AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
561 Ludwig von Hofmann, Tanzende. Um 1910.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Wood cut auf Maschinenbütten.In Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li. In Passepartout.
Blatt lichtrandig und etwas stockfleckig.
Stk. 19,5 x 15cm, Bl. 31,5 x 23,4cm.
562 Ludwig von Hofmann, Knabe und Mädchen am See. Um 1910.
Pastel crayons in colours über Graphit auf gräulich-braunem Papier. Monogrammiert "LvH" u.li. Verso Graphitskizze mit der Darstelllung zweier Bäuerinnen.
23,6 x 36,7 cm.
563 Veit Hofmann"Reminisenzen 6". 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
70 x 99 cm.
564 Hopper, Elke. No date.
Hopper 20.Jh.
Pastel. U.re. signiert "Hopper". Auf der Rückwand von fremder Hand betitelt. Hinter Glas gerahmt.
75 x 55,5 cm.
565 Hans Jüchser"Bei der Toilette". 1957.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut in colours. In Blei signiert "Hans Jüchser", datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas gebräunt und knickspurig.
Stk. 34 x 30 cm, Bl. 50,5 x 43,8 cm.
566 Anni Jung"Begehren". 1992.
Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen
Mixed media (Kohle, Aquarell und Goldfarbe) auf Bütten. In Kohle signiert u.re. "A.Jung", betitelt und datiert.
Bl. 78,5 x 100 cm, Ra. 88,8 x 108,5 cm.
567 Lutz Fleischer, Am Fließband/ Zwei Arbeiter. No date.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Mixed media (Wasserfarben, Filzstift, Kugelschreiber) auf der Seite eines Kassenbuchs. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Blattkante re. mit Resten der Buchbindung.
29,5 x 41,7 cm.
568 Eckhard Kempin"Graue Silhouetten"/ "Symmetrie". 1985.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Monotype. In Blei monogrammiert (ligiert) u.li. und datiert. Beide unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 1/1.
31,4 x 22,6 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.
569 Hans Kinder, Komposition mit Elypsen. 1926.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Pencil drawing und Farbstift. U.re. in Blei datiert, verso Nachlaßstempel. Hinter Glas in breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
25,1 x 41,3 cm, Ra. 52 x 69 cm.
570 Edmund Kesting"Bildnis Herwarth Walden". 1928.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Wood cut. In braunem Farbstift signiert u.re. "EdKesting" und datiert.
WVZ Lehmann 67 (dort datiert "1926").
Stk. 18,8 x 15,7 cm, Bl. 27,8 x 25,7 cm.
571 Edmund Kesting, Selbstportrait als sächsischer Grenadier. 1916.
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "E. Kesting" und datiert u.li.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.
Pl. 51 x 31cm, Bl. 68 x 49cm.
572 Edmund Kesting, Dresden - Blick von der Schloßstraße auf das Georgentor. No date.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
36,8 x 26,7 cm, Ra. 55 x 40,2 cm.
573 Edmund Kesting, Mary Wigman. Wohl 1934.
Pen drawing (ink) über Graphit auf chamoisfarbenem Karton.
Vgl. WVZ Lehmann, Nr. 174, Abb. Seite 64.
50 x 32,3cm.
574 Edmund Kesting, Sächsische Schweiz. 1936.
Watercolour und Deckfarben auf kräftigem, strukturierten Bütten. U. re. in Graphit signiert "EdKesting" und datiert. Verso in Tusche nochmals signiert "Edmund Kesting". Gerahmt.
29 x 39 cm, Ra. 42 x 52 cm.
575 Rudolf Kleemann, Das Urteil des Paris. 1994.
Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
BA. 56 x 64 cm, Ra. 77 x 84 cm.
576 Rudolf Kleemann, Altes Ehepaar. 1994.
Watercolour. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im Passepartout.
577 Rudolf Kleemann, Junges Paar. 1994.
578 Peter Koch"Brücke Eldena Greifswald" 1994.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media auf dunkelbraunem Papier. U.re. in Filzstift signiert "P. Koch", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
70 x 78 cm, Untersatzkarton 71 x 80 cm.
579 Georg Karl Koch, Ausritt. Um 1919.
Georg Karl Koch 1857 Berlin – 1931 ebenda
Coloured ink drawing, koloriert. Unsigniert und mit Kaufvermerk aus der Zeit. Blatt auf Untersatzpapier aufgezogen und stärker angeschmutzt. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 15,4 x 19 cm, Ra. 30,6 x 34,3 cm.
580 Georg Karl Koch"Schimmel mit Reiter". Um 1919.
Pen drawing in colours, Graphit, koloriert. Monogrammiert "G.K." u.li., betitelt u.re., mit Kaufvermerk aus der Zeit. In Blei betitelt u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blätter etwas gebräunt und stockfleckig.