ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Copper
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
1061 Zwei Karnevalsmasken. Emilio Massaro, Venedig. 1990's.
Pappmaché, farbig gefaßt. Klassische weiße Maske und Maske mit Frauengesicht und nach oben strebende Haartracht. Inkarnat polychrom gefaßt und Haare in Gold. Verso in Blei signiert "Emilio Massaro. Venezia." Beide Masken mit Satinbändern zur Befestigung.
Farbige Maske mit kleiner Fehlstelle in der Farbschicht am Haar.
Verschiedene Maße.
1062 Humidor. Davidoff & Cie., Genf. 1980's.
Mahagoni furniert. Schatulle innenseitig mit zwei flexiblen Trennbrettchen und Schwammbefeuchter. Im Deckel Firmenplakette "Davidoff", Befeuchter ebenfalls mit Firmenlogo.
Furnier außen mit minimalen Bestoßungen.
H x B x T 14 x 35 x 23 cm.
1063 Feuerzeug "Gatsby". S.T. Dupont, Paris. Late 19th cent.
Silber (geprüft). Schlanker Kubus mit Deckel an Federscharnier. Wandung mit vertikalem Rillendekor. Boden mit gravierter Firmenmarke, gepunzter Firmenmarke im Quadrat, Seriennr. " 1E 5H G 95".
Funktionstüchtig. Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 4,5 cm.
Dieter Rams 1932 Wiesbaden
Feuerzeug "TFG" mit schwarzer Plastikwandung. Das zweite Feuerzeug in gedrückter Stabform. Beide am Boden mit Firmenmarke.
Zigarrenhülle von Guj-Janot in Zigarrenform aus rötlichem Wurzelfurnier. Mit Firmenmarken.
Zigarrenhülle von Big Ben für zwei Zigarren in Wurzelholzfurnier und mit Firmenmarke in Gold.
Aschenbecher von Orrefors aus massivem Klarglas. Dreipassige Form, plan geschliffener Boden mit Ätzmarke.
Alle Teile mit minimalen Gebrauchsspuren.
Verschiedene Maße.
1065 Zigarrenschneider. Davidoff, Genf. 1980's.
Edelstahl. Scherenform mit kreisförmigem Griff. Auf der Klinge "Davidoff"-Firmensignet. Bezeichnet "depose" und "ELO France". Im Original-Etui.
L. 14,5 cm.
1066 Füllfederhalter "Meisterstück 146". Montblanc. 1980's.
Schwarzes Edelharz und 14 K Gold. Zigarrenform, Feder "4810" in Gold, Clip und umlaufende Bänder ebenfalls in Gold. Band am Deckel betitelt und mit "MONTBLANC" bezeichnet. Deckelspitze mit "Montblanc-Stern".
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
L. 14 cm.
1067 Kugelschreiber. Dunhill. 1980's.
925er Silber, vergoldet. Gedrückt polygonaler Stift mit Kappe. Durchgehend bis zur Spitze mit feinem, reliefierten Webmuster dekoriert. Aufgesetzter Stern am Boden. Clip mit Firmenmarke.
V.a. am Deckel minimale Gebrauchsspuren.
L. 13,5 cm.
1068 Füllfederhalter und zwei Kugelschreiber. Dupont, Paris. 1980's.
Metall, vergoldet. Schlanke Form mit vertikalem Rillendekor. Kappe des Kugelschreiber mit glatter Wandung. Oberes Teil der mit Deckel versehenen Geräte aus schwarzem Material. An den Clips jeweils Seriennr. und mit "METAL" bzw. "Made in France" bezeichnet.
Minimale Gebrauchsspuren.
L. ca. 13,5 cm.