AUCTION 22 05. Dezember 2009

041   Dieter Beirich"Waldinneres". 1965.

Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul

Oil on cardboard. U.re monogrammiert "D.B." und datiert. Verso auf Papieretikett nochmals signiert, bezeichnet und betitelt. In Holzleiste gerahmt.

35,5 x 43,5 cm, Ra. 41,5 x 49 cm.

042   Dieter Beirich"Lößnitzlandschaft". 1968.

Oil on fibreboard. U.li. signiert und datiert "D. Beirich 68". Verso mit der Darstellung einer winterlichen Straße in Öl. Auf der Leiste betitelt. In breiter, dunkel gefasster Holzleiste gerahmt.

61 x 78 cm, Ra. 73 x 92 cm.

380 €
320 €

043   Dieter Beirich"Lößnitzwinter II". 1999.

Oil on canvas. U.re. ligiertes Monogramm "DB" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt, dort verso auf Papieretikett betitelt und bezeichnet.

40 x 40 cm, Ra. 53 x 53 cm.

044   Axel Bentzen, Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. 1924.

Axel Bentzen 1893 Kopenhagen – 1952 ebenda

Oil on canvas. U.re. monogrammiert "AB" und datiert, verso mit dem Ausstellungsetikett der "Axel Bentzens Tetrospektive Udstilling Grønnigen 1953" versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.

133 x 72 cm, Ra. 143 x 81 cm.

046   Julius Blume, Dame in Grün. No date.

Julius Blume 1913 – 1987

Oil on cardboard. U.li. ligiertes Monogramm "JB". Verso mit dem Nachlasstempel versehen. In grün-weißer Leiste gerahmt.

68,5 x 40 cm, Ra.78 x 49 cm.

720 €

047   Heinrich Blunck"Weg am Rapsfeld". Um 1950.

Heinrich Blunck 1891 Kiel – 1963 ebenda

Oil on canvas. U.re. signiert "H. Blunck", verso auf dem Keilrahmen signiert (?) und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee sowie etwas angeschmutzt.

60 x 70 cm, Ra. 73,5 x 85 cm.

850 €

048   Regina Böhner(zugeschr.), Gefangene. 1974.

Regina Böhner 1943 Weimar – 1983 letzte Erwähnung

Oil on fibreboard. Signiert "R. Böhner" und datiert u.re.

126 x 95 cm.

049   Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf das Mittelgebirge von Kundratitz. 1948.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on cardboard. U.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert, verso betitelt und nochmals signiert. Im Passepartout in einfacher Holzleiste gerahmt.

29 x 33 cm, BA. 27,4 x 32,4 cm, Ra. 50,5 x 54 cm.

050   Ernst Bursche, Stilleben mit Rittersporn und Quitte. 1944.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Oil on canvas. U.re. datiert und signiert "E. Bursche". In silberfarbener Leiste gerahmt.

81 x 60 cm, Ra. 95 x 75 cm.

650 €

051   Christian Butter, Bildnis eines älteren Herren. Um 1960.

Christian Butter 1938 Meißen – lebt in Eisenach

Oil on canvas. Unsigniert. In einer breiten, profilierten Leiste gerahmt.
Frühe Arbeit aus der Zeit des Künstlers als Student bei Rudolf Bergander.

70 x 80 cm, Ra. 86,5 x 96,5 cm.

550 €

052   Ivo Cenkovcan, Winterlandschaft mit Blumentopf. 1979.

Ivo Cenkovcan 1949 Molve

Reverse painting on glass. U.re. signiert "Cenkovcan I." und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

48,4 x 38 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm.

053   Hans Clar(zugeschr.), Radschlagender Pfau. 1st half 20th cent.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Oil on canvas. Verso bezeichnet "Hans Clar". In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt.

51 x 40 cm, Ra. 68,5 x 57 cm.

054   Wilhelm Claudius, Norddeutsches Interieur. 1929.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Wilh. Claudius" und datiert o.re.

64 x 89 cm.

780 €
650 €

056   Frode Nielson Dann(zugeschr.), Flusslandschaft. 2nd half 20th cent.

Frode Nielson Dann 1892 Jelstrup – 1984 Esboenderug

Oil on canvas. U.re. signiert "Dann" (?). In profilierter Holzleiste gerahmt.

50 x 65 cm, Ra. 61 x 76 cm.

057   Heinrich Deuchert"Moorlandschaft". Wohl 1900.

Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München

23,5 x 41,5 cm, Ra. 34 x51 cm.

480 €

058   Heinrich Deuchert, Seeidyll. Wohl 1913.

Oil on cardboard. U.li. signiert "H. Deuchert" und undeutlich datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

28 x 45 cm, Ra. 38 x 54,5 cm.

480 €

059   Siegfried Donndorf, Stilleben mit Pfingstrosen. 1947.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Malgrund minimal verwölbt.

72 x 57 cm Ra. 81 x 66 cm.

550 €

060   Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.

Oil on canvas. U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach bezeichnet. Rückseite der Leinwand mit Kreidezeichnung in Weiß. In grauer Holzleiste gerahmt.

70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.

720 €