AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
461 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Aktdarstellungen. 20th cent.
Ein Blatt im Stein signiert und datiert u.re. Drei Blätter in Blei, eines in Farbstift signiert und datiert u.re. Ein Blatt unsigniert. Vereinzelt nummeriert oder bezeichnet. Arbeiten u.a. von ...?
Blätter vereinzelt angeschmutzt oder mit leichten Knickspuren.
Versch. Maße, ca. 45 x 39 cm bis max. 79 x 53,3 cm.
Otto von der Wehl 1865 Leipzig – letzte Erwg. vor 1913 Leipzig
Etching. Alle Blätter in Blei signiert u.re., die Arbeit von O. v.d. Wehl betitelt "Constantinopel".
463 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun figürlichen Darstellungen. 20th cent.
, von Werner Scheffel, Kurt Hölzer, Willhelm Eller, Paul Rosié, Fritz Wimmer, M. Stumpel, Jürgen Weber. In Blei signiert oder verso mit Nachlaßstempel versehen. Vereinzelt datiert, betitelt, nummeriert oder bezeichnet.
Versch. Maße, ca. 29,5 x 20,5 cm bis max. 60 x 43 cm.
465 Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Stadtansichten und Aktdarstellungen. 20th cent.
Lithograph auf chamoisfarbenem Velin bzw. Bütten.
Versch. Maße, ca. 24,8 x 29,8 cm bis max. 28 x 39,8 cm.
466 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von fünf Graphiken. 1970's.
Vier Blätter in Blei signiert u.re. Vereinzelt datiert oder nummeriert. Arbeiten von: HAP Grieshaber, Flötenspieler, Holzschnitt; Peter Makolies, Frauenkorpus, Siebdruck; Peter Sylvester, Berglandschaft, Farbradierung; Willy Günther, Küstenlandschaft, Aquarell; Nuria Quevedo "Spiegelung", Farbradierung.
Versch. Maße, ca. 21 x 24 cm bis max. 63,5 x 45 cm.
467 Verschiedene Thüringer Künstler, Konvolut von 14 druckgraphischen Arbeiten. 1st half 20th cent.
U.a. mit Farbholzschnitt von Gertrud Korn, Radierung von E. Weichberger, Radierung von Max Thedy, einem Farbholzschnitt von Margarete Geibel, Radierungen von Fritz Meisel und einer Farblithographie von Heinrich Linzen.
Verschiedene Zustände.