AUCTION 22 05. Dezember 2009

343   Johannes Heisig"zu Rilke"/ Menschen bei Nacht. 1990/ 1992.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithograph auf Hahnemühle- Bütten. In Blei signiert u.re. "Jh.Heisig" und datiert. "zu Rilke" betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. "ea.". Ein Blatt nummeriert u.li. "VIII/XXX".

St. 29 x 42 cm, Bl. 39 x 53,2 cm/ St. 42,5 x 28 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.

Michael Hengst 1953 Dresden

Serigraph und Lithographien. In Blei signiert und datiert u.re. "Hengst 92"/ "D.Ladewig 85"/ "Fleischer 88". Fleischer betitelt u.M. "Gährung". Drei Blätter nummeriert u.li. "4/16"/ 11/16"/ "51/60".
Zwei Blätter mit leichten Knickspuren an den Blattecken o.re.

Versch. Maße, ca. 38 x 30 cm bis max. 50 x 65 cm.

347   H. Herder "Commedia dell´Arte" 1983.

H. Herder 20.Jh.

Aquatint etching auf Hahnemühle-Bütten. In Kugelschreiber signiert "H. Herder" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "II:4" u.li.
Blatt knick- und etwas fingerspurig.

Pl. 24,5 x 30,5cm, Bl. 32 x 39cm.

348   Gunter Herrmann/ Angelika-Christina Brzoska / Bodo Brzóska, Konvolut von 12 Graphiken. 1980's.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sand-lift ground, Kreideaquatinta, Kohlezeichnungen, Lithographie und Serigraphie. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert u.re. Vereinzelt datiert, bezeichnet oder nummeriert u.li. oder u.Mi.

350   Walter Herzog"Eichen"/ "Waldspalt"/ "Stromende". 1986/ 1987.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching in Braun auf chamoisfarbenem Bütten.
Minimal knick- und atelierspurig.

351   Hermann Hesse, Autograph "Gruß und Dank". 1st half 20th cent.

Hermann Hesse 1877 Calw – 1962 Montanogla

Offset print eines Selbstporträts H. Hesses mit typographischer Bezeichnung "Gruß und Dank". U.re. in Blei signiert "Hermann Hesse".
Blatt mit einer größeren Knickspur u.re. und einer kleineren o.li.

36 x 24,2 cm.

352   Charlotte Hilmer(zugeschr.), Wasserfall. No date.

Charlotte Hilmer 1909 Hamburg – 1958 ebenda

Watercolour über Bleistift auf Hahnemühle- Bütten. Unsigniert.

42 x 54,5 cm.

353   Erhard Hippold, Schale und Birnen/ Gänsebraten. No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquatint etching auf Kupferdruckpapier. Unsigniert.

Pl. 15 x 20 cm, Bl. 37,8 x 33,5 cm/ Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 37,7 x 45,5 cm.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Wood cut on hand-made paper In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., nummeriert "12/20" bzw."16/30" u.Mi., bezeichnet u.li.
Ein Blatt minimal knickspurig.

Stk. 45 x 40cm, Bl. 53,5 x 52,5cm/ 53 x 49cm.

355   Walter Jacob"Landschaft". Um 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Charcoal drawing on light tanned paper. U.re. unleserlich bezeichnet und datiert sowie signiert "W. Jacob". Auf Untersatzkarton montiert.
Ecken mit Reißzwecklöchlein. Minimal fleckig.

35,5 x 45 cm, 48 x 58,5 cm.

356   Walter Jacob, Frohe Weihnacht. 1955.

Wood cut. Blatt mit der Widmung "Herzlichst W. Jacob + Familie" versehen, betitelt und datiert.

Stk.27 x 19,2 cm, Bl. 45,5 x 33,4 cm.

480 €

357   Fritz Kempe"Meine Mutter". 1947.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Charcoal drawing, hightend in white auf grauem Papier. In Graphit ligiert monogrammiert und datiert u.re. "FK. 3.4.1947". Monogramm-Stempel "FK" u.re. In Blei signiert u.re "Fritz Kempe" und betitelt.
Zweifacher Lichtrand.

BA. 32,5 x 37,5 cm, Bl. 43 x 48 cm.

358   Fritz Kempe"Elbezillen". No date.

Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert u.re. "FK". In Blei signiert u.re. "Fritz Kempe" und monogrammiert u.Mi. "FK". Monogramm-Stempel "FK" u.re. Bezeichnet u.li. "Selbstdruck" und betitelt. Verso nochmals bezeichnet u.Mi.
Minimal angeschmutzt und ein winziger Riss (0,5cm) re.Mi.

Pl. 29,7 x 39,5 cm, Bl. 37,5 x 49,5 cm.

359   Ernst Ludwig Kirchner, Zwei im Gespräch. 1924- 1926.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Pen drawing in schwarzer Tusche auf glattem, chamoisfarbenen Papier mit roter Blattkante. Aus einem Skizzenbuch. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

17,2 x 21,8 cm, Ra. 29,5 x 33 cm.

1.800 €

360   Walther Klemm, Schlittschuhläufer. 1st half 20th cent.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Etching. In Blei u.re. signiert "Walther Klemm". In der Platte Akademiestempel. Verso an den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattrand minimal fleckig.

Pl. 34,8 x 34,8 cm, Bl. 43,3 x 41,3 cm.