöht.
Ein Blatt atelierspurig, beide Blätter beschnitten.

Pl. 18,5 x 13,8cm/20 x 15,8cm.

209   Raphael Wintter, Sitzender Affe/ Wasserbüffel nach links. Um 1815.

Raphael Wintter 1784 München – 1852 ebenda

Charcoal drawing (koloriert). "Sitzender Affe" in Kohle signiert u.re. "Raph. Wintter" und datiert. Leicht fleckig. Verso Reste alter Montierungen.

Bl. 17,8 x 16,5 cm/ Bl. 21 x 27 cm.

210   Monogrammist WZZ, Vorstadt und Magdalenkapelle von Altdorf (b. Nürnberg). 1859.

auf chamoisfarbenem Papier. In brauner Tusche ligiert monogrammiert u.re. "WZ" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

26 x 31,9 cm.

290 €

211   Unbekannter deutscher Künstler"Johann, König von Sachsen". 19th cent.

Coloured lithograph auf chamoisfarbenem Karton, weiß gehöht. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Lith. Anstalt v. J.G. Bach Leipzig" u.re. und betitelt "Johann, König von Sachsen." u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

St. 26,5 x 21cm, Bl. 38,5 x 30cm, Ra. 35,5 x 43,2cm.

212   Unbekannter Künstler, Drei italienische Stadt- und Tempelansichten. Wohl 19th cent.

Watercolour auf bräunlichem, festen Papier. Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 22 x 34,5 cm/ Bl. 22,5 x 34,8 cm/ Bl. 23,3 x 35 cm.

340 €