ONLINE-KATALOG
AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
310 Ernst Barlach "Lügt, Stürme, lügt". 1914.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithographie auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert u.li. "Barlach" und betitelt u.Mi., darunter in Fraktur gesetzt "Die Reuterpresse". Verso Lithographie von Gaul zu den "Hagenbeck-Truppen im Westen" und typographische Bezeichnung. In: Paul Cassirer/ Alfred Gold [Hrsg.] "Kriegszeit. Künstlerflugblätter."
Leichte horizontale Mittelfalz.
WVZ Laur 15 A (von C).
St. 36 x 24 cm, Bl. 48 x 32 cm.
311 Ernst Barlach "Die Erhalterin der Familie". Um 1930.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Umdrucklithographie auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "EBarlach", am unteren Blattrand li. (von fremder Hand ?) betitelt. Am unteren Blattrand re. Trockenstempel "Ernst Barlach / Nachlaß".
Minimal knickspurig. Kleine Einrisse am unteren bzw. rechten Blattrand (jew. 0,5 cm).
WVZ Laur 99 (4), jedoch ohne die Signatur O. Felsings und abweichendem Blattmaß. Es sind jedoch einzelne Blätter bekannt, u.a. "Königsgrab", 1930 (WVZ Laur 97), welche auf Maschinenbütten gedruckt sind, nicht die Felsing-Signatur tragen und ebenfalls das Blattmaß 53 x 70 cm aufweisen.
Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.
312 Joseph Beuys "Eine Straßenaktion". 1971.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Anläßlich "AKTUELLE KUNST HOHE STRASSE KÖLN '71". Ringbuch mit sieben Fotokopien der Aktion, einem Deckblatt, fotokopierter ordnungsbehördlicher Erlaubnis, Satzung und Programm der "Freien Volksinitiative e.V." sowie einer Tonbandkassette. Auf dem Deckblatt in Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert 85/100.
Ringbuch 31,5 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
313 Joseph Beuys "Similia Similibus". 1981.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Buch und Tonbandkassette in doppelt gestempeltem Karton. Kassette signiert "Joseph Beuys" und nummeriert "3/200". Buch hrsg. von Johannes Stüttgen zum 60. Geburtstag des Künstlers, auf dem Vorsatz in Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert "3/1200".
H x B x T Karton 5,5 x 18 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
314 Tina Bauer-Pezellen, Drei Portraitsstudien. Ohne Jahr.
Federzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnung, zwei Zeichnungen auf Transparentpapier. Unsigniert.
Reste alter Montierungen an den Blattecken. Knickspuren sowie ein kleiner Riss (2 cm) u.re. bzw. o.re. (2,5 cm).
26,7 x 19,3 cm/ 27,8 x 20 cm/ 29 x 19,5 cm.
315 Heinrich Blunck "Mühlenstraße in Alt-Heikendorf"/ "Friesenhäuser". 1930.
Heinrich Blunck 1891 Kiel – 1963 ebenda
Lithographien. Beide Blätter im Stein signiert "H.Blunck" u.li., eines datiert. Beide Blätter in Blei signiert "H.Blunck".u.re. bzw. u.li., betitelt, ein Blatt bezeichnet. Hinter Glas in schwarzen Leisten gerahmt.
Blätter lichtrandig, stärker angestaubt und wellig. Eines mit vereinzelten Stockfleckchen. Rahmen bestoßen.
Bl. ca. 41 x 31 cm, Ra. ca. 34 x 45 cm.
316 Roland Borchers "Harzreise". 1991.
Roland Borchers 1958 Leipzig
Collage (dünnes Papier und Gouache). Unten undeutlich signiert, datiert und betitelt.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, u.re. kleiner Einriss durch Reste alter Montierung.
Aus einer Serie von Arbeiten, die anläßlich einer gemeinsamen Harzreise mit Neo Rauch entstanden.
72 x 102 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
318 Fritz Cremer, Liegender weiblicher Akt von hinten. 1958.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithographie auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert "Cremer" und datiert u.re.
Blattränder etwas finger- und knickspurig. Unterer Blattrand mit zwei kleinen Einrissen. Verso am oberen Rand Reste eine alten Montierung.
St. 30 40 cm, Bl. 41 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
319 Rudolf Dellit, Vier Landschaftsdarstellungen. 1957/ 1958.
Rudolf Dellit 1894 Kleinschmalkalden
Kohlezeichnungen. Drei Arbeiten in Blei monogrammiert "De" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.
35 x 51,2 cm bis 49 x 62 cm.
320 Rudolf Dellit, Parklandschaft/ Flußlandschaft mit Brücke/ Mittelgebirgslandschaft. Um 1925.
Rudolf Dellit 1894 Kleinschmalkalden
Kohlezeichnungen auf gelblichem bzw. gräulichem Bütten. Zwei Zeichnungen unsigniert, eine signiert "R. Dellit" und datiert u.re.
Die Randbereiche atelierspurig, knick- und fingerspurig, selten mit kleinen Einrissen, minimal wellig und angestaubt. "Parklandschaft" lichtrandig.
Verschiedene Maße.