AUKTION 22 05. Dezember 2009

461   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Aktdarstellungen. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Ein Blatt im Stein signiert und datiert u.re. Drei Blätter in Blei, eines in Farbstift signiert und datiert u.re. Ein Blatt unsigniert. Vereinzelt nummeriert oder bezeichnet. Arbeiten u.a. von ...?
Blätter vereinzelt angeschmutzt oder mit leichten Knickspuren.

Versch. Maße, ca. 45 x 39 cm bis max. 79 x 53,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

462   Otto von der Wehl/ Georg Greve-Lindau/ Unbekannter Künstler, Drei druckgraphische Arbeiten. Ohne Jahr.

Otto von der Wehl 1865 Leipzig – letzte Erwg. vor 1913 Leipzig

Radierungen. Alle Blätter in Blei signiert u.re., die Arbeit von O. v.d. Wehl betitelt "Constantinopel".

Schätzpreis

Versch. Maße, ca. 29,5 x 20,5 cm bis max. 60 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lithographien auf chamoisfarbenem Velin bzw. Bütten.

Versch. Maße, ca. 24,8 x 29,8 cm bis max. 28 x 39,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

466   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von fünf Graphiken. 1970er Jahre.

Verschiedene Techniken. Vier Blätter in Blei signiert u.re. Vereinzelt datiert oder nummeriert. Arbeiten von: HAP Grieshaber, Flötenspieler, Holzschnitt; Peter Makolies, Frauenkorpus, Siebdruck; Peter Sylvester, Berglandschaft, Farbradierung; Willy Günther, Küstenlandschaft, Aquarell; Nuria Quevedo "Spiegelung", Farbradierung.

Versch. Maße, ca. 21 x 24 cm bis max. 63,5 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

467   Verschiedene Thüringer Künstler, Konvolut von 14 druckgraphischen Arbeiten. 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U.a. mit Farbholzschnitt von Gertrud Korn, Radierung von E. Weichberger, Radierung von Max Thedy, einem Farbholzschnitt von Margarete Geibel, Radierungen von Fritz Meisel und einer Farblithographie von Heinrich Linzen.
Verschiedene Zustände.

Schätzpreis
Zuschlag