AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
490 Christian Aigrinner, Mutter Gottes. 1968.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
auf Japanpapier, auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Hinter Glas in einer profilierten Leiste gerahmt.
Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.
29,3 x 22,3 cm, Ra. 37 x 29,5 cm.
491 Otto Altenkirch, Wiesenblumen. Um 1900.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "Altenkirch". Hinter Glas gerahmt in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert, stärker stockfleckig.
29,3 x 13 cm, Ra. 40,5 x 23,2 cm.
492 Hans Arp, Petite figure de Grasse. 1957/ 1958.
Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel
Blatt etwas stockfleckig.
Darst. 33,2 x 26 cm, Bl. 39 x 29 cm.
493 Fritz Beckert"Röhrsdorf". 1950.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour and pencil. U.li. in Blei signiert "Fritz Beckert", datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt.
16 x 24,5 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.
494 Peter Behrens"Der Kuss". 1900.
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Blatt gebräunt.
Stk. 19,1 x 15 cm, Bl. 28,5 x 19,8 cm.
495 Wolfgang Beier, Stadtansicht. No date.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Blatt mit Randmängeln und Resten alter Montierung.
24,5 x 18,7 cm.
496 Ilse Bettenheim-Hoernecke, Dächer. No date.
Ilse Bettenheim-Hoernecke 1899 Ottendorf/ Kreis Sprottau – 1982 Wiesbaden
Watercolour auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "JH.". Prägestempel u.li. Im Passepartout montiert.
BA. 32 x 26 cm, Bl. 34 x 26,5 cm.
497 Ilse Bettenheim-Hoernecke, Brücke im Wald. No date.
Watercolour auf Velin. In Blei monogrammiert u.li. "JH.". im Passepartout montiert.
498 Wolfgang E. Biedermann"Ohne Titel (Kreuz)". 1995.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Blatt mit Mittelfalz.
78 x 56 cm.
499 Ernst Bursche"Alte Bäume in Ahrenshoop". 1956.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Lithograph in colours auf Velin. In Blei signiert "Ernst Bursche" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.Mi., betitelt u.li.
Pl. 62,5 x 48cm, Bl. 61,5 x 59cm.
500 Ernst Bursche"Am Darß". 1960.
Lithograph in colours auf Velin. In Blei signiert "Ernst Bursche" und datiert u.re. und betitelt u.li
Pl. 61,5 x 74cm, Bl. 69,7 x 54,4cm.