AUCTION 22 05. Dezember 2009

022   Carl Zimmermann"Zur Blattzeit". 1895.

Carl Zimmermann 1863 Halberstadt – 1930 Goslar

Oil on canvas. Signiert "Carl Zimmermann" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In einer dekorativen Stuckleiste gerahmt.

114 x 90 cm, Ra. 147 x 123 cm.

1.100 €

023   Unbekannter deutscher Künstler, Höfische Jagd. 18th cent.

Oil on canvas. Unsigniert.

75 x 122 cm, Ra. 90 x 137,5 cm.

2.200 €
1.800 €

024   Unbekannter Künstler, Wirtshausszene. Ende 18th cent.

44,5 x 62 cm, Ra. 52 x 70 cm.

025   Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. Um 1835.

Oil on canvas. Beide Gemälde unsigniert. Auf dem Keilrahmen jew. altes Etikett einer Posener Kunsthandlung. Jeweils in goldfarbener Leiste gerahmt.

29 x 23,5 cm, Ra. 36 x 30 cm.

026   Unbekannter Künstler, Knabe mit Drehleier. Wohl um 1850.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso Händlerstempel in Englisch.
In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

67 x 52 cm, Ra. 85 x 69 cm.

480 €

027   Unbekannter Künstler(Italienische Schule), Heiliger. Um 1880.

Oil on canvas. Unsigniert. Wohl nach einem Gemälde Domenichinos. Auf der Rückseite unleserlich bezeichnet und datiert. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Anno 1700 Domenichino". In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.

60 x 45 cm, Ra. 75 x 59 cm.

650 €

028   Unbekannter Künstler, In der Schmiede. 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

37 x 48 cm, Ra. 48 x 60 cm.

029   Unbekannter Künstler, Musestunde im Wald. 19th cent.

Oil on wood panel. Unsigniert. Im Stuckrahmen hinter Glas gerahmt.
Malschicht mit Krakelee und kleineren Fehlstellen in den Randbereichen und im Bereich des blauen Gewandes.

12 x 15,6 cm, Ra. 27 x 30,5 cm.

031   Verschiedene KünstlerDrei Portrait-Miniaturen. Ende 19. Jh./ Early 20th cent.

Darst. ca. 6 cm, Ra. von 6 cm bis 10 cm.