AUKTION 22
   Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 461 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Aktdarstellungen. 20. Jh.

461   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Aktdarstellungen. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Techniken. Ein Blatt im Stein signiert und datiert u.re. Drei Blätter in Blei, eines in Farbstift signiert und datiert u.re. Ein Blatt unsigniert. Vereinzelt nummeriert oder bezeichnet. Arbeiten u.a. von ...?
Blätter vereinzelt angeschmutzt oder mit leichten Knickspuren.

Versch. Maße, ca. 45 x 39 cm bis max. 79 x 53,3 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 462 Otto von der Wehl/ Georg Greve-Lindau/ Unbekannter Künstler, Drei druckgraphische Arbeiten. Ohne Jahr.

462   Otto von der Wehl/ Georg Greve-Lindau/ Unbekannter Künstler, Drei druckgraphische Arbeiten. Ohne Jahr.

Otto von der Wehl 1865 Leipzig – letzte Erwg. vor 1913 Leipzig

Radierungen. Alle Blätter in Blei signiert u.re., die Arbeit von O. v.d. Wehl betitelt "Constantinopel".

Verschiedene Maße. 110 €
KatNr. 463 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun figürlichen Darstellungen. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Versch. Maße, ca. 29,5 x 20,5 cm bis max. 60 x 43 cm. 240 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 465 Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Stadtansichten und Aktdarstellungen. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Lithographien auf chamoisfarbenem Velin bzw. Bütten.

Versch. Maße, ca. 24,8 x 29,8 cm bis max. 28 x 39,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 466 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von fünf Graphiken. 1970er Jahre.

466   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von fünf Graphiken. 1970er Jahre.

 Verschiedene ostdeutsche Künstler 20.Jh.

Verschiedene Techniken. Vier Blätter in Blei signiert u.re. Vereinzelt datiert oder nummeriert. Arbeiten von: HAP Grieshaber, Flötenspieler, Holzschnitt; Peter Makolies, Frauenkorpus, Siebdruck; Peter Sylvester, Berglandschaft, Farbradierung; Willy Günther, Küstenlandschaft, Aquarell; Nuria Quevedo "Spiegelung", Farbradierung.

Versch. Maße, ca. 21 x 24 cm bis max. 63,5 x 45 cm. 170 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 467 Verschiedene Thüringer Künstler, Konvolut von 14 druckgraphischen Arbeiten. 1. H. 20. Jh.

467   Verschiedene Thüringer Künstler, Konvolut von 14 druckgraphischen Arbeiten. 1. H. 20. Jh.

 Verschiedene Thüringer Künstler 20.Jh.

Verschiedene Techniken. U.a. mit Farbholzschnitt von Gertrud Korn, Radierung von E. Weichberger, Radierung von Max Thedy, einem Farbholzschnitt von Margarete Geibel, Radierungen von Fritz Meisel und einer Farblithographie von Heinrich Linzen.
Verschiedene Zustände.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 100 €