AUKTION 22
   Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 215 Jacques Philippe Le Bas

215   Jacques Philippe Le Bas "Vue de la Ville et du Port de Bordeaux" Bordeaux". Mitte 18. Jh.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Kupferstich auf chamoisfarbenem Bütten nach einem Gemälde von J.Vernet . Ausführlich bezeichnet und signiert "C.N. Cochin Filius et J.Ph.Le Bas socii sculpserunt" u.Mi., nummeriert N° 10 u.li. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste hinter Glas gerahmt.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 53,4 x 74,6cm, Bl. 53,4 x 76,3cm, Ra. 79 x 76cm. 240 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 216 Jacques Philippe Le Bas

216   Jacques Philippe Le Bas "Représentation des principales (…) en la ville de Strasbourg". Um 1750.

Kupferstich. In der Platte signiert und bezeichnet "Gravé par J.Ph. Le Bas Graveur du Cabinet du Roy" u.re, ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und u.li., nummeriert "N° 8" o.re. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.

Pl. 44,4 x 76,8cm, Bl. 56,5 x 86,5cm, Ra. 63,5 x 95,5cm.. 220 €
KatNr. 217 Jacques Philippe Le Bas, Enten am Weiher. Wohl um 1730.

217   Jacques Philippe Le Bas, Enten am Weiher. Wohl um 1730.

Kupferstich auf Bütten nach D. Teniers. In der Platte signiert "Jac. Ph. LeBas" und ausführlich betitelt. In profilierter, partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Pl. 41 x 31 cm, Ra. 49,5 x 38,5 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 218 Bernardo Bellotto, gen. Canaletto

218   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective de la Place de la grande Garde...". 1750.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung. Reichsdruck des frühen 20. Jh. U.Mi. in der Platte Französisch betitelt und datiert. Verso Stempel der Reichsdruckerei. Hinter Glas in einer Biedermeierleiste gerahmt.

Pl. 30 x 46,5 cm, Bl. 34,5 x 50 cm, Ra. 43,5 x 59,5 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 219 B. H. Bendix/ I.F. Leopold, Zwei Portraits. 1797.

219   B. H. Bendix/ I.F. Leopold, Zwei Portraits. 1797.

B. H. Bendix 18.Jh.

Kupferstiche. auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet je u.Mi., unterhalb der Darstellungen signiert "B.H.Bendix"/"I.F.Leopold" und datiert u.re., bezeichnet "I.G. Weitcsh pinx"/"Cum Privilegio S.C.M." u.li.

Pl. 23,5 x 18 cm/27,7 x 17,2 cm, Bl. 26 x 19,8 cm/38,6 x 28 cm, Ra. 45,4 x 33,4 cm. 120 €
KatNr. 220 Jean Berain d. Ä., Grotesken. Spätes 17. Jh.

220   Jean Berain d. Ä., Grotesken. Spätes 17. Jh.

Jean Berain d. Ä. 1637 St. Mihiel – 1711 Paris

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. Wohl späterer Abzug.

Bl. 36 x 45,5 cm. 230 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 224 Nicolaus Gallus

224   Nicolaus Gallus "Miraculosa ad stagnum…" (Das Fischwunder). 2. H. 18. Jh.

Nicolaus Gallus 18.Jh.

Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von Raffael. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet.

50,8 x 60,5 cm, Bl. 51,5 x 64 cm. 150 €
KatNr. 225 Andreas Geyer/ Unbekannter Künstler, Reiter am Fluß/ Hirsche am See. 18. Jh.

225   Andreas Geyer/ Unbekannter Künstler, Reiter am Fluß/ Hirsche am See. 18. Jh.

Andreas Geyer Erste Erw. um 1712 – 1729 Regensburg

Radierungen. Ein Blatt in der Platte signiert.

Pl. von 20,2 x 27,9 cm bis 24,5 x 37,5 cm. 110 €
KatNr. 226 Valentine Green

226   Valentine Green "Sir Thomas Wharton". 1775.

Valentine Green 1739 Salford – 1813 London

Mezzotinto auf Bütten mit Wasserzeichen nach einem Gemälde von A. van Dyke. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, bezeichnet und datiert.

Pl. 52,8 x 35,4 cm, Bl. 67,6 x 49,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 227 Hieronymus Hopfer

227   Hieronymus Hopfer "Die Satyrfamilie". Vor 1550.

Hieronymus Hopfer 1528 erste Erwähnung – 1550 letzte Erwähnung

Radierung nach Albrecht Dürer. In der Platte monogrammiert "I H" o.re. Wohl späterer Abzug. Gerahmt.
Hollstein 37.

