AUKTION 22 05. Dezember 2009

181   Homann Erben "Neue Welt-Karte". 1784.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte ausführlich bezeichnet. Am oberen Rand in Tusche unleserlich bezeichnet.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 49 x 65 cm, Bl. 54,5 x 66 cm, Ra. 68 x 77 cm.

Schätzpreis

182   Homann Erben "Saxoniae tractus Ducatum Magdeburgensem [...]". Um 1720.

Pl. 49,5 x 58 cm, Bl. 53,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis

183   Therese Victoire Mühlberger "Exortation d'une mere a son fils...". Dresden. 1765.

Therese Victoire Mühlberger  18.Jh.

17,3 x 11,5 cm, Rücken 2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

184   Johann Elias Ridinger "Taxus Caninus. Taxus Suittus." (Hunds Dachs. Schweins Dachs). 1751.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.re. "Ridinger, sc." Betitelt o.Mi. und genauer bezeichnet unterhalb der Darst.
Leicht fleckig an den Blatträndern.
WVZ Thienemann 1067.

Pl. 31,5 x 21 cm, Bl. 43,5 x 26,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

185   Johann Elias Ridinger "Mustela foetida. Martes" (Der Iltis. Der Marder). 1751.

Altkolorierter Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Ridinger fec.". Betitelt o.Mi. und unterhalb der Darst. genauer bezeichnet.
WVZ Thienemann 1053.

Pl. 31,5 x 21 cm, Bl. 43,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

186   Johann Elias Ridinger "Dieser sehr grosse Joch-Geyer hat Anno 1685 in dem Tyrol…". 1741.

Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, bezeichnet u.re., nummeriert o.re. Im Passepartout fest randmontiert und hinter Glas in einer organisch geschnitzten, dunkelbraunen Leiste gerahmt.
WVz Thienemann 261.

Bl. 44 x 35 cm, Ra. 60,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis

187   Johann Elias Ridinger "Das zurück gehen an der Wand". 1734.

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet "J. E. Ridinger inv. des. et exc. Aug. Vind.", sowie ausführlich in Französisch, Deutsch und Latein betitelt. Blatt 9 der Folge "Neue Reit Schul..." Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Thienemann 636.

Darst. 48,3 x 37,2 cm, BA. 52,7 x 37,7 cm, Ra. 70,2 x 54,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

188   Carl Scharff "Accurater Plan des Königl. Pohlnisch Churfürstl. Saechsisch. Jagd Schlosses Hubertusburg (…)". Um 1763.

Carl Scharff  18.Jh.

Bl. 24,5 x 38,2 cm.

Schätzpreis
190 €

189   Matthias Scheits, Die Königin von Saba bei Salomon (1 Kg 1-11). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Lavierte Federzeichnung in Grau und Sepia über Graphit. U.re. in Sepia signiert "MScheits" und o.re. in Rot nummeriert "N57". Verso Negativ-Durchzeichnung in Blei, teilweise laviert.

24,6 x 19,9 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

190   Matthias Scheits, Esra liest aus dem Gesetzbuch Mose (Neh 8). Um 1672.

Lavierte Federzeichnung in Grau und Sepia über Graphit. Bütten mit Wasserzeichen "Blüte über Dreieck". U.re. bezeichnet "M Sheits" und o.re. in Rot nummeriert "N 60". Verso Negativ-Durchzeichnung in Ritztechnik.

24,7 x 20 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
330 €

191   Matthias Scheits, Tod des Ananias (Apg 4,34). Um 1672.

Lavierte Federzeichnung in Sepia und Grau über Bleistift. U.li. in Sepia monogrammiert "MS." und o.re. nummeriert "N 50".
Blatt minimal fleckig.

25,2 x 20,1 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

192   Matthias Scheits, Vertreibung des Helidor aus der Tempel (Makk 2,3). Um 1672.

Lavierte Federzeichnung in Sepia über Graphit. Unsigniert.

24,7 x 19,6 cm.

Schätzpreis
480 €

193   Unbekannter Künstler, Vier Wappendarstellungen. 18. Jh.

Radierungen auf Bütten, drei Arbeiten koloriert.

Pl. von 7,5 x 6,1 cm bis 16,5 x 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

194   Unbekannter Künstler, Die Verklärung der Heiligen Katharina von Alexandrien. 18. Jh.

Federzeichnung in Sepia, in Sepia laviert, auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso zwei Figurenstudien in Sepia bwz. Rötel. Fest im Passepartout randmontiert und hinter Glas gerahmt.

Bl. 25,8 x 36,5 cm, Ra.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag