AUCTION 22 05. Dezember 2009

981   11 englische Soldaten. Erzgebirge. 1910.

Holz, gedrechselt und farbig gefaßt. Auf runder Holzplinthe. Zehn Soldaten mit präsentiertem Gewehr und ein Trommler mit blauen Waffenröcken und weißen bzw. roten Uniformhosen. In einer bemalten ovalen Spanschachtel.
Minimale Risse in der Farbschicht und altersbedingt minimal angeschmutzt.

H. 7,5 cm.

260 €

982   11 Soldaten und ein Reiter. Erzgebirge. Um 1900.

Holz, gedrechselt und farbig gefaßt. Auf runder Holzplinthe. Die Soldaten mit präsentiertem Gewehr. Die Uniformröcke und Helme schwarz, die Hosen rot. In einer Spanschachtel.
Plinthen mit größeren Chips, Uniformröcke mit Krakelee und minimalen Chips. Altersbedingt beschmutzt. Gesichter unterschiedlich ausgeführt.

H. 5cm/ 5,5cm.

983   11 Englische Soldaten. Erzgebirge. 1910.

Holz, gedrechselt und farbig gefaßt, auf runder Holzplinthe. 11 Soldaten mit präsentiertem Gewehr.
Rote Uniformröcke und weiße Hosen mit den für England typischen Helmen. In einer Schachtel.
Teilweise altersbedingte unscheinbare Fehlstellen in der Farbschicht. Altersbedingt etwas beschmutzt.

H. 7 cm.

984   Fünf Luffabäumchen. Erzgebirge. Um 1910.

Holz, gedrechselt, farbig gefaßt. Mit grün gefärbten Luffaschwammresten beklebt.

985   Großer Lichterbergmann. Fam. Otto, Arnsfeld. Um 1870.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, mit angesetzten Armen und Teigfüßen auf quadratischer Plinthe. Polychrom gefaßt. Auf den Händen angesetzte Lichtertüllen. Am Rücken Bergmannschürze und Gürtel aus Papier angesetzt.
Fassung mit leichtem Krakelee und altersbedingt angeschmutzt. Lichtertüllen mit Brandspuren.
Vgl. Lit.: J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 109.

H. 31 cm.

986   Lichterbergmann. Fam. Langer, Seiffen. 1910.

Vgl. Lit.: J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 167.

H. 24 cm.

987   Kleiner Lichterbergmann. Wohl Füchtner, Seiffen. 1935.

H. 17,2 cm.

988   Lichterbergmann. Wohl Füchtner, Seiffen. 1935.

H. 21,5 cm.

989   Großer Lichterbergmann. Hesse/ Füchtner, Seiffen. 1930.

Vgl. Lit.: J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 158.

H. 26,5 cm.

990   Kleiner Lichterbergmann. Fam. Buschbeck, Seiffen. Um 1940.

Holz, gedrechselt, mit angesetzten Teigfüßen und -armen runder Plinthe. Polychrom gefaßt. Beide Arme mit Lichtertülle versehen.
Vgl. J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 154.

H. 17,5 cm.

991   Lichterbergmann. Fam. Füchtner, Seiffen. Um 1920.

H. ca.39 cm, B. ca. 23 cm, T. ca. 18 cm.

992   Lichterbergmann. Lahl, Annaberg. Um 1920.

Gips (?), farbig gefaßt, auf runder Holzplinthe. Hände aus Teig. Zubehör aus Weißblech.
Feines Krakelee und eine winzige Fehlstelle am rechten Bein. Lichtertülle lose in der linken Hand befestigt.

H. 16,7 cm.

993   Paar Lichterbergmänner. Lahl, Annaberg. Um 1920.

Gips (?), auf runder Holzplinthe. Arme aus Teig angesetzt. Zubehör aus Weißblech. Polychrom gefaßt.
Feines Krakelee und winzige Fehlstelle der Fassung. Lichtertüllen lose in der Halterung montiert. Federbüsche an den Hüten neu angeleimt. Ein Bergmann mit abgebrochenen und neu angeleimten Arm. Farbfassung altersbedingt angeschmutzt.

H. 17,5 cm.

290 €

994   Lichterengel. Fam. Füchtner/ Buschbeck, Seiffen. Um 1920.

H. 30,2 cm.

995   Kleiner Lichterengel. Fam. Buschbeck/ Füchtner, Seiffen. 1920.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, durch angeleimte Teile ergänzt. Polychrom gefaßt und teilweise vergoldet. Angesetzte Teigarme und Lichtertüllen. Altersbedingt minimaler Farbabrieb und an den Teigarmen vereinzelt abgeplatzte Stellen. Lichtertüllen mit minimalen Brandspuren, Tülle re. gelockert.
Vgl. Lit.: J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S.43, 154f.

H. 22,5 cm.

996   Lichterengel. Fam. Füchtner, Seiffen. Um 1920.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, polychrom in gefasst. Teigarme. Mit drei Tüllen und Lichtern auf rechteckiger Plinthe montiert. Engel mit Lichtertülle und Pyramide mit Glockenschlag. Drei Stammbuchengelchen unter dem Pyramidendach. Füchtner´sche Muster auf Flügeln und Kleid.
Ein Arm am Handgelenk gebrochen, Riss im Rücken und an den Flügelansätzen. Chip an linker Hand. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Kleid etwas fingerspurig.
Vgl. Lit.: J. Riegel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 150/151.

H. ca. 39 cm, B. ca. 16 cm, T. ca. 16 cm.

997   Räuchermann. Fam. Gläßer, Seiffen. Ca. 1920.

H. 20 cm.

998   Zwei Räuchermänner "Wanderer" und "Mohr". Erzgebirge. Um 1960.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, mit angeleimten, angenagelten Teilen auf runder Plinthe. Polychrom gefaßt. Die Körper hohl und in der Mitte bzw. am Fuß zusammengesetzt. Stellenweise Abplatzungen der Farbe. Fläche zum Aufstellen der Räucherkerze mit Brandspuren.

H. 18 cm/ H. 15,5 cm.

999   Nussknacker. Wohl Hans Brockhage. Schneeberg. Um 1950.

Altersbedigt etwas beschmutzt, Helm mit Chips.

H. 34 cm.

1000   Hängeleuchter. Erzgebirge. Um 1910.

Holz, gedrechselt und farbig gefasst. 8-flammig, mehrfach gegliederte Balusterschaft mit Zapfen und Glocke als Abschluss, s-förmige Arme aus Metall-Rundstäben mit je einem Glöckchen in der Beuge. 8 kleinere Arme im oberen Drittel, bogenförmig mit Glöckchen. Aufgelegter Behang aus gefädelten Glaskugeln.
Altersbedingter Abrieb. Tüllen mit Gebrauchspuren. Balusterschaft mit kleineren Chips und Kratzspuren. Altersbedingt etwas beschmutzt.

H. 45 cm, max. D. 40 cm.

550 €