AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
441 Max Uhlig, Landschaft. 1976.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pen and brush drawing in ink auf dünnem Japanpapier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Leiste gerahmt.
Rechter und linker Blattrand etwas knickspurig.
Bl. 29,5 x 64 cm, Ra. 52,3 x 88,8 cm.
442 Max Uhlig"Lichtung". 1989.
Serigraph in Grau und Schwarz. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "E.A.". Hinter Glas in einer dunkelbraunen Leiste gerahmt.
68,5 x 122 cm, Ra. 72 x 125,5 cm.
443 Max Uhlig, Zwei Ausstellungsplakate. 1976/ 1984.
Lithograph auf festem Papier bzw. Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig", ein Blatt datiert. Im Stein bezeichnet u.Mi. Ein Blatt nummeriert u.li. "17/25".
Blattecken mit minimalen Knickspuren.
Bl. 63 x 48,8 cm/ Bl. 79 x 58,5 cm.
444 Max Uhlig, Landschaft. 1973.
Pen drawing (ink) auf Japan. In Blei signiert "M. Uhlig" und datiert u.re.
50 x 24, 4cm.
445 R. Weber, Konvolut von fünf Arbeiten. 1986.
R. Weber 20.Jh.
Lithograph (2) und Serigraphien (3). Jeweils u.re. signiert "R. Weber" und datiert. Die Lithografien einzeln betitelt und bezeichnet "Zustandsdruck".
Blätter mit minimalen Randmängeln.
12 x 21,5 cm bis 50,5 x 37,5 cm.
446 Albert Wigand"St. Petri Freiberg". 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Lithograph. Im Stein signiert "WIGAND" und datiert o.li., betitelt u.re. Im Passepartout.
Bis an die Darstellungskante geschnitten, unscheinbar knickspurig.
Bl. 14,6 x 21 cm, Passep. 30 x 40 cm.
447 Albert Wigand, Stadttor. 1976.
Lithograph. Im Stein schwer lesbar signiert "Wigand" und datiert. Im Passepartout.
Bis an die Darstellungskante geschnitten.
Bl. 14,2 x 21 cm, Passep. 30 x 40 cm.
448 Fritz Zalisz"An Ernst Haeckel". 1913.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquatint etching in Blau auf festem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "JFZ 13". In Blei signiert u.re. "J.Fritz Zalisz" und datiert. Bezeichnet u.li. "Orig.Radierung".
Pl. 63,4 x 45,4 cm, Bl. 87,2 x 65,2 cm.
449 Heinz Zander"Hortus Fausti". 1978.
Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg
Etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert o.re., betitelt o.Mi. In Blei signiert "Zander" u.re.
Pl. 18,5 x 16,7cm, Bl. 26 x 17,4cm.
450 Johannes Zepnick"Mona". 2006.
Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde
Pencil drawing U.li. signiert "Zepnick" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 43 x 61 cm, Ra. 60 x 80 cm.
451 Johannes Zepnick"Wanda". 2006.
Bl. 61 x 43cm, Ra. 80 x 60cm.
452 Heinrich Zille"S'dunkle Berlin". 1898.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Etching. In der Platte (im Straßenschild) signiert "Zille", unterhalb der Darst. nochmals signiert "H. Zille" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Rosenbach 15.
Pl. 16 x 21,7 cm, Bl. 22 x 26,5 cm, Ra. 31 x 37 cm.
454 Unbekannter Künstler, Geburt. Wohl 1920's.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert.
Pl. 23,5 x 25cm, Bl. 59,5 x 44,5cm.
455 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 11 graphischen Arbeiten. 2nd half 20th cent.
Mit Arbeiten von K.H. Adler (Serigr.), L. Adler (Litho.), P. Graf (Litho.), G. Herrmann (Rad., Litho.), G. Körner (Litho.), R. Krauße (Holzschn.), H. Leon (Litho.), J. Wenzel (Serigr.), T. Zimmermann (Litho) und ein unbekannter Künstler (Rad.). Alle Arbeiten signiert, zum Teil datiert und nummeriert.
Blätter mit vereinzelten Randmängeln.
25,5 x 36 cm bis 78,5 x 64 cm.
456 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sechs Graphiken. 1960er - 1980's.
Fünf Blätter in Blei und eines in weißem Farbstift signiert und datiert u.re. Vereinzelt betitelt, nummeriert oder bezeichnet. Teilweise mit Prägestempel.
Versch. Maße, ca. 47,8 x 37,5 cm bis max. 62 x 49 cm.
457 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 12 graphischen Arbeiten. 2nd half 20th cent.
Mit Arbeiten von S. Aurada (2 Lithos), F.H. Barycz (Tuschzeichng.), Dottore (2 Lithos), D. Goltzsche (Litho.), G. Herrmann (Litho.u. Rad.), K. Heyne (Litho.), W. Herzog (Rad.), R. Kempin (Rad.), H. Vent (Litho.). Die Arbeiten jeweils signiert und datiert, vereinzelt nummeriert.
14 x 22 cm bis 51 x 28 cm.
U.a. mit Arbeiten von HAP Grieshaber, Th. Ranft, W. Hänsch, K. Weidensdorfer, J. Haufe und Siegfried Schümann. Überwiegend signiert, teilweise betitelt, bezeichnet und datiert.
Verschiedene Zustände.
459 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Arbeiten Dresdner Künstler. 1960's.
Etching. Arbeiten von C. Weidensdorfer (2), M. Uhlig, H. Went, H. Diehl und Hans Szymank. Jeweils u.re. signiert, vereinzelt datiert und nummeriert.
Pl. ca. 14 x 9 cm, Bl. 25 x 19 cm.
460 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 druckgraphischen Arbeiten. 20th cent.
Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re. Vereinzelt betitelt oder nummeriert. U.a. von Leonore Adler, Angela Hampel, Veit Hofmann, Gussy Hippold, G.Hein, Hänsch, Wenzel, Kühne.
Blätter in gutem Zustand, vereinzelt minimal angeschmutzt.
Versch. Maße, ca. 19,7 x 14,3 bis max. 53,5 x 39,7 cm.