AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
541 Alfred Hanf"Hinan zum Leben". 1924.
Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda
Lithograph in colours. Mappe mit zehn Blättern und einem Begleitwort von Walter Bär. Erschienen im Arbeiterjugend Verlag, Berlin.
St. ca. 21 x 32,4 cm, Bl. 33 x 42,7 cm.
542 Erich Heckel"Weiße Pferde". Wohl 2nd half 20th cent.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Serigraph in colours auf Japanbütten. U.re. im Medium signiert. Verso bezeichnet "e. heckel weisse pferde. nach einem farbigen holzschnitt handgedruckt im system. dietz-monografic. mit freundlicher genehmigung: r. n. ketterer. campione d'Italia kunstverlag g.c.f. dietz & co. bremen" In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig und knickspurig.
Reproduktion des Farbholzschnitt von 1912.
Darst. 32 x 31,5 cm, Bl. 45,5 x 41,5 cm, Ra. 47,5 x 43,5 cm.
543 Erich Heckel"Sturzbach". 1956.
Wood cut. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube 420 A.
Stk. 36,4 x 25 cm, Ra. 52 x 38 cm.
544 Josef Hegenbarth"Winterfreuden". Um 1934.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt.
WVZ Zesch D III 975.
30,1 x 20,8 cm.
545 Josef Hegenbarth"Kopf eines Rehbocks". Um 1942.
Hinterlegter Riss mittig, mit bräunlichen Flecken.
WVZ Zesch. D V 907.
22 x 27 cm.
546 Josef Hegenbarth"Nausikaas Ehe". Um 1954.
WVZ Zesch FVII 654.
Blatt minimal angeschmutzt.
21,5 x 13,5cm.
547 Josef Hegenbarth, Fünf Tierskizzen. No date.
Verso jeweils mit dem Nachlasstempel versehen.
WVZ Zesch E V 670 (Liegender Hirsch).
30,5 x 44 cm.
548 Josef Hegenbarth, Don Quijote - Zweiter Teil. 43. Kapitel, Variante zu Seite 362. Um 1954.
Blatt minimal angeschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Zesch F VII 652.
11 x 16,5 cm.
549 Josef Hegenbarth"Liebesbrief aus London. Seite 9". Um 1954.
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Aus: Peterich, E.: Zwölf Liebesgeschichten". Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und fingerspurig.
WVZ Zesch F VII 1154.001.
21 x 15,5 cm.
550 Hans Richard Heinmann, Schnitter. Um 1920.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Pastel auf gräulichem Papier. U.re. in Blei signiert "H.R. Heinemann".
Leichte Randmängel, Blatt etwas beschmutzt.
32 x 45 cm.
551 Frieder Heinze"Aus Süd-Sudan". 1985.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Covering colour auf dünnem, faserigen Papier. In Blei signiert u.re. "Heinze" und datiert. Betitelt u.li.
55,5 x 43 cm.
552 Walter Helfenbein, Kardinäle. 1st half 20th cent.
Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz
Wood cut auf dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "WHelfenbein".
Blatt mit leichten Randmängeln und minimal stockfleckig.
Stk. 18,5 x 24,7 cm, Bl. 28,5 x 37,3 cm.
553 H. Henssler, Glücksdrache, Fantasia. 1993.
H. Henssler 20.Jh.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "H. Henssler" und datiert u.re.
Knickspurig, unfachmännisch mit Thesafilm montiert.
Illustration zu "Die unendliche Geschichte" von Michael Ende.
54,2 x 40,5 cm.
554 Peter Herrmann"Passionsmusik in der Christuskirche Dresden-Klotzsche". 1974.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Stk. 39 x 29,5cm, Bl. 41,5 x 30,5cm.
Etching. U.re. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert, u.li. nummeriert 81. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig und etwas lichtrandig.
Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 41 x 29 cm, Ra. 49 x 37,5 cm.
556 Werner Hitzer, Südländische Gasse. Wohl 1954.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Pastel und Aquarell. U.re. ligiertes Monogramm und unleserlich datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 40 x 24,5 cm, Ra. 59,5 x 42 cm.
557 Ludwig von Hofmann, Elblandschaft bei Pillnitz. 1940.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pastel auf gräulichem Papier. U.li. in Blei ligiertes Monogramm "LvH" und datiert "Juli 1940". Hinter Glas gerahmt.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
24,5 x 37,7 cm, Ra. 38,5 x 52 cm.
558 Ludwig von Hofmann, Amaryllis. No date.
Pastel. U.re. monogrammiert "LvH". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Am oberen Rand unter Passepartout montiert.
Unterer Bildbereich mit einer Leimspur.
31 x 22,7 cm, Ra. 43 x 32,5 cm.
559 Ludwig von Hofmann, Mädchen am Strand. Um 1910.
Pastel auf gräulichem Papier. U.li. monogrammiert "LvH".
Blatt etwas lichtrandig.
22,9 x 34,5 cm, Ra. 32,8 x 43 cm.
560 Ludwig von Hofmann"Der gute Hund". Um 1910.
Charcoal drawing und weiße Kreide auf dünnem bräunlichen Papier. U.re. monogrammiert "LvH", u.li. betitelt. Verso mit einer Figurenstudie. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt. Am oberen Rand unter Passepartout montiert.
Verso Reste alter Montierung.
37 x 23,6 cm, Ra. 47 x 37 cm.