AUCTION 22 05. Dezember 2009

215   Jacques Philippe Le Bas"Vue de la Ville et du Port de Bordeaux" Bordeaux". Mid 18th cent.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Engraving auf chamoisfarbenem Bütten nach einem Gemälde von J.Vernet . Ausführlich bezeichnet und signiert "C.N. Cochin Filius et J.Ph.Le Bas socii sculpserunt" u.Mi., nummeriert N° 10 u.li. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste hinter Glas gerahmt.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 53,4 x 74,6cm, Bl. 53,4 x 76,3cm, Ra. 79 x 76cm.

216   Jacques Philippe Le Bas"Représentation des principales (…) en la ville de Strasbourg". Um 1750.

Engraving. In der Platte signiert und bezeichnet "Gravé par J.Ph. Le Bas Graveur du Cabinet du Roy" u.re, ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und u.li., nummeriert "N° 8" o.re. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.

Pl. 44,4 x 76,8cm, Bl. 56,5 x 86,5cm, Ra. 63,5 x 95,5cm..

217   Jacques Philippe Le Bas, Enten am Weiher. Wohl um 1730.

Engraving auf Bütten nach D. Teniers. In der Platte signiert "Jac. Ph. LeBas" und ausführlich betitelt. In profilierter, partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Pl. 41 x 31 cm, Ra. 49,5 x 38,5 cm.

218   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto"Perspective de la Place de la grande Garde...". 1750.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Etching. Reichsdruck des frühen 20. Jh. U.Mi. in der Platte Französisch betitelt und datiert. Verso Stempel der Reichsdruckerei. Hinter Glas in einer Biedermeierleiste gerahmt.

Pl. 30 x 46,5 cm, Bl. 34,5 x 50 cm, Ra. 43,5 x 59,5 cm.

219   B. H. Bendix/ I.F. Leopold, Zwei Portraits. 1797.

B. H. Bendix 18.Jh.

Engraving. auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet je u.Mi., unterhalb der Darstellungen signiert "B.H.Bendix"/"I.F.Leopold" und datiert u.re., bezeichnet "I.G. Weitcsh pinx"/"Cum Privilegio S.C.M." u.li.

220   Jean Berain d. Ä., Grotesken. Late 17th cent.

Jean Bérain d. Ä. 1640 Saint-Mihiel – 1711 Paris

Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. Wohl späterer Abzug.

Bl. 36 x 45,5 cm.

230 €
190 €

223   Anton van Dyck"Erasmus Rotterdamus". Um 1630.

Antoon van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London

Etching, Bütten mit Wasserzeichen (Schellenkappe über drei Kugeln). Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt und u.re bezeichnet "Ant. van Dyck fecit aqua forti".
New Hollstein I, 24,4.

Pl. 24,3 x 15,7 cm, Bl. 25,5 x 16,8 cm.

224   Nicolaus Gallus"Miraculosa ad stagnum…" (Das Fischwunder). 2nd half 18th cent.

Nicolaus Gallus 18.Jh.

nach einer Zeichnung von Raffael. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet.

50,8 x 60,5 cm, Bl. 51,5 x 64 cm.

225   Andreas Geyer/ Unbekannter Künstler, Reiter am Fluß/ Hirsche am See. 18th cent.

Andreas Geyer Erste Erw. um 1712 – 1729 Regensburg

Etching. Ein Blatt in der Platte signiert.

Pl. von 20,2 x 27,9 cm bis 24,5 x 37,5 cm.

226   Valentine Green"Sir Thomas Wharton". 1775.

Valentine Green 1739 Salford – 1813 London

auf Bütten mit Wasserzeichen nach einem Gemälde von A. van Dyke. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, bezeichnet und datiert.

Pl. 52,8 x 35,4 cm, Bl. 67,6 x 49,5 cm.

227   Hieronymus Hopfer"Die Satyrfamilie". Vor 1550.

Hieronymus Hopfer 1528 erste Erwähnung – 1550 letzte Erwähnung

Etching nach Albrecht Dürer. In der Platte monogrammiert "I H" o.re. Wohl späterer Abzug. Gerahmt.
Hollstein 37.

Pl. 13,6 x 8,5 cm, Bl. 15,5 x 10,2 cm, Ra. 32 x 23,5 cm.

228   Lampert Hopfer, Die Handwaschung des Pilatus. Um 1530.

Lampert Hopfer Augsburg?

Etching nach Albrecht Dürer. O.re. ligiertes Monogramm "LH".

