AUCTION 22 05. Dezember 2009

321   Walter Determann(zugeschr.), Landschaft mit Bauernhaus und Strommasten/ Hängebirke. 1920.

Walter Determann 1889 Hannover – 1960 Weimar

Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten bzw. Japanpapier. In Blei jeweils signiert "Determann" und datiert u.re.
"Hängebirke" vereinzelt braunfleckig, v.a. im Randbereich.

Bl. max. 34,5 x 34 cm.

322   Otto Dill, Zwei Tiger mit ihrer Beute. No date.

Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim

Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Otto Dill". Monogramm-Stempel u.re. "RH" (ligiert).
Blattecken mit minimalen Knickspuren.

St. 39 x 53 cm, Bl. 39,8 x 54,7 cm.

323   Otto Dix"Bildnis Dr. Löffler, sitzend II (vorgebeugt)". 1949.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph. U.re. in Blei signiert "Dix" und datiert, u.li. nummeriert 6/10 und bezeichnet "DrFL". Blindstempel u.Mi. "Akademie der bildenden Künste Dresden Akademiedruck".Am oberen Rand unter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Karsch 174.

St. ca. 39,5 x 25 cm, Bl. 50 x 37,5 cm, Ra. 71,2 x 56,8 cm.

720 €
1.400 €

324   Otto Dix"Halbakt von vorn". 1966.

Lithograph auf BFK-Rives-Bütten. In Blei signiert "Dix" und datiert u.re. Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen u.re. Eines von 300 Exemplaren, Jahresgabe des Hamburger Kunstvereins. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Karsch 314b.

St. 44 x 35,5 cm, Ra. 73 x 58 cm.

720 €
700 €

325   Max Feldbauer, Vierspännige Kutsche. 1924.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithograph auf Holland-Bütten Im Stein monogrammiert (?) und datiert. U.re. in Blei signiert "M. Feldbauer", datiert und mit Widmung versehen.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt.

St. 23 x 58,5 cm, Bl. 48 x 64 cm.

190 €

326   Conrad Felixmüller"Über uns Fortuna - Mit uns die Kunst". 1930/ 1932.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut. Im Stock u.li. monogrammiert "FM", unterhalb der Darstellung nochmals in Tinte signiert "C. Felixmüller", datiert, bezeichnet und mit Neujahrsgrüßen versehen.
WVZ Söhn 396.

Stk. 9 x 12 cm, Bl. 24 x 14,7 cm.

327   Conrad Felixmüller"Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.

Wood cut. Im Stock monogrammiert u.li "FM". In Blei signiert und datiert u.re. "C. Felixmüller 65".
Minimale Knickspur der Blattecke u.re.
WVZ Söhn 622b.

Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20 x 15 cm.

328   Erich Fraaß, Landschaft. No date.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Wood cut. U.re. in Blei signiert "Erich Fraß".
Blatt vollrandig unter Passepartout montiert.

Stk. 46 x 59 cm.

329   Paul Fuhrmann, Vogel und Echse/ Nachts in der Stadt/ An der Brücke. No date.

Paul Fuhrmann 1893 Berlin-Spandau – 1952 Berlin

Etching in blackgreen und Schwarz sowie ein Linolschnitt. In Blei bezeichnet u.re. "E. für P. Fuhrmann". Nummeriert u.li. "39/50". Posthme Abzüge.
Auf Untersatzpapier montiert.

330   Margarete Geibel"Musikzimmer im Wittumspalais"/ "Alter Hof"/ "Am Herderplatz"/ Winterlandschaft/ "Blick auf Ehrnigsdorf". Um1912/ 1913.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Wood cut in colours auf Japan bzw. dünnem Bütten. Teilweise im Stock monogrammiert "C.M" (ligiert). Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung bzw. auf dem Untersatzpapier signiert "M. Geibel - Weimar", teilweise datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck".

260 €

331   Hanns Georgi"Glauchau". 1924.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Charcoal drawing. U.re. signiert "Georgi", datiert und betitelt. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig.

28,8 x 20,8 cm, Ra. 57 x 47,5 cm.

332   Peter Graf"Zeichnungen und Graphik von Peter Graf im Heck-Art Chemnitz". No date.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Linocut in colours. Ausstellungsplakat. Blatt auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei signiert "Graf".
Blatt in der rechten Bildhälfte mit einer größeren Knickspur.

Bl. 61 x 43 cm, Untersatzpapier 70 x 50,7 cm.

40 €
30 €

333   Paul Groß"Acht Landschaftsdarstellungen der "Sächs.[ischen] Schweiz". Um 1900.

Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda

Pen drawing (ink). Alle Blätter signiert u.re. "PGroß", betitelt und bezeichnet u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.

Bl. ca. 23,5 x 18 cm.

334   George Grosz"Ecce Homo". 1923.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Photolithograph. 31 Blätter (von 100) aus dem Mappenwerk. Zwei Blätter u.li. im Stein signiert "Grosz", 29 Blätter jeweils u.li. nummeriert. Vier Arbeiten hinter Glas gerahmt und fünf Arbeiten vollrandig unter Passepartout montiert.

Verschied. Maße, Bl. ca. 35 x 25 cm.

335   Hans Grundig"Streik"/ "Die Ripels"/ "Mädchen mit Puppe". 1930/ 1934.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Wood cut und eine Radierung. In: Blätter der Deutschen Bücherstube. Der unbekannte Hans Grundig, Februar 1959. Exemplar 18/150. In der originalen Mappe, mit einem Text von Kurt Junghans.

Stk. ca. 20 x 29 cm, Pl. 21,5 x 21,3 cm, Mappe 35 x 25 cm.

336   Fritz Georg Haberkorn, Herrenportrait mit Pfeife. 1926.

Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?

Charcoal drawing. In Blei signiert "Haberkorn" und datiert u.re.

71,3 x 51,3cm.

337   Franz Heckendorf, Im Café (Wannsee). 1940er/ 1950's.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Pencil drawing. U.re. in Blei signiert "F. Heckendorf".

20,6 x 27 cm.

338   Franz Heckendorf, Radrennen. 1921.

Pencil drawing. U.re. signiert "F. Heckendorf" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

28 x 21,8 cm.