AUCTION 22 05. Dezember 2009

581   Georg Karl Koch"Fertig zur Partie". 1919.

Georg Karl Koch 1857 Berlin – 1931 ebenda

Pen drawing. Unsigniert. Unterhalb der Darst. betitelt, datiert mit und Kaufvermerk aus der Zeit. Im Passepartout montiert, hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

BA. 14,8 x 18,8 cm, Ra. 31 x 34,3 cm.

582   Georg Karl Koch"Im Schloßhof". Wohl 1920's.

Pen drawing in brauner Tusche, laviert. U.re. monogrammiert "G.K.", unterhalb der Darst. betitelt und mit Kaufvermerk aus der Zeit. Im Passepartout montiert, hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 14,7 x 18,7 cm, Ra. 31 x 34,3 cm.

480 €

583   Walter Köhler, Männlicher Akt von vorn. 1918.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Ink drawing, painted in watercolours. U.re. signiert "Köhler" und datiert.
Verso Reste einer Montierung.
Provenienz: Aus dem Nachlaß Rudolf Dellit.

28 x 24 cm.

584   Walter Köhler, Männlicher Akt, den rechten Arm über den Kopf gelegt. 1918.

Ink drawing, painted in watercolours auf Papier eines Zimmervermittlungsprospekts. U.re. signiert "I.18". Verso mit Bleistiftskizze und gedrucktem Text der Zimmervermittlung.
Verso Reste einer Montierung.

22,5 x 20 cm.

585   Walter Köhler, Drei figürliche Studien. Um 1918.

Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung. Die Bleistiftzeichnung unleserlich bezeichnet.

Ca. 17,5 x 10,5 cm.

586   Gustav Köhn"Susanne im Bade". Wohl 1st half 20th cent.

Gustav Köhn 20.Jh.

Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "Gustav Köhn", u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt stockfleckig.

Darst. 33 x 27 cm, Bl. 50,5 x 42 cm, Ra. 53,5 x 45 cm.

587   Paul Kretzschmar, Meißen mit Blick auf die Albrechtsburg. Um 1925.

Paul Kretzschmar 1867 – ? 1936

Pastel. U.re. signiert "Paul Kretzschmar." Auf Unterstazkarton montiert.
An den Ecken Reißzwecklöchlein.

37,5 x 65,5 cm.

588   Paul Kuhfuss"Die Zugbrücke". 1914.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Coloured woodcut auf chamoisfarbenem Velin. In blauer Tinte signiert u.re. "Kuhfuss". Betitelt am Blattrand u.re. Bezeichnet u.li. "Orig.Holzschnitt". Im Passepartout und hinter Glas in profilierter, braun- goldfarbenem Modellrahmen.
Blattrand verso mit Rest einer alten Montierung re.Mi.
WVZ Hellwich/Röske 14/15.
Rahmung als separate Position (150 Euro zzgl. Aufgeld).

Stk. 37,5 x 39,5 cm, Ra. 58,5 x 48,5 cm.

589   Paul Kuhfuss"Bäuerinnen im Gespräch I". 1956.

Mixed media in colours (Gouache und Pastell über Bleistift) auf festem, bräunlichen Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss".
WVZ Hellwich/ Röske 56/16, abweichende Angaben zur Datierung.

77 x 55,5 cm.

2.400 €

590   Reinhold Langner"Der Untertan". No date.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Lithograph in colours auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Reinhold Langner" u.re., u.li. betitelt. Verso Sammlerstempel u.re.
Blatt minimal gebräunt, verso Reste einer alten Montierung.

52 x 38,5 cm, Bl. 57,2 x 42 cm.

591   Christiane Latendorf"Archimedes und Hans". 2003.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

14,1 x 21 cm, Ra. 22,5 x 28 cm.

592   Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. 1985.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "H. Leifer" und datiert.
Verso Reste alter Montierung.

36 x 47,8 cm.

720 €

593   Rosso Hugo Majores"Mädchen vorm Spiegel"/ "Mädchenbildnis". 1976/ 1975.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

und Linolschnitt auf kräftigem Kupferdruckpapier. Beide Blätter in Blei signiert "R.H. Majores" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet bzw. nummeriert.

Pl. 42 ,3 cm x 26,5 cm, Stk. 48,3 x 26,5 cm.

594   Ludwig Meidner"Porträt Eugen Klöpfer in Molière (I) (Eugen Klöpfer V)". 1922.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

WVZ Flammann 156.

Pl. 26,8 x 20,9 cm, Bl.54,2 x 38,1 cm.

595   Helen Meyer-Moringen"Hamburg-Flottbeck". Um 1930.

Helen Meyer-Moringen 1898 Moringen – 1965 Beberbeck

Pastel und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. ligiertes Monogramm "HMM", u.li. betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln, am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

32,5 x 48 cm.

380 €

596   Margarete (Grete) Michael-Noindl, Konvolut von neun Druckgraphiken. No date.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

, zwei Farbholzschnitte, vier Radierungen und drei Holzschnitten auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter in Blei signiert und betitelt, u.a. mit Ansichten aus Zinnwald und Steyr.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Arbeit aus der Zeit der Mitgliedschaft in der "November-Gruppe" des Künstlers.

21 x 26,5 cm, Ra. 29,6 x 36,7 cm.

550 €
450 €

598   Monogrammist H.D.D., Schlossplatz in Dresden. 1945.

Watercolour und Tusche. U.li. monogrammiert "H.D." und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Ecken mit Reißzwecklöchlein.

45 x 33 cm.

599   Gerald Müller-Simon"Leipziger Straße"/"Leipziger Osten"/"Leipzig, Karl-Marx-Platz". 1980's.

Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig

Lithograph in colours und Kaltnadelradierung. Alle Blätter in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert. Lithographien u.re. datiert und u.li nummeriert "15/30" und "10/20". Radierung u.Mi. in Blei bezeichnet "Blatt II" und mit Trockenstempel.
Radierung mit kleiner Druckstelle im Papier u.li.

BM max. 78,5 x 56 cm.

190 €

600   Hermann Naumann"Aphrodite". 1971.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Linocut in colours auf Velin. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Blatt etwas stockfleckig, untere Ecken minimal knickspurig.

Pl. 40 x 24,6cm, Bl. 62 x 41cm.