ONLINE-KATALOG
AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
561 Ludwig von Hofmann, Tanzende. Um 1910.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Holzschnitt auf Maschinenbütten.In Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li. In Passepartout.
Blatt lichtrandig und etwas stockfleckig.
Stk. 19,5 x 15cm, Bl. 31,5 x 23,4cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
562 Ludwig von Hofmann, Knabe und Mädchen am See. Um 1910.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Farbige Pastellkreide über Graphit auf gräulich-braunem Papier. Monogrammiert "LvH" u.li. Verso Graphitskizze mit der Darstelllung zweier Bäuerinnen.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, die Blattkanten ungerade. Verso Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
23,6 x 36,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
563 Veit Hofmann "Reminisenzen 6". 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage (Karton, Tusche, Bleistift und Gouache) auf dünnem Papier. U.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche stärker knickspurig und mit kleineren Einrissen. Papier partiell gebräunt.
70 x 99 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
564 Hopper, Elke. Ohne Jahr.
Hopper 20.Jh.
Pastell. U.re. signiert "Hopper". Auf der Rückwand von fremder Hand betitelt. Hinter Glas gerahmt.
75 x 55,5 cm.
565 Hans Jüchser "Bei der Toilette". 1957.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Farbholzschnitt. In Blei signiert "Hans Jüchser", datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas gebräunt und knickspurig.
Stk. 34 x 30 cm, Bl. 50,5 x 43,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
566 Anni Jung "Begehren". 1992.
Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen
Mischtechnik (Kohle, Aquarell und Goldfarbe) auf Bütten. In Kohle signiert u.re. "A.Jung", betitelt und datiert.
Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Bl. 78,5 x 100 cm, Ra. 88,8 x 108,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
567 Lutz Fleischer, Am Fließband/ Zwei Arbeiter. Ohne Jahr.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Mischtechniken (Wasserfarben, Filzstift, Kugelschreiber) auf der Seite eines Kassenbuchs. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Blattkante re. mit Resten der Buchbindung.
29,5 x 41,7 cm.
568 Eckhard Kempin "Graue Silhouetten"/ "Symmetrie". 1985.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Monotypien. In Blei monogrammiert (ligiert) u.li. und datiert. Beide unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 1/1.
31,4 x 22,6 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.
569 Hans Kinder, Komposition mit Elypsen. 1926.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Bleistiftzeichnung und Farbstift. U.re. in Blei datiert, verso Nachlaßstempel. Hinter Glas in breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und knickspurig, mit leichten Randmängeln. An den äußeren Rändern auf Untersatzpapier montiert.
Seltene Zeichnung entstanden ein Jahr nach Hospitation des Künstlers am Bauhaus in Weimar 1924/25.
25,1 x 41,3 cm, Ra. 52 x 69 cm.
570 Edmund Kesting "Bildnis Herwarth Walden". 1928.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Holzschnitt. In braunem Farbstift signiert u.re. "EdKesting" und datiert.
Ein winziger gelblicher Fleck (D: 0,1cm) am Blattrand u.li. Sonst in vorzüglicher Erhaltung.
WVZ Lehmann 67 (dort datiert "1926").
Stk. 18,8 x 15,7 cm, Bl. 27,8 x 25,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
571 Edmund Kesting, Selbstportrait als sächsischer Grenadier. 1916.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "E. Kesting" und datiert u.li.
Bildränder knickspurig mit kleineren Einrissen und gebräunt, Fehlstelle u.li.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.
Pl. 51 x 31cm, Bl. 68 x 49cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
572 Edmund Kesting, Dresden - Blick von der Schloßstraße auf das Georgentor. Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Federzeichnung in Tusche über Bleistift. U.li. signiert "EdKesting". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.
36,8 x 26,7 cm, Ra. 55 x 40,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
573 Edmund Kesting, Mary Wigman. Wohl 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Federzeichnung in Tusche über Graphit auf chamoisfarbenem Karton.
In Tusche signiert "E. Kesting" u.li., verso in grauer Tusche betitelt und bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.
Vgl. WVZ Lehmann, Nr. 174, Abb. Seite 64.
50 x 32,3cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
574 Edmund Kesting, Sächsische Schweiz. 1936.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell und Deckfarben auf kräftigem, strukturierten Bütten. U. re. in Graphit signiert "EdKesting" und datiert. Verso in Tusche nochmals signiert "Edmund Kesting". Gerahmt.
Verso am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.
29 x 39 cm, Ra. 42 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
575 Rudolf Kleemann, Das Urteil des Paris. 1994.
Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
BA. 56 x 64 cm, Ra. 77 x 84 cm.
576 Rudolf Kleemann, Altes Ehepaar. 1994.
Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im Passepartout.
BA. 56 x 64 cm, Ra. 77 x 84 cm.
577 Rudolf Kleemann, Junges Paar. 1994.
Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
BA. 56 x 64 cm, Ra. 77 x 84 cm.
578 Peter Koch "Brücke Eldena Greifswald" 1994.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mischtechnik auf dunkelbraunem Papier. U.re. in Filzstift signiert "P. Koch", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
70 x 78 cm, Untersatzkarton 71 x 80 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
579 Georg Karl Koch, Ausritt. Um 1919.
Georg Karl Koch 1857 Berlin – 1931 ebenda
Federzeichnung in farbiger Tusche, koloriert. Unsigniert und mit Kaufvermerk aus der Zeit. Blatt auf Untersatzpapier aufgezogen und stärker angeschmutzt. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 15,4 x 19 cm, Ra. 30,6 x 34,3 cm.
580 Georg Karl Koch "Schimmel mit Reiter". Um 1919.
Georg Karl Koch 1857 Berlin – 1931 ebenda
Farbstiftzeichnung, Graphit, koloriert. Monogrammiert "G.K." u.li., betitelt u.re., mit Kaufvermerk aus der Zeit. In Blei betitelt u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blätter etwas gebräunt und stockfleckig.
BA. 15,4 x 19 cm, Ra. 30,6 x 34,3 cm.