AUKTION 22
   Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 181 Homann Erben

181   Homann Erben "Neue Welt-Karte". 1784.

 Homannsche Erben 18.Jh. – Mi. 19. Jh.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte ausführlich bezeichnet. Am oberen Rand in Tusche unleserlich bezeichnet.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 49 x 65 cm, Bl. 54,5 x 66 cm, Ra. 68 x 77 cm. 300 €
KatNr. 182 Homann Erben

182   Homann Erben "Saxoniae tractus Ducatum Magdeburgensem [...]". Um 1720.

Pl. 49,5 x 58 cm, Bl. 53,5 x 61,5 cm. 110 €
KatNr. 183 Therese Victoire Mühlberger

183   Therese Victoire Mühlberger "Exortation d'une mere a son fils...". Dresden. 1765.

Therese Victoire Mühlberger 18.Jh.

17,3 x 11,5 cm, Rücken 2 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 184 Johann Elias Ridinger

184   Johann Elias Ridinger "Taxus Caninus. Taxus Suittus." (Hunds Dachs. Schweins Dachs). 1751.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.re. "Ridinger, sc." Betitelt o.Mi. und genauer bezeichnet unterhalb der Darst.
Leicht fleckig an den Blatträndern.
WVZ Thienemann 1067.

Pl. 31,5 x 21 cm, Bl. 43,5 x 26,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 185 Johann Elias Ridinger

185   Johann Elias Ridinger "Mustela foetida. Martes" (Der Iltis. Der Marder). 1751.

Altkolorierter Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Ridinger fec.". Betitelt o.Mi. und unterhalb der Darst. genauer bezeichnet.
WVZ Thienemann 1053.

Pl. 31,5 x 21 cm, Bl. 43,5 x 26,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 186 Johann Elias Ridinger

186   Johann Elias Ridinger "Dieser sehr grosse Joch-Geyer hat Anno 1685 in dem Tyrol…". 1741.

Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, bezeichnet u.re., nummeriert o.re. Im Passepartout fest randmontiert und hinter Glas in einer organisch geschnitzten, dunkelbraunen Leiste gerahmt.
WVz Thienemann 261.

Bl. 44 x 35 cm, Ra. 60,5 x 45,5 cm. 120 €
KatNr. 187 Johann Elias Ridinger

187   Johann Elias Ridinger "Das zurück gehen an der Wand". 1734.

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet "J. E. Ridinger inv. des. et exc. Aug. Vind.", sowie ausführlich in Französisch, Deutsch und Latein betitelt. Blatt 9 der Folge "Neue Reit Schul..." Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Thienemann 636.

Darst. 48,3 x 37,2 cm, BA. 52,7 x 37,7 cm, Ra. 70,2 x 54,4 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 190 Matthias Scheits, Esra liest aus dem Gesetzbuch Mose (Neh 8). Um 1672.

190   Matthias Scheits, Esra liest aus dem Gesetzbuch Mose (Neh 8). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Lavierte Federzeichnung in Grau und Sepia über Graphit. Bütten mit Wasserzeichen "Blüte über Dreieck". U.re. bezeichnet "M Sheits" und o.re. in Rot nummeriert "N 60". Verso Negativ-Durchzeichnung in Ritztechnik.

24,7 x 20 cm. 480 €
Zuschlag 330 €
KatNr. 191 Matthias Scheits, Tod des Ananias (Apg 4,34). Um 1672.

191   Matthias Scheits, Tod des Ananias (Apg 4,34). Um 1672.

Lavierte Federzeichnung in Sepia und Grau über Bleistift. U.li. in Sepia monogrammiert "MS." und o.re. nummeriert "N 50".
Blatt minimal fleckig.

25,2 x 20,1 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 193 Unbekannter Künstler, Vier Wappendarstellungen. 18. Jh.

193   Unbekannter Künstler, Vier Wappendarstellungen. 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

Radierungen auf Bütten, drei Arbeiten koloriert.

Pl. von 7,5 x 6,1 cm bis 16,5 x 12 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 194 Unbekannter Künstler, Die Verklärung der Heiligen Katharina von Alexandrien. 18. Jh.

194   Unbekannter Künstler, Die Verklärung der Heiligen Katharina von Alexandrien. 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

Federzeichnung in Sepia, in Sepia laviert, auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso zwei Figurenstudien in Sepia bwz. Rötel. Fest im Passepartout randmontiert und hinter Glas gerahmt.

Bl. 25,8 x 36,5 cm, Ra. 480 €
Zuschlag 420 €