zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 22 05. Dezember 2009
Suche more search options
<<<      >>>

1061   Zwei Karnevalsmasken. Emilio Massaro, Venedig. 1990's.

Emilio Massaro 

Pappmaché, farbig gefaßt. Klassische weiße Maske und Maske mit Frauengesicht und nach oben strebende Haartracht. Inkarnat polychrom gefaßt und Haare in Gold. Verso in Blei signiert "Emilio Massaro. Venezia." Beide Masken mit Satinbändern zur Befestigung.
Farbige Maske mit kleiner Fehlstelle in der Farbschicht am Haar.

Verschiedene Maße.

estimate
60 €

1062   Humidor. Davidoff & Cie., Genf. 1980's.

Mahagoni furniert. Schatulle innenseitig mit zwei flexiblen Trennbrettchen und Schwammbefeuchter. Im Deckel Firmenplakette "Davidoff", Befeuchter ebenfalls mit Firmenlogo.
Furnier außen mit minimalen Bestoßungen.

H x B x T 14 x 35 x 23 cm.

estimate
260 €
sold at
200 €

1063   Feuerzeug "Gatsby". S.T. Dupont, Paris. Late 19th cent.

Silber (geprüft). Schlanker Kubus mit Deckel an Federscharnier. Wandung mit vertikalem Rillendekor. Boden mit gravierter Firmenmarke, gepunzter Firmenmarke im Quadrat, Seriennr. " 1E 5H G 95".
Funktionstüchtig. Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 4,5 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

1064   Tischfeuerzeug "TFG" und Feuerzeug. Dieter Rams für Braun / Zwei Zigarrenetuis, Glasaschenbecher. 1980's.

Dieter Rams 1932 Wiesbaden

Feuerzeug "TFG" mit schwarzer Plastikwandung. Das zweite Feuerzeug in gedrückter Stabform. Beide am Boden mit Firmenmarke.
Zigarrenhülle von Guj-Janot in Zigarrenform aus rötlichem Wurzelfurnier. Mit Firmenmarken.
Zigarrenhülle von Big Ben für zwei Zigarren in Wurzelholzfurnier und mit Firmenmarke in Gold.
Aschenbecher von Orrefors aus massivem Klarglas. Dreipassige Form, plan geschliffener Boden mit Ätzmarke.
Alle Teile mit minimalen Gebrauchsspuren.

Verschiedene Maße.

estimate
150 €
sold at
100 €

1065   Zigarrenschneider. Davidoff, Genf. 1980's.

Edelstahl. Scherenform mit kreisförmigem Griff. Auf der Klinge "Davidoff"-Firmensignet. Bezeichnet "depose" und "ELO France". Im Original-Etui.

L. 14,5 cm.

estimate
150 €

1066   Füllfederhalter "Meisterstück 146". Montblanc. 1980's.

Schwarzes Edelharz und 14 K Gold. Zigarrenform, Feder "4810" in Gold, Clip und umlaufende Bänder ebenfalls in Gold. Band am Deckel betitelt und mit "MONTBLANC" bezeichnet. Deckelspitze mit "Montblanc-Stern".
Unscheinbare Gebrauchsspuren.

L. 14 cm.

estimate
120 €
sold at
160 €

1067   Kugelschreiber. Dunhill. 1980's.

925er Silber, vergoldet. Gedrückt polygonaler Stift mit Kappe. Durchgehend bis zur Spitze mit feinem, reliefierten Webmuster dekoriert. Aufgesetzter Stern am Boden. Clip mit Firmenmarke.
V.a. am Deckel minimale Gebrauchsspuren.

L. 13,5 cm.

estimate
100 €
sold at
70 €

1068   Füllfederhalter und zwei Kugelschreiber. Dupont, Paris. 1980's.

Metall, vergoldet. Schlanke Form mit vertikalem Rillendekor. Kappe des Kugelschreiber mit glatter Wandung. Oberes Teil der mit Deckel versehenen Geräte aus schwarzem Material. An den Clips jeweils Seriennr. und mit "METAL" bzw. "Made in France" bezeichnet.
Minimale Gebrauchsspuren.

L. ca. 13,5 cm.

estimate
180 €
sold at
130 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)