AUKTION 22
   Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 34 Otto Altenkirch
KatNr. 34 Otto Altenkirch

034   Otto Altenkirch "Verschneiter Gutshof". 1917.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Ausgestellt 1917 in der Galerie Ernst Arnold, Dresden.
WVZ Petrasch 1917 3 H.

115 x 125 cm, Ra. 124 x 145 cm. 4.800 €
Zuschlag 6.000 €
KatNr. 35 Otto Altenkirch
KatNr. 35 Otto Altenkirch

035   Otto Altenkirch "Elsterdamm Wahrenbrück". 1930.

WVZ Petrasch 1930-48-L.

41,5 x 51,5 cm, Ra. 47,5 x 57,5 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €

036   W. Arnold, Löwe. 1947.

W. Arnold 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "W. Arnold" und datiert.
Unscheinbare Fehlstellen im Falzbereich. Malschicht etwas nachgedunkelt.

50 x 40 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 37 Carl Baum, Pflügender Bauer. 1934.

037   Carl Baum, Pflügender Bauer. 1934.

Carl Baum 1901 – 2000

Öl auf Spanplatte. U.re. signiert "Carl Baum" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste.

51,5 x 75 cm, Ra. 60,5 x 84 cm. 720 €
KatNr. 38 Helene Baumeyer, Erntelandschaft. 2. Viertel 20. Jh.

038   Helene Baumeyer, Erntelandschaft. 2. Viertel 20. Jh.

Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Baumeyer". In breiter gold-schwarzer Leiste gerahmt.

22 x 26 cm, Ra. 35 x 39 cm. 480 €
KatNr. 39 Herbert Behrens-Hangeler, Stilleben mit Gitarre. Um 1960.

039   Herbert Behrens-Hangeler, Stilleben mit Gitarre. Um 1960.

Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf

Leiste mit kleiner Abplatzung.

61 x 86 cm, Ra. 74 x 94 cm. 3.000 €
Zuschlag 2.500 €

040   Dieter Beirich "Selbstbildnis". 1977.

Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul

Öl auf Malpappe. O.re. signiert "D. Beirich" und datiert. Verso betitelt und datiert. In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Kratzer v.a. in der oberen Bildhälfte.

43 x 33 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm. 240 €