AUCTION 22 05. Dezember 2009

061   Richard Dreher, Schlosspark Pillnitz. Wohl späte 1920's.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Nachlasstempel versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.

54 x 68,8 cm, Ra. 65 x 79 cm.

850 €

062   Willy Eberl, Stilleben mit Gladiolen. 1947.

Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)

81,5 x 51 cm, Ra. 93 x 62 cm.

063   Fritz Eisel"Geschwister". 1966.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Oil on hessian. Signiert "Eisel" und datiert u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf von fremder Hand betitelt, bezeichnet und datiert. In der originalen Leiste des Künstlers gerahmt.

140 x 100 cm, Ra. 154 x 113 cm.

064   Ewald Max Karl Enderlein, Spielende Kindlein an einem Frühlingstag. 1st quarter 20th cent.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Oil on canvas. U.li. signiert "K. Enderlein". In profilierter Holzleiste gerahmt.

70 x 98 cm, Ra. 84 x 111,5 cm.

550 €

065   Michael Freudenberg, Am Meer. 1974.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Oil painting auf grober Leinwand. Monogrammiert "MF" (ligiert) und datiert u.re. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

91 x 80 cm, Ra. 93 x 82,5 cm.

4.000 €
3.400 €

066   Ernst Fritsch, Stilleben mit Goldrute, Hagebutten und Kornblumen. 1929.

Ernst Fritsch 1892 Berlin – 1965 ebenda

Oil on canvas. U.re. signiert "Fritsch" und datiert. Im schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstelle u.re. im Bereich der Datierung.

65 x 45 cm, Ra. 69 x 46 cm.

2.400 €

067   Otto Julius Fritzsche, Schloss Pillnitz. 1944.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert u.re.

53 x 67 cm.

550 €

068   Lilla Pauline Emilie Gäde"Blühende Heide". 1920's.

Lilla Pauline Emilie Gäde 1852 Knoop – 1932 Kiel

Oil on canvas. U.li. ligiertes Monogramm "LG". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "L. Gäde" und mit einem Klebeetikett einer Galerie versehen, dort betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.
Stellenweise unscheinbares Krakelee.

35 x 45 cm, Ra. 51 x 51 cm.

069   Albert Gartmann, Abendliche Flusslandschaft mit Lastkähnen. 1920.

Albert Gartmann 1876 Gransee

66 x 81 cm, Ra. 68,5 x 84 cm.

460 €

Karl Gatermann 1883 Mölln – 1959 Ratzeburg

Oil on wood panel. U.re. signiert "K. Gatermann", unleserlich bezeichnet und datiert, verso bezeichnet und mit Atelierstempel versehen. Im prunkvollen Stuckrahmen.

36,8 x 30 cm, Ra. 52 x 45,4 cm.

071   Hermann Glöckner, Flächenteilung in braunem Grund. Um 1967.

Vgl. Variante dazu: Dittrich 239.

25,8 x 17,7 x 0,3 cm.

5.000 €
4.000 €

072   Peter Graf, Sitzende Perserkatze von vorn. 1987.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Oil on canvas. U.re. Künstlersignum (Grafenkrone), datiert "Jan. [19]74" sowie mit einer Widmung versehen. In einer prachtvollen, teilvergoldeten Stuckleiste gerahmt.
Leinwand auf Spanplatte montiert und die breiten Ränder umgeschlagen.

49,5 x 36,5 cm, Ra. 78 x 54.

4.300 €

073   Gerhard Gossmann"Der Mensch hat den Mond erobert". 1989.

Gerhard Gossmann 1912 Guben – 1994 Bad Saarow

69 x 54 cm.

074   Max Gretschel, Baumbestandene Winterlandschaft. 1917.

Max Gretschel 1883 Dresden – 1955 ebenda

Oil on canvas. U.re. signiert "M. Gretschel" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

48,5 x 50 cm, Ra. 62,5 x 57 cm.

076   Katharine Grützmann, Elblandschaft. 1949.

Katharine Grützmann 1885 Leipzig

U.Mi. kleine Druckstelle und Fehlstelle (ca. 1,5 cm).

59,5 x 44 cm, Ra. 65 x 50 cm.

077   Max Handrick, Stilleben mit Krug und Früchten. No date.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. In einer schwarz lackierten, gekehlten Leiste gerahmt.

84 x 60 cm, Ra. 100 x 76 cm.

078   Willy Hanft"Heidelandschaft nahe Müden". No date.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

Oil on canvas. U.re. signiert "W. Hanft." Verso auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert "Willy Hanft". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Druckstelle o.Mi. Sonst guter Zustand.

60 x 80 cm, Ra. 76,5 x 96 cm.

079   Ernst Hassebrauk, Charlotte. Wohl um 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

79,4 x 64 cm, Ra. 93 x 77,5 cm.

1.800 €