ONLINE-KATALOG
AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
521 Hermann Glöckner, Der Kelch/ Faltung in Schwarz-Weiß auf Rot/ Braun-Blaue Aufgipfelung/ Verschlungene C in Schwarz und Rot/ Hell- und Dunkelbraun auf Weiß/ Kreuzende Diagonalen auf Weiß. 1970er Jahre.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbserigraphien. Unsigniert. In einer Klappmappe. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer zweifarbigen Original-Serigraphie.
Blätter mit kleineren Randmängeln.
Einband 26,1 x 41 cm, Bl. 25,9 x 20,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
522 Hermann Glöckner "HERMANN GLÖCKNER zum 80. Geburtstag". 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Ausstellungskatalog mit einer Farb- und einer Serigraphie. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. Ringbindung.
In sehr guter Erhaltung, nur die Farbserigraphien auf dem Einband mit Farbverlusen.
26,1 x 21,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
523 Hermann Glöckner, Kurven in Braun und Violett, über Rosa. 1956.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Deckfarben über Bleistift auf bräunlichem Papier. Monogrammiert in Blei u.re. "G", datiert "200756, 1630" u.li. Verso mit der Nachlaßnummer "2549" versehen u.li.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Rechter, linker und oberer Blattrand mit vereinzelten, fachmännisch hinterlegten Einrissen (max. 2,5 cm).
Vgl. Ausstellung Galerie Döbele "Klassische Positionen des Informel", Dresden, 2007, Ausstellungskatalog S. 7 mit Abb.
41,5 x 62,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
524 Ingrid Goltzsche, Bert (?). 1988.
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert, betitelt und datiert, sowie mit Widmung versehen.
Stk. 11 x 15 cm, Bl. 29,5 x 20,6 cm.
525 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1975.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Mischtechnik auf dünnem, gräulichem Papier. U.li. signiert "Göschel" und datiert. Vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Kleine Fehlstelle am oberen linken Rand.
38 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
526 Eberhard Göschel, Landschaft in Braun. 1981.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Sonderdruck".
Pl. 49,5 x 38,5 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
527 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. , nummeriert "7/8" u.li.
Leicht knickspurig außerhalb der Platte.
Pl. 49 x 39,5cm, Bl. 67,5 x 53cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
528 Eberhard Göschel, Hügelige Landschaft. 1986.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatintaradierung in Blauschwarz und Blaugrau auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. nummeriert "VI".
Randbereiche etwas angeschmutzt und unscheinbar knickspurig.
Pl. 64 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
529 Eberhard Göschel, Zwei Landschaften. 1976/ 1993.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatinten und Lithographie. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Ein Blatt nummeriert u.li. "9/19".
Pl. 22 x 39,5 cm, Bl. 38 x 54 cm/ St. 24,5 x 30,7 cm, Bl. 30,2 x 36,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
530 Franz Graf (zugeschr.) "Jamaica"/ "Jamaica"/ Stadtansicht. 1993.
Franz Graf 1954 Tulln (Österreich)
Mischtechniken auf Papier. In Blei signiert o.re. "Graf", datiert und betitelt. Je eine Doppelseite auf Untersatzpapier in Passepartout.
27 x 41,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
531 Rudolf Großmann, Im Kuhstall. Um 1918.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.li. "R.Großmann", Prägestempel u.li. "Die Schaffenden". Blatt aus dem gleichnamigen Mappenwerk von B.Jahn/ F.Berger[Hrsg.], "Die Schaffenden", 1918-1920.
Verso Rest einer alten Montierung. Eine schmale vertikale Knickspur an der Blattecke re.u.
Darst. 34 x 35,5 cm, Bl. 41,7 x 31,3 cm.
532 Lea Grundig-Langer, Baum im Herbst. 1963.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Aquarell. U.re. in Blei signiert und datiert "Lea Grundig 1963". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Minimal fleckig.
43 x 52 cm, Ra. 53,5 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
533 Lea Grundig-Langer, Mädchen mit Kasperpuppe/ Kinderfasching/ Zeichnendes Kind. 1961.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithographien. In: Blätter der Deutschen Bücherstube. Lea Grundig, März 1961. Exemplar 18/150. In der originalen Mappe, mit einem Text von Ilse Thiele.
Die Blätter jeweils signiert "Lea Grundig".
Blätter mit kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken und etwas gebräunt.
St. ca. 33 x 23 cm, Mappe 35 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
534 Herta Günther "Wartende II". 1989.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbaquatinta auf Hahnemühle-Bütten. In der Platte signiert o. Mi., in Blei betitelt u.li. und nummeriert "16/25", u. re. signiert "Herta Günther" und datiert.
Rechter Randbereich stärker knickspurig.
Pl. 30 x 26cm, Bl. 43,5 x 39cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
535 Karl Hahn "Schauspielerin Käthe de Voigt". Mitte 20. Jh.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Federzeichnung in farbiger Tusche auf hellbraunem Papier. In Blei u.li. monogrammiert "F.K.H.", u.re. betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Knickspurig, mehrere Randmängel und angeschmutzt. Unscheinbares Brandlöchlein u.li.
45 x 34 cm.
536 Karl Hahn, Schlafendes Mädchen. Um 1930.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Graphitzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Knickspurig.
41 x 28,5cm.
537 Karl Hahn, Trauer am Totenbett. Mitte 20. Jh.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Aquarell über Bleistift auf hellbraunem Velin. Verso eine Skizze in Kohle sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
An den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken o.re. und u.li. abgerissen. Einriß (ca. 2 cm) u.Mi. Blatt fleckig und angeschmutzt.
25,5 x 33 cm.
538 Angela Hampel "Wer jagd - wer flieht"/ Frau mit Lamm. 1984/ 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographien auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Und nummeriert u.li. "5/14" bzw. "8/15". Ein Blatt betitelt u.li.
Ein Blatt beschnitten.
Bl. 39,5 x 42 cm / St. 42 x 32 cm, Bl. 54,8 x 43,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
539 Angela Hampel, Frauen und Tiere. Ohne Jahr.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbige Mischtechnik. Unsigniert. U.re. In Filzstift mit einer Widmung versehen.
Bl. 37 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
540 Max Handrick, Weiblicher Dreiviertelakt. Um 1900.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Farbstiftzeichnung. Unsigniert.
Blatt gebräunt, Randbereiche stärker knickspurig und mit Reißzwecklöchlein. Zum Teil hinterlegte Einrisse.
65 x 47 cm.