AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
1090 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert. Mit der originalen Glasscheibe.
Auflage mit altersbedingten Mängeln. Leichtes Krakelee, berieben und bestoßen. Rahmenecken mit kleinen Abplatzungen.
Ra. 39 x 30,5 cm, Falz 36 x 27,5 cm, Profilbreite 2 cm.
1091 Kleine Berliner Leiste. Deutsch 19th cent.
Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert. Eckverzierungen mit Blüten und Blättern aus geprägtem Messing, bronziert.
Vereinzelt retuschiert. Auflage berieben und bestoßen. Eine Messingverzierungen partiell vom Rahmen gelöst. Eine Ecke neu verleimt. Rahmen verso minimal wurmstichig.
Ra. 41,5 x 34 cm, Falz 35,7 x 28,2 cm, Profilbreite 3,7 cm.
1092 Stuckrahmen. Deutsch. Um 1900.
Ra. 48 x 37 cm, Falz 31,7 x 20,7 cm, Profilbreite 9 cm.
1093 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage leicht berieben und krakeliert. Partiell bestoßen. Verso mit nachträglich verstärkten Ecken.
Ra. 54 x 49 cm, Falz 47,7 x 42,5 cm, Profilbreite 4,3 cm.
1094 Rahmen. Wohl Deutsch. 19th cent.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocaillen und florale Eckauflagen aus geprägtem Messing. Vergoldung auf rotem Poliment.
Kanten und Ecken mit minimalen, restaurierten Abplatzungen.
Ra. 54,5 x 42 cm, Falz 48 x 35,7 cm, Profilbreite 4 cm.
1095 Große Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Auflage partiell berieben, vereinzelte Abplatzungen.
Leiste an der Ecke etwas gelockert u.li. Verso Ra. mit länglicher Abplatzung (8cm) o.li.
Ra. 55,5 x 55 cm, Falz 49,5 x 48,5 cm, Profilbreite 4,5 cm.
1096 Achteckiger klassizistischer Rahmen. Um 1800.
Ra. 60 x 43 cm, Falz 45,3 x 28,5 cm, Profilbreite 9 cm.
1097 Stuckrahmen. Wohl Wien. Early 20th cent.
Ra. 60 x 51 cm, Falz 50 x 40,5 cm, Profilbreite 4 cm.
1098 Biedermeierrahmen. Deutsch. Um 1830.
Mahagoni (?) furniert. Ebonisierte Eckeinlagen. Innen- und Außenkanten des Rahmens ebonisiert.
Farbfassung partiell berieben. Rahmenkante mit kleineren Bestoßungen.
Ra. 62,5 x 47 cm, Falz 57,7 x 42 cm, Profilbreite 3 cm.
1099 Hohlkehlenrahmen. Deutsch. Early 19th cent.
Vergoldete Holzleiste mit Stuckauflage im Falzbereich. Rahmen gekürzt, die rückseitige originale Verblattung an zwei Ecken fehlend.
Partiell minimaler Abrieb der Vergoldung.
52 x 72 cm, Falz 40 x 60 cm, Profilbreit 7 cm.
1100 Stuckrahmen. Deutsch. Wohl Early 19th cent.
Profilierte Holzleiste, stuckiert und goldfarben gefaßt. Partiell durchgeriebenes rotes Poliment. Rocaillen und florale Motive an den Ecken und in der Mitte jeder Seite. Darunter stilisiertes Blattmotiv in der Hohlkehle. Äußere Rahmung mit umlaufendem Perlstab.
Restaurierte Fehlstellen. Eine Blüte mit kleiner, abgeplatzter Fehlstelle.
Ra. 76 x 69,5 cm, Falz 66,5 x 60 cm, Profilbreite 6 cm.