AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
581 Georg Karl Koch"Fertig zur Partie". 1919.
Georg Karl Koch 1857 Berlin – 1931 ebenda
Pen drawing. Unsigniert. Unterhalb der Darst. betitelt, datiert mit und Kaufvermerk aus der Zeit. Im Passepartout montiert, hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
BA. 14,8 x 18,8 cm, Ra. 31 x 34,3 cm.
582 Georg Karl Koch"Im Schloßhof". Wohl 1920's.
Pen drawing in brauner Tusche, laviert. U.re. monogrammiert "G.K.", unterhalb der Darst. betitelt und mit Kaufvermerk aus der Zeit. Im Passepartout montiert, hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 14,7 x 18,7 cm, Ra. 31 x 34,3 cm.
583 Walter Köhler, Männlicher Akt von vorn. 1918.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Ink drawing, painted in watercolours. U.re. signiert "Köhler" und datiert.
Verso Reste einer Montierung.
Provenienz: Aus dem Nachlaß Rudolf Dellit.
28 x 24 cm.
584 Walter Köhler, Männlicher Akt, den rechten Arm über den Kopf gelegt. 1918.
Ink drawing, painted in watercolours auf Papier eines Zimmervermittlungsprospekts. U.re. signiert "I.18". Verso mit Bleistiftskizze und gedrucktem Text der Zimmervermittlung.
Verso Reste einer Montierung.
22,5 x 20 cm.
585 Walter Köhler, Drei figürliche Studien. Um 1918.
Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung. Die Bleistiftzeichnung unleserlich bezeichnet.
Ca. 17,5 x 10,5 cm.
586 Gustav Köhn"Susanne im Bade". Wohl 1st half 20th cent.
Gustav Köhn 20.Jh.
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "Gustav Köhn", u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt stockfleckig.
Darst. 33 x 27 cm, Bl. 50,5 x 42 cm, Ra. 53,5 x 45 cm.
587 Paul Kretzschmar, Meißen mit Blick auf die Albrechtsburg. Um 1925.
Paul Kretzschmar 1867 – ? 1936
Pastel. U.re. signiert "Paul Kretzschmar." Auf Unterstazkarton montiert.
An den Ecken Reißzwecklöchlein.
37,5 x 65,5 cm.
588 Paul Kuhfuss"Die Zugbrücke". 1914.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Coloured woodcut auf chamoisfarbenem Velin. In blauer Tinte signiert u.re. "Kuhfuss". Betitelt am Blattrand u.re. Bezeichnet u.li. "Orig.Holzschnitt". Im Passepartout und hinter Glas in profilierter, braun- goldfarbenem Modellrahmen.
Blattrand verso mit Rest einer alten Montierung re.Mi.
WVZ Hellwich/Röske 14/15.
Rahmung als separate Position (150 Euro zzgl. Aufgeld).
Stk. 37,5 x 39,5 cm, Ra. 58,5 x 48,5 cm.
589 Paul Kuhfuss"Bäuerinnen im Gespräch I". 1956.
Mixed media in colours (Gouache und Pastell über Bleistift) auf festem, bräunlichen Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss".
WVZ Hellwich/ Röske 56/16, abweichende Angaben zur Datierung.
77 x 55,5 cm.
590 Reinhold Langner"Der Untertan". No date.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Lithograph in colours auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Reinhold Langner" u.re., u.li. betitelt. Verso Sammlerstempel u.re.
Blatt minimal gebräunt, verso Reste einer alten Montierung.
52 x 38,5 cm, Bl. 57,2 x 42 cm.
591 Christiane Latendorf"Archimedes und Hans". 2003.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
14,1 x 21 cm, Ra. 22,5 x 28 cm.
592 Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. 1985.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "H. Leifer" und datiert.
Verso Reste alter Montierung.
36 x 47,8 cm.
593 Rosso Hugo Majores"Mädchen vorm Spiegel"/ "Mädchenbildnis". 1976/ 1975.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
und Linolschnitt auf kräftigem Kupferdruckpapier. Beide Blätter in Blei signiert "R.H. Majores" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet bzw. nummeriert.
Pl. 42 ,3 cm x 26,5 cm, Stk. 48,3 x 26,5 cm.
594 Ludwig Meidner"Porträt Eugen Klöpfer in Molière (I) (Eugen Klöpfer V)". 1922.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
WVZ Flammann 156.
Pl. 26,8 x 20,9 cm, Bl.54,2 x 38,1 cm.
595 Helen Meyer-Moringen"Hamburg-Flottbeck". Um 1930.
Helen Meyer-Moringen 1898 Moringen – 1965 Beberbeck
Pastel und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. ligiertes Monogramm "HMM", u.li. betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln, am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
32,5 x 48 cm.
596 Margarete (Grete) Michael-Noindl, Konvolut von neun Druckgraphiken. No date.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
, zwei Farbholzschnitte, vier Radierungen und drei Holzschnitten auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter in Blei signiert und betitelt, u.a. mit Ansichten aus Zinnwald und Steyr.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Arbeit aus der Zeit der Mitgliedschaft in der "November-Gruppe" des Künstlers.
21 x 26,5 cm, Ra. 29,6 x 36,7 cm.
598 Monogrammist H.D.D., Schlossplatz in Dresden. 1945.
Watercolour und Tusche. U.li. monogrammiert "H.D." und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
45 x 33 cm.
599 Gerald Müller-Simon"Leipziger Straße"/"Leipziger Osten"/"Leipzig, Karl-Marx-Platz". 1980's.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
Lithograph in colours und Kaltnadelradierung. Alle Blätter in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert. Lithographien u.re. datiert und u.li nummeriert "15/30" und "10/20". Radierung u.Mi. in Blei bezeichnet "Blatt II" und mit Trockenstempel.
Radierung mit kleiner Druckstelle im Papier u.li.
BM max. 78,5 x 56 cm.
600 Hermann Naumann"Aphrodite". 1971.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Linocut in colours auf Velin. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Blatt etwas stockfleckig, untere Ecken minimal knickspurig.
Pl. 40 x 24,6cm, Bl. 62 x 41cm.