AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
061 Richard Dreher, Schlosspark Pillnitz. Wohl späte 1920's.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Nachlasstempel versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
54 x 68,8 cm, Ra. 65 x 79 cm.
062 Willy Eberl, Stilleben mit Gladiolen. 1947.
Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)
81,5 x 51 cm, Ra. 93 x 62 cm.
063 Fritz Eisel"Geschwister". 1966.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Oil on hessian. Signiert "Eisel" und datiert u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf von fremder Hand betitelt, bezeichnet und datiert. In der originalen Leiste des Künstlers gerahmt.
140 x 100 cm, Ra. 154 x 113 cm.
064 Ewald Max Karl Enderlein, Spielende Kindlein an einem Frühlingstag. 1st quarter 20th cent.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Oil on canvas. U.li. signiert "K. Enderlein". In profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 98 cm, Ra. 84 x 111,5 cm.
065 Michael Freudenberg, Am Meer. 1974.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Oil painting auf grober Leinwand. Monogrammiert "MF" (ligiert) und datiert u.re. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
91 x 80 cm, Ra. 93 x 82,5 cm.
066 Ernst Fritsch, Stilleben mit Goldrute, Hagebutten und Kornblumen. 1929.
Ernst Fritsch 1892 Berlin – 1965 ebenda
Oil on canvas. U.re. signiert "Fritsch" und datiert. Im schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstelle u.re. im Bereich der Datierung.
65 x 45 cm, Ra. 69 x 46 cm.
067 Otto Julius Fritzsche, Schloss Pillnitz. 1944.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert u.re.
53 x 67 cm.
068 Lilla Pauline Emilie Gäde"Blühende Heide". 1920's.
Lilla Pauline Emilie Gäde 1852 Knoop – 1932 Kiel
Oil on canvas. U.li. ligiertes Monogramm "LG". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "L. Gäde" und mit einem Klebeetikett einer Galerie versehen, dort betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.
Stellenweise unscheinbares Krakelee.
35 x 45 cm, Ra. 51 x 51 cm.
069 Albert Gartmann, Abendliche Flusslandschaft mit Lastkähnen. 1920.
Albert Gartmann 1876 Gransee
66 x 81 cm, Ra. 68,5 x 84 cm.
Karl Gatermann 1883 Mölln – 1959 Ratzeburg
Oil on wood panel. U.re. signiert "K. Gatermann", unleserlich bezeichnet und datiert, verso bezeichnet und mit Atelierstempel versehen. Im prunkvollen Stuckrahmen.
36,8 x 30 cm, Ra. 52 x 45,4 cm.
071 Hermann Glöckner, Flächenteilung in braunem Grund. Um 1967.
Vgl. Variante dazu: Dittrich 239.
25,8 x 17,7 x 0,3 cm.
072 Peter Graf, Sitzende Perserkatze von vorn. 1987.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Oil on canvas. U.re. Künstlersignum (Grafenkrone), datiert "Jan. [19]74" sowie mit einer Widmung versehen. In einer prachtvollen, teilvergoldeten Stuckleiste gerahmt.
Leinwand auf Spanplatte montiert und die breiten Ränder umgeschlagen.
49,5 x 36,5 cm, Ra. 78 x 54.
073 Gerhard Gossmann"Der Mensch hat den Mond erobert". 1989.
Gerhard Gossmann 1912 Guben – 1994 Bad Saarow
69 x 54 cm.
074 Max Gretschel, Baumbestandene Winterlandschaft. 1917.
Max Gretschel 1883 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. U.re. signiert "M. Gretschel" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
48,5 x 50 cm, Ra. 62,5 x 57 cm.
076 Katharine Grützmann, Elblandschaft. 1949.
Katharine Grützmann 1885 Leipzig
U.Mi. kleine Druckstelle und Fehlstelle (ca. 1,5 cm).
59,5 x 44 cm, Ra. 65 x 50 cm.
077 Max Handrick, Stilleben mit Krug und Früchten. No date.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. In einer schwarz lackierten, gekehlten Leiste gerahmt.
84 x 60 cm, Ra. 100 x 76 cm.
078 Willy Hanft"Heidelandschaft nahe Müden". No date.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Oil on canvas. U.re. signiert "W. Hanft." Verso auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert "Willy Hanft". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Druckstelle o.Mi. Sonst guter Zustand.
60 x 80 cm, Ra. 76,5 x 96 cm.
079 Ernst Hassebrauk, Charlotte. Wohl um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
79,4 x 64 cm, Ra. 93 x 77,5 cm.