AUCTION 22
   Auction 22

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

001 - 021

022 - 031

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Graphic before 1800 - Colour

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

310 - 320

461 - 467

470 - 485

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porcelain, Ceramics

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

827 - 841

842 - 844

845 - 864

Jewellery

870 - 880

881 - 888

Silver

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Copper

935 - 946

Erzgebirge Folk Art

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

Clocks, Watches

1028 - 1030

Miscellaneous

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

Furniture, Fittings

1111 - 1120

1121 - 1127

Rugs, Carpets

1130 - 1140

KatNr. 310 Ernst Barlach

310   Ernst Barlach"Lügt, Stürme, lügt". 1914.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithograph auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert u.li. "Barlach" und betitelt u.Mi., darunter in Fraktur gesetzt "Die Reuterpresse". Verso Lithographie von Gaul zu den "Hagenbeck-Truppen im Westen" und typographische Bezeichnung. In: Paul Cassirer/ Alfred Gold [Hrsg.] "Kriegszeit. Künstlerflugblätter."
Leichte horizontale Mittelfalz.
WVZ Laur 15 A (von C).

St. 36 x 24 cm, Bl. 48 x 32 cm. 120 €

312   Joseph Beuys"Eine Straßenaktion". 1971.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Ringbuch 31,5 x 25 cm. 480 €
sold at 400 €

313   Joseph Beuys"Similia Similibus". 1981.

H x B x T Karton 5,5 x 18 x 26 cm. 480 €
sold at 400 €
KatNr. 314 Tina Bauer-Pezellen, Drei Portraitsstudien. No date.

314   Tina Bauer-Pezellen, Drei Portraitsstudien. No date.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro/Dalmatien – 1979 Weimar

Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung, zwei Zeichnungen auf Transparentpapier. Unsigniert.

26,7 x 19,3 cm/ 27,8 x 20 cm/ 29 x 19,5 cm. 290 €
KatNr. 315 Heinrich Blunck
KatNr. 315 Heinrich Blunck

315   Heinrich Blunck"Mühlenstraße in Alt-Heikendorf"/ "Friesenhäuser". 1930.

Heinrich Blunck 1891 Kiel – 1963 ebenda

Lithograph. Beide Blätter im Stein signiert "H.Blunck" u.li., eines datiert. Beide Blätter in Blei signiert "H.Blunck".u.re. bzw. u.li., betitelt, ein Blatt bezeichnet. Hinter Glas in schwarzen Leisten gerahmt.

Bl. ca. 41 x 31 cm, Ra. ca. 34 x 45 cm. 150 €
sold at 120 €

316   Roland Borchers"Harzreise". 1991.

Roland Borchers 1958 Leipzig

72 x 102 cm. 300 €
sold at 250 €

318   Fritz Cremer, Liegender weiblicher Akt von hinten. 1958.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithograph auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert "Cremer" und datiert u.re.

St. 30 40 cm, Bl. 41 x 54 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 319 Rudolf Dellit, Vier Landschaftsdarstellungen. 1957/ 1958.

319   Rudolf Dellit, Vier Landschaftsdarstellungen. 1957/ 1958.

Rudolf Dellit 1894 Kleinschmalkalden

Charcoal drawing. Drei Arbeiten in Blei monogrammiert "De" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.

35 x 51,2 cm bis 49 x 62 cm. 110 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>