AUCTION 22 05. Dezember 2009

490   Christian Aigrinner, Mutter Gottes. 1968.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

auf Japanpapier, auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Hinter Glas in einer profilierten Leiste gerahmt.
Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.

29,3 x 22,3 cm, Ra. 37 x 29,5 cm.

491   Otto Altenkirch, Wiesenblumen. Um 1900.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "Altenkirch". Hinter Glas gerahmt in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert, stärker stockfleckig.

29,3 x 13 cm, Ra. 40,5 x 23,2 cm.

492   Hans Arp, Petite figure de Grasse. 1957/ 1958.

Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel

Blatt etwas stockfleckig.

Darst. 33,2 x 26 cm, Bl. 39 x 29 cm.

493   Fritz Beckert"Röhrsdorf". 1950.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Watercolour and pencil. U.li. in Blei signiert "Fritz Beckert", datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt.

16 x 24,5 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.

494   Peter Behrens"Der Kuss". 1900.

Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin

Blatt gebräunt.

Stk. 19,1 x 15 cm, Bl. 28,5 x 19,8 cm.

550 €

495   Wolfgang Beier, Stadtansicht. No date.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Blatt mit Randmängeln und Resten alter Montierung.

24,5 x 18,7 cm.

496   Ilse Bettenheim-Hoernecke, Dächer. No date.

Ilse Bettenheim-Hoernecke 1899 Ottendorf/ Kreis Sprottau – 1982 Wiesbaden

Watercolour auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "JH.". Prägestempel u.li. Im Passepartout montiert.

BA. 32 x 26 cm, Bl. 34 x 26,5 cm.

497   Ilse Bettenheim-Hoernecke, Brücke im Wald. No date.

Watercolour auf Velin. In Blei monogrammiert u.li. "JH.". im Passepartout montiert.

498   Wolfgang E. Biedermann"Ohne Titel (Kreuz)". 1995.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Blatt mit Mittelfalz.

78 x 56 cm.

499   Ernst Bursche"Alte Bäume in Ahrenshoop". 1956.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Lithograph in colours auf Velin. In Blei signiert "Ernst Bursche" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.Mi., betitelt u.li.

Pl. 62,5 x 48cm, Bl. 61,5 x 59cm.

500   Ernst Bursche"Am Darß". 1960.

Lithograph in colours auf Velin. In Blei signiert "Ernst Bursche" und datiert u.re. und betitelt u.li

Pl. 61,5 x 74cm, Bl. 69,7 x 54,4cm.