Pl. 13,6 x 8,5 cm, Bl. 15,5 x 10,2 cm, Ra. 32 x 23,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 228 Lampert Hopfer, Die Handwaschung des Pilatus. Um 1530.

228   Lampert Hopfer, Die Handwaschung des Pilatus. Um 1530.

Lampert Hopfer Augsburg?

Radierung nach Albrecht Dürer. O.re. ligiertes Monogramm "LH".

15,2 x 9,3 cm. 360 €
KatNr. 229 Monogrammist FK, Sechs Studien. Um 1777.

229   Monogrammist FK, Sechs Studien. Um 1777.

F K 18.Jh.

Blätter vereinzelt beschnitten, mit Randmängeln und Kickspuren.

25,5 x 15,5 cm , max. 46 x 28 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 230 Coenrads Lauwers/ Boel, Zwei Mythologische Darstellungen. Wohl 17. Jh.

230   Coenrads Lauwers/ Boel, Zwei Mythologische Darstellungen. Wohl 17. Jh.

Coenrads Lauwers 1632 Antwerpen – Um 1685 ebenda

Radierungen. Ein Blatt in der Platte signiert und bezeichnet.

Pl. von 19,5 x 30 cm bis 22,5 x 16,7 cm. 130 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 231 Francesco Londonio, Fünf Hirten- und Bauerndarstellungen. Um 1762.

231   Francesco Londonio, Fünf Hirten- und Bauerndarstellungen. Um 1762.

Francesco Londonio 1723 Mailand – 1783 ebenda

Kupferstiche auf fasrigem Bütten. Vier Blätter in der Platte signiert, u.a. o.li. "Fra Londonio", nummeriert und vereinzelt datiert. Blätter partiell weißgehöht und koloriert.

Pl. ca. 19,3 x 24,5 cm, Bl. 26, x 33 cm. 320 €
KatNr. 232 Carlo Losi, Johannes der Täufer. 1773.

232   Carlo Losi, Johannes der Täufer. 1773.

Carlo Losi 18. Jh.

Blatt stockfleckig.

Pl. 9 x 11,4 cm, Bl. 10 x 12,2 cm. 110 €
KatNr. 233 Jean-Baptiste Massé, Ludwig XIV von Frankreich. Um 1730.

233   Jean-Baptiste Massé, Ludwig XIV von Frankreich. Um 1730.

Jean-Baptiste Massé 1687 – 1767

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Coypel. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 22,5 x 17cm, Ra. 27,3 x 23cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 235 Adam Perelle (zugeschr.), Landschaft mit Regenschauer und Schweinehirten/ Landschaft mit einer Stadt im Hintergrund. 2. H. 17. Jh.

235   Adam Perelle (zugeschr.), Landschaft mit Regenschauer und Schweinehirten/ Landschaft mit einer Stadt im Hintergrund. 2. H. 17. Jh.

Adam Perelle 1640 – 1695

Pl. 24 x 31 cm bis 26,7 x 34,6 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 236 Jean-Baptiste de Poilly

236   Jean-Baptiste de Poilly "Statua della Vittoria". Um 1710.

Jean-Baptiste de Poilly 1669 Paris – 1728 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Gio.Batis.de Poilly Sculp.". Betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Blattränder minimal angeschmutzt und mit einem halbrunden, bräunlichen Fleck (ca. 9 cm) u.re.

Pl. 34,4 x 21,4 cm, Bl. 49 x 36 cm. 110 €
KatNr. 237 Marcantonio Raimondi, Die Vermählung Mariens. Nach 1505.

237   Marcantonio Raimondi, Die Vermählung Mariens. Nach 1505.

Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna

Kupferstich auf Bütten nach Albrecht Dürer. Künstlermonogramm u.Mi. Auf Untersatzpapier montiert re.

Raimondi kopierte die Vorlage bis zum Künstlermonogramm.

Bl. 28,5 x 20,8 cm. 160 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 238 Roeland Roghman

238   Roeland Roghman "Buyten Naerden". Um 1660.

Roeland Roghman Um 1620 Amsterdam – 1686 ebenda

13 x 19,8 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 240 Jan/Johannes Sadeler

240   Jan/Johannes Sadeler "Verum asylum". Vor 1600.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig

Kupferstich nach Johann von Achen. In der Platte betitelt o.Mi. Ausführlich bezeichnet u.Mi. Verso zwei Stempel Mi. "Veste Coburg". Späterer Abzug es 18./ frühen 19. Jh.

Bl. 19,5 x 12,8 cm. 150 €
Zuschlag 120 €