AUKTION 22 05. Dezember 2009

215   Jacques Philippe Le Bas "Vue de la Ville et du Port de Bordeaux" Bordeaux". Mitte 18. Jh.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Kupferstich auf chamoisfarbenem Bütten nach einem Gemälde von J.Vernet . Ausführlich bezeichnet und signiert "C.N. Cochin Filius et J.Ph.Le Bas socii sculpserunt" u.Mi., nummeriert N° 10 u.li. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste hinter Glas gerahmt.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 53,4 x 74,6cm, Bl. 53,4 x 76,3cm, Ra. 79 x 76cm.

Schätzpreis
Zuschlag

216   Jacques Philippe Le Bas "Représentation des principales (…) en la ville de Strasbourg". Um 1750.

Kupferstich. In der Platte signiert und bezeichnet "Gravé par J.Ph. Le Bas Graveur du Cabinet du Roy" u.re, ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und u.li., nummeriert "N° 8" o.re. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.

Pl. 44,4 x 76,8cm, Bl. 56,5 x 86,5cm, Ra. 63,5 x 95,5cm..

Schätzpreis

217   Jacques Philippe Le Bas, Enten am Weiher. Wohl um 1730.

Kupferstich auf Bütten nach D. Teniers. In der Platte signiert "Jac. Ph. LeBas" und ausführlich betitelt. In profilierter, partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Pl. 41 x 31 cm, Ra. 49,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

218   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective de la Place de la grande Garde...". 1750.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung. Reichsdruck des frühen 20. Jh. U.Mi. in der Platte Französisch betitelt und datiert. Verso Stempel der Reichsdruckerei. Hinter Glas in einer Biedermeierleiste gerahmt.

Pl. 30 x 46,5 cm, Bl. 34,5 x 50 cm, Ra. 43,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

219   B. H. Bendix/ I.F. Leopold, Zwei Portraits. 1797.

B. H. Bendix 18.Jh.

Kupferstiche. auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet je u.Mi., unterhalb der Darstellungen signiert "B.H.Bendix"/"I.F.Leopold" und datiert u.re., bezeichnet "I.G. Weitcsh pinx"/"Cum Privilegio S.C.M." u.li.

Schätzpreis

220   Jean Berain d. Ä., Grotesken. Spätes 17. Jh.

Jean Bérain d. Ä. 1640 Saint-Mihiel – 1711 Paris

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. Wohl späterer Abzug.

Bl. 36 x 45,5 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

223   Anton van Dyck "Erasmus Rotterdamus". Um 1630.

Antoon van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London

New Hollstein I, 24,4.

Pl. 24,3 x 15,7 cm, Bl. 25,5 x 16,8 cm.

Schätzpreis

224   Nicolaus Gallus "Miraculosa ad stagnum…" (Das Fischwunder). 2. H. 18. Jh.