15,2 x 9,3 cm.

229   Monogrammist FKK, Sechs Studien. Um 1777.

Pencil drawing und Kohle, weiß gehöht, auf bläulichem bzw. bräunlichem Bütten, ein Blatt mit Wasserzeichen "M.E.". Zum Teil in Blei monogrammiert "F.K." und datiert (1776 bzw. 1777).
Blätter vereinzelt beschnitten, mit Randmängeln und Kickspuren.

25,5 x 15,5 cm , max. 46 x 28 cm.

230   Coenrads Lauwers/ Boel, Zwei Mythologische Darstellungen. Wohl 17th cent.

Coenrads Lauwers 1632 Antwerpen – Um 1685 ebenda

Etching. Ein Blatt in der Platte signiert und bezeichnet.

Pl. von 19,5 x 30 cm bis 22,5 x 16,7 cm.

231   Francesco Londonio, Fünf Hirten- und Bauerndarstellungen. Um 1762.

Francesco Londonio 1723 Mailand – 1783 ebenda

Engraving auf fasrigem Bütten. Vier Blätter in der Platte signiert, u.a. o.li. "Fra Londonio", nummeriert und vereinzelt datiert. Blätter partiell weißgehöht und koloriert.

Pl. ca. 19,3 x 24,5 cm, Bl. 26, x 33 cm.

320 €

232   Carlo Losi, Johannes der Täufer. 1773.

Carlo Losi 18. Jh.

Etching. In der Platte signiert, bezeichnet und datiert "In Roma presso Carlo Losi 1773".
Blatt stockfleckig.

Pl. 9 x 11,4 cm, Bl. 10 x 12,2 cm.

233   Jean-Baptiste Massé, Ludwig XIV von Frankreich. Um 1730.

Jean-Baptiste Massé 1687 – 1767

Engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Coypel. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 22,5 x 17cm, Ra. 27,3 x 23cm.

234   Matthäus Merian"Olisippo. Lisabona." 1638.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Engraving auf Velin. In der Platte bezeichnet "Olisippo Lisabona" o.Mi. Aus "Theatrum Europaeum", 1717. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 28,5 x 36,5cm, Bl. 32,8 x 41,8cm, Ra. 58 x 47cm.

235   Adam Perelle(zugeschr.), Landschaft mit Regenschauer und Schweinehirten/ Landschaft mit einer Stadt im Hintergrund. 2nd half 17th cent.

Adam Perelle 1640 – 1695

Etching, ein Blatt mit Wasserzeichen (Textbanderole über Wappenschild). Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt.

Pl. 24 x 31 cm bis 26,7 x 34,6 cm.

236   Jean-Baptiste de Poilly"Statua della Vittoria". Um 1710.

Jean-Baptiste de Poilly 1669 Paris – 1728 ebenda

Engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Gio.Batis.de Poilly Sculp.". Betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Blattränder minimal angeschmutzt und mit einem halbrunden, bräunlichen Fleck (ca. 9 cm) u.re.

Pl. 34,4 x 21,4 cm, Bl. 49 x 36 cm.

237   Marcantonio Raimondi, Die Vermählung Mariens. Nach 1505.

Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna

Engraving auf Bütten nach Albrecht Dürer. Künstlermonogramm u.Mi. Auf Untersatzpapier montiert re.

Raimondi kopierte die Vorlage bis zum Künstlermonogramm.

Bl. 28,5 x 20,8 cm.

238   Roeland Roghman"Buyten Naerden". Um 1660.

Roeland Roghman Um 1620 Amsterdam – 1686 ebenda

Etching. In der Platte signiert, betitelt und bezeichnet "Roelant Roghman inventar et fecit", verso Sammlungsstempel "HB".

13 x 19,8 cm.

239   Johann Heinrich Roos, Drei Schaf- und Ziegendarstellungen. 1665- 1675.

Johann Heinrich Roos 1631 Otterberg – 1685 Frankfurt a. M.

Etching. Unsigniert. Jeweils am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.

Pl. ca. 19,5 x 15,4 cm, Untersatzpapier ca. 42 x 29,7 cm.

240   Jan/Johannes Sadeler"Verum asylum". Vor 1600.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig

Engraving nach Johann von Achen. In der Platte betitelt o.Mi. Ausführlich bezeichnet u.Mi. Verso zwei Stempel Mi. "Veste Coburg". Späterer Abzug es 18./ frühen 19. Jh.

Bl. 19,5 x 12,8 cm.