AUCTION 22 05. Dezember 2009

541   Alfred Hanf"Hinan zum Leben". 1924.

Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda

Lithograph in colours. Mappe mit zehn Blättern und einem Begleitwort von Walter Bär. Erschienen im Arbeiterjugend Verlag, Berlin.

St. ca. 21 x 32,4 cm, Bl. 33 x 42,7 cm.

542   Erich Heckel"Weiße Pferde". Wohl 2nd half 20th cent.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Serigraph in colours auf Japanbütten. U.re. im Medium signiert. Verso bezeichnet "e. heckel weisse pferde. nach einem farbigen holzschnitt handgedruckt im system. dietz-monografic. mit freundlicher genehmigung: r. n. ketterer. campione d'Italia kunstverlag g.c.f. dietz & co. bremen" In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig und knickspurig.
Reproduktion des Farbholzschnitt von 1912.

Darst. 32 x 31,5 cm, Bl. 45,5 x 41,5 cm, Ra. 47,5 x 43,5 cm.

543   Erich Heckel"Sturzbach". 1956.

Wood cut. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube 420 A.

Stk. 36,4 x 25 cm, Ra. 52 x 38 cm.

340 €

544   Josef Hegenbarth"Winterfreuden". Um 1934.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt.
WVZ Zesch D III 975.

30,1 x 20,8 cm.

480 €

545   Josef Hegenbarth"Kopf eines Rehbocks". Um 1942.

Hinterlegter Riss mittig, mit bräunlichen Flecken.
WVZ Zesch. D V 907.

22 x 27 cm.

546   Josef Hegenbarth"Nausikaas Ehe". Um 1954.

WVZ Zesch FVII 654.
Blatt minimal angeschmutzt.

21,5 x 13,5cm.

547   Josef Hegenbarth, Fünf Tierskizzen. No date.

Verso jeweils mit dem Nachlasstempel versehen.
WVZ Zesch E V 670 (Liegender Hirsch).

30,5 x 44 cm.

900 €

548   Josef Hegenbarth, Don Quijote - Zweiter Teil. 43. Kapitel, Variante zu Seite 362. Um 1954.

Blatt minimal angeschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Zesch F VII 652.

11 x 16,5 cm.

549   Josef Hegenbarth"Liebesbrief aus London. Seite 9". Um 1954.

Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Aus: Peterich, E.: Zwölf Liebesgeschichten". Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und fingerspurig.
WVZ Zesch F VII 1154.001.

21 x 15,5 cm.

550   Hans Richard Heinmann, Schnitter. Um 1920.

Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

Pastel auf gräulichem Papier. U.re. in Blei signiert "H.R. Heinemann".
Leichte Randmängel, Blatt etwas beschmutzt.

32 x 45 cm.

551   Frieder Heinze"Aus Süd-Sudan". 1985.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Covering colour auf dünnem, faserigen Papier. In Blei signiert u.re. "Heinze" und datiert. Betitelt u.li.

55,5 x 43 cm.

290 €

552   Walter Helfenbein, Kardinäle. 1st half 20th cent.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Wood cut auf dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "WHelfenbein".
Blatt mit leichten Randmängeln und minimal stockfleckig.

Stk. 18,5 x 24,7 cm, Bl. 28,5 x 37,3 cm.

553   H. Henssler, Glücksdrache, Fantasia. 1993.

H. Henssler 20.Jh.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "H. Henssler" und datiert u.re.
Knickspurig, unfachmännisch mit Thesafilm montiert.
Illustration zu "Die unendliche Geschichte" von Michael Ende.

54,2 x 40,5 cm.

554   Peter Herrmann"Passionsmusik in der Christuskirche Dresden-Klotzsche". 1974.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Stk. 39 x 29,5cm, Bl. 41,5 x 30,5cm.

Etching. U.re. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert, u.li. nummeriert 81. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig und etwas lichtrandig.

Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 41 x 29 cm, Ra. 49 x 37,5 cm.

556   Werner Hitzer, Südländische Gasse. Wohl 1954.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Pastel und Aquarell. U.re. ligiertes Monogramm und unleserlich datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 40 x 24,5 cm, Ra. 59,5 x 42 cm.

557   Ludwig von Hofmann, Elblandschaft bei Pillnitz. 1940.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Pastel auf gräulichem Papier. U.li. in Blei ligiertes Monogramm "LvH" und datiert "Juli 1940". Hinter Glas gerahmt.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

24,5 x 37,7 cm, Ra. 38,5 x 52 cm.

700 €

558   Ludwig von Hofmann, Amaryllis. No date.

Pastel. U.re. monogrammiert "LvH". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Am oberen Rand unter Passepartout montiert.
Unterer Bildbereich mit einer Leimspur.

31 x 22,7 cm, Ra. 43 x 32,5 cm.

650 €

559   Ludwig von Hofmann, Mädchen am Strand. Um 1910.

Pastel auf gräulichem Papier. U.li. monogrammiert "LvH".
Blatt etwas lichtrandig.

22,9 x 34,5 cm, Ra. 32,8 x 43 cm.

1.000 €

560   Ludwig von Hofmann"Der gute Hund". Um 1910.

Charcoal drawing und weiße Kreide auf dünnem bräunlichen Papier. U.re. monogrammiert "LvH", u.li. betitelt. Verso mit einer Figurenstudie. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt. Am oberen Rand unter Passepartout montiert.
Verso Reste alter Montierung.

37 x 23,6 cm, Ra. 47 x 37 cm.

700